Почему Джиперы не мусорят на природе?

Здесь можно размещать информацию по внедорожной тематике, вопросы-ответы

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий

Ответить
Аватара пользователя
hunter72
Site Admin
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:10
Название клуба: омск4х4
Контактная информация:

Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение hunter72 »

Действительно, почему джиперы, в большей своей части, более уважительно относятся к природе, рекам, лесам, чем владельцы пузотерочного автопарка?

Этим вопросом я задался после одного конфликта в нашей среде из-за случайно оставленного мусора на одном из озер севера области Тайга. Поножовщиной, конечно, все не закончилось, как обычно, но шума было много, вплоть до разрыва дружеских и прочих связей. Выводы были сделаны, непричастные наказаны, виноватые награждены. В глазах владельцев автомобилей с клиренсом 5 см эта ситуация вызывает разве, что недоумение. И так, почему джиперы так трепетно относятся к чистоте природы?
Скорей всего дело в уважении, этой самой природы. Но так все говорят, что они уважают природу, любят ее и берегу, но на деле дела обстоят иначе. Слова это одно, а дела – это другое. Так откуда берется то самое уважение.

Представим, как отдыхают владельцы автомобилей с обвесами и шоссейной резиной. Дорога до места пикника – это асфальт, ну максимум грунтовка, без ям и пней. Следовательно, сама дорога представляет собой достаточно комфортное времяпровождение. Нет ничего, что может помешать достичь цели. Разве только дождь. Но и это маловероятно – есть же прогноз погоды. В подобных условиях почти любой будет чувствовать себя хозяином ситуации, властелином природы. А это, в силу нашей первобытной сущности, вызывает и потребительское отношение к окружающей среды.

Дорога джиперов до места ночлега, рыбалки, пьянки и т.д – это сплошное приключение. Приключение, именно на то самое место, которое советуют беречь с молоду. Хотя не совсем то место, но беречь его все равно надо. В дороге может произойти все что угодно. Путь может пресечь болото, поваленные деревья, колея, реки, горы, камни, перевалы, как и просто отсутствие самой дороги. И джиперу это надо преодолеть. Природа как бы сопротивляется своему покорению. Борется, иногда побеждает. Джипер не отступает, опять готовит свой автомобиль, устанавливает еще больше колеса, ещё больше лебедок, и снова бросается в бой. Какое уж здесь ощущение властелина над природой. Джипер понимает, что природа лишь временно отступила перед его героическим натиском. Что и вызывает только уважение. Уважение перед достойным противником. Это было всегда, еще со времен средневековья.

И другая мысль, в продолжение первой. Джипер и природа – это симбиоз двух сущностей, что представляет собой единое целое. А мусорить в самого себя как то не этично.

Ваш Хантер. Целую.
Лопата
Позывной на 27 канале - "072"
"Когда ты не паришься, все получается гораздо лучше."
Аватара пользователя
BiG
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:06
Имя: Сергей

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение BiG »

:smileZa
мы уважаем богов тайги и лучше оставим рюмку огненной, чем мешок мусора. иначе в следующий раз они нас не пропустят
Surf RZN185 SSS-G 3RZ-FE
Аватара пользователя
hunter72
Site Admin
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:10
Название клуба: омск4х4
Контактная информация:

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение hunter72 »

Но как выглядит этот Бог?
Небритый, пьяный, ругающийся матом и с бутылкой в руке? :-D
Лопата
Позывной на 27 канале - "072"
"Когда ты не паришься, все получается гораздо лучше."
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение Dikiymen »

Этого никто не знает. Бога тайги можно увидеть, только сильно разгневав, но еще никто не уходил живым после этого. Поэтому Его личина пркрыта мраком :smileDevka
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
goldjeep
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 10:00
Название клуба: Золотой джип
Откуда: Омск

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение goldjeep »

Что бы стать джипером мало иметь внедорожник и желание.....именно поэтому не каждый им становится даже имея внедорожник и желание.
Мусор на природе, это прежде всего отношение человека к самому себе, а уж потом к природе. Для джипера тайга. лес, болото, это не просто место пикника или отдыха, это практически его второй дом, или дача, или как то еще, но в этом на мой взгляд и суть. Есть такое выражение : Бог во мне...
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги.....
Путь делает нас счастливыми, ...а не цель.
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение RRRoma »

до Черталов вообще доехать очень проблемно, но гавнюков там меньше не становится и постоянно новые кучи мусора появляются
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение megaric »

RRRoma, Ну там ведь не только джиперы, вернее в основном не джиперы)
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение ST520 »

Ну не знаю, много у кого есть и внедорожник, и пузотерка, если просто поменять машину мне кажется мало что изменится в этом отношении. По мусору у меня вообще есть твердая уверенность, 100% этого мусора, это вина местных жителей, потому что этот вопрос их не волнует вообще. Собственно то же самое, можно сказать про мусор в городе, нас же он то же никак не волнует, если по-честному говорить?
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
DUD
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 17:19
Имя: Макс

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение DUD »

джипер или не джипер- какая разница? от человека зависит...
"разруха не в клозетах, а в головах".©
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение Maison »

Да, зависит от человека. Мы и на пузотёре мусор с собой с пикников увозили.

А вообще штрафы и высокая вероятность их уплаты за пару месяцев изменят ситуацию в корне! В 21м веке живём. Высокие технологии и вовлечение всего населения в решении проблемы помогут. Послал видео, где с машины из форточки мусор полетел - водиле штраф, приславшему - 20%) Или бабушка смотрит, в её дворе компания бухает, бросая окурки и прочий мусор. Сняла, позвонила, заработала. А пенсионеров много у нас, пенсии маленькие. В итоге польза стране, пенсионерам да и они сами при деле и чувствуют себя нужными и полезными)

Сам не раз так делал. Подхожу, фото на телефон, и говорю - кто такие, почему мусорим? Собрали всё и бегом отсюда! Если пока всё чисто, и не в подъезде сидят, и божатся убрать всё за собой, могу не сгонять - обычно уже тогда долго не задерживаются и уходят, забав весь мусор.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
марвин
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 23:29
Имя: Юрий
Откуда: около парка культуры имени отдыха

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение марвин »

Есть еще один фактор. Природа может отомстить за небережное отношениек ней. Например тот же леший может заплутать внедорожник в лесу, болотные черти попридержат колеса в жиже и тп.
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение RRRoma »

власти Непала приняли закон - каждый покоритель Эвереста должен принести обратно 8кг мусора или заплатить штраф
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение Maison »

Танзания: штраф за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов — 2000 долларов или год тюрьмы.
И далее по списку.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Muromec
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 21:41

Re: Почему Джиперы не мусорят на природе?

Сообщение Muromec »

____
Вложения
мусор 2.jpg
мусор 2.jpg (53.45 КБ) 7778 просмотров
мусор.jpg
мусор.jpg (84.61 КБ) 7778 просмотров
TLC-100 1 HD-FTE Cooper STT PRO 33"
Suzuki Escudo квадратный коротыш все рычаги кастомные, длинноходные стойки лифт 5", лебедка, шнорк,
CST CL18 31"
7,62 х 54R
Ответить

Вернуться в «Статьи, FAQ»