Заплетаем синтетический трос

Здесь можно размещать информацию по внедорожной тематике, вопросы-ответы

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий

Ответить
Аватара пользователя
hunter72
Site Admin
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:10
Название клуба: омск4х4
Контактная информация:

Заплетаем синтетический трос

Сообщение hunter72 »

Заплетаем кевларовый трос


Петля для крюка.


Процедура заплетания синтетического троса, он же так называемый «кевлар» казалась мне чрезвычайно простой, чтобы описывать.

Тем не менее вопросы возникают: как сделать петлю, как стростить оборванный трос.

Отчего собственно возник вопрос в заплетании? Почему не связать трос узлом?
Любой канат, будь то стальной или синтетический, плетеный или крученый в месте узла теряет до 50% прочности. Кроме того, узел невозможно развязать и тем более намотать на барабан лебёдки.
Изображение
рис 1.
Прежде чем начать какие-либо действия с «синтетикой» необходимо её отрезать и заделать конец. В месте, где предполагается делать разрез, плотно наматываем скотч или изоленту. Острым ножом, орудуя как пилкой перерезаем по середине намотанного скотча, так чтобы при разрезании оба хвоста остались заделанными (рис. 1)

Для упрощения дальнейших работ конец можно дополнительно обмотать скотчем в пол перекрытия, а висящий край скрутить и оплавить. Получается стрела.

В отличии от стального троса «синтетику» можно заплетать не распуская пряди.
«Синтетика», как правило, имеет 12-ти прядное плетение «колодцем». При движении противоположном натягиванию трос превращается в оплётку.
Теория проста – при натяжении троса находящийся внутри конец будет зажиматься усилием пропорциональным натяжению троса. Воспользуемся этим.

Перед началом заделки троса можем продеть его в замкнутый крюк или в петлю корозащитной стропы. Использовать замкнутый, то есть несъёмный крюк на кевларе я не рекомендую.
В отличии от разъёмного крюка, замыкающегося цилиндрическим пальцем, литой крюк имеет неровности в петле, которые будут перетирать трос. Использование коуша я то же не рекомендую, так как он вместо предохранения троса под нагрузкой может согнуться и острыми краями его повредить. Если коуш и не повредит трос, то скорее всего вывалится при первом же лебежении.

В месте изгиба (крепления крюка) трос рвётся и изнашивается редко, быстрее он порвётся где-то в другом месте.
Изображение Изображение
рис 2. рис 3.
Изображение Изображение
рис 4. рис 5.

Не менее чем в 40 см. от конца просовываем острый конец внутрь троса между прядей (рис. 2,3). Вытаскиваем кончик троса так же между прядей в 10-15 сантиметрах (рис.4). Теперь протягиваем весь лишний хвост и формируем нужного размера петлю. Оптимально сделать петлю диаметром 3-5 см. Для увеличения трения, чтобы обеспечить максимальную прочность заделки проденем конец сквозь трос. Продеть надо трос именно через центр, так чтобы по бокам осталось по шесть прядей (рис. 6).
Изображение Изображение
рис 6. рис 7.
Изображение Изображение
рис 8. рис 9.


Теперь снова проденем конец в сердцевину троса (рис. 7,8). Если конец достаточно длинный то за один раз продеть его полностью не получится. Можно делать выходы каждые 10-15 сантиметров и повторять операцию. После того как хвостик окажется полностью внутри троса можно трос натянуть. Полученный результат рис. 9.


Как закрепить трос на барабане.

Наиболее просто это сделать на лебёдке Come Up 9000. Закрепляемый конец необходимо плотно замотать изолентой и как стальной затянуть фиксирующим винтом.
В механических лебёдках вообще не требуется ничего изобретать – трос крепится так же как и стальной, в специальные зажимы.
А для лебёдок Warn необходимо использовать электрическую клемму. Трос как электропровод заклёпывается внутрь клеммы и крепится за ушко к стандартному креплению на барабане. Для закрепления троса нужно использовать винт со сферической шляпкой, это предотвратит его выдавливание тросом при нагрузке и порчу троса об острые грани обычного винта.

Как срастить оборванный синтетический трос.


Изображение Изображение
рис 10. рис 11.
Изображение
рис 12.

Отступаем от концов 30-50 сантиметров и просовываем сперва первый трос во второй (рис. 10), потом второй в первый (рис. 11). Достаточно сделать по два-три стежка (рис. 12) и свободные концы заправить как и в случае с заплетанием петли, внутрь троса (рис. 13). Полученный «узел» имеет прочность троса (рис. 14).

Изображение Изображение
рис 13. рис 14.

Андрей Форосенко © Ноябрь 2006.
Лопата
Позывной на 27 канале - "072"
"Когда ты не паришься, все получается гораздо лучше."
Аватара пользователя
d_den
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:04
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Операции с кевларовым тросом

Сообщение d_den »

а как заплетать трос в оплётке?
<<Патриот>> 2015 г.
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Операции с кевларовым тросом

Сообщение megaric »

на офффроаде есть видео как заплести трос в оплетке.
А вообще я синтетику по другому заплетаю, не как в статье :)
Аватара пользователя
d_den
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:04
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Операции с кевларовым тросом

Сообщение d_den »

megaric писал(а):на офффроаде есть видео как заплести трос в оплетке.
спасибо добрый человек Smile: Snk , два раза с Инной посмотрели, в итоге, за 2 минуты сделал по второму примеру видео на их страничке
http://offfroad.ru/product/1948/
но какаята херь получилось

phpBB [video]

phpBB [video]
<<Патриот>> 2015 г.
Ответить

Вернуться в «Статьи, FAQ»