"Миражи Мангистау".(Арал, Устюрт,Шергала, Жигылган, Босжира)

Здесь размещаются отчеты о поездках и мероприятиях

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Аватара пользователя
BiG
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:06
Имя: Сергей

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение BiG »

Эридан писал(а):
hunter72 писал(а):...Монголия просто отдыхает.
...
Че к чему? Сначала надо бы посетить разок, своими глазами все увидеть, а потом сравнивать по фото. Написал бы Укок отдыхает, точней бы было.

Филл, Денис, Николай! Зачет! :smileOkey
Сравнивать вообще не уместно. Фото провала просто поражают воображение. Тут главное правильно уметь передать!
Пусти фила в монголию были бы такие же клевые фотки. У фила уровень фоток на голову выше моих. Я только учусь, да и китовый объектив у меня, мылит жестоко.
Surf RZN185 SSS-G 3RZ-FE
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение JediG »

я так думаю это и есть самый натуральный скорпион
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D1%8B
степень ядовитости не ясна, но я бы пальцем тыкать не стал :)

Рыбка наверно действительно бычок, надо было поймать и вскрыть :)
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

"У фила уровень фоток на голову выше моих."
Ну эт ты Серега , конечно зря. )
Я обычный самоучка. Так , что подобные фотографии может сделать , каждый.
Надо лишь добраться до нужного места, выбрать время, не спешить и не лениться.

Я умею не так много, так что если надо могу поделиться своими знаниями в этой области легко.

Не любитель советы раздавать. Единственное, что могу посоветовать желающим фотографировать- это потратиться на пару хороших книг.
Для меня первой такой книгой стала книга : Даниэль Лезано "Библия фотографии" - по съемке в целом, отличная книжка хорошо иллюстрирована, "воды" нет - все по делу. Есть конечно разделы посвященные плёнке, но для общего развития даже хорошо.
Ну и естественно книги Скотта Келби по съемке и по обработке в частности "LightRoom4 справочник по обработке цифровых фотографий".
Аватара пользователя
Владимир55
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:59
Имя: Владимир
Откуда: омск нефты
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение Владимир55 »

офигительно!!!!!
Открыв наук зеленый том я долго плакал, а потом его закрыл и бросил в реку. Науки вредны человеку, науки тянут нас в беду. Возмемтесь лучше за еду.
http://www.youtube.com/watch?v=JGMonJm7Aw4
Аватара пользователя
cla09
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 03:00
Название клуба: omsk4x4
Имя: Людмила

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение cla09 »

Яд накапливается в хвосте скорпиона, а именно в грушевидном членике (тельсоне), оканчивающимся загнутой вверх иглой, на вершине которой помещаются два отверстия ядовитых желёз.


Действующим началом яда скорпионов являются нейротоксические полипептиды с ярко выраженной видовой специфичностью[3]. Некоторые (инсектотоксины) действуют на насекомых, действие других направлено на млекопитающих.
Есть два основных вида яда. Первый может убить или парализовать беспозвоночное, но для человека он не более опасен, чем укус осы. Второй может быть смертельным — он парализует головной мозг, нервы сердца и грудные мышцы. Всего известно около 25 видов скорпионов, которые могут быть опасными для человека. Их яд может вызвать раскоординацию движений, слюновыделение, рвоту. Место поражения набухает, краснеет, чешется, болит.

Хотя скорпионы главным образом живут в местах с жарким климатом, их находили практически на всех участках суши, за исключением Гренландии и Антарктиды, Новой Зеландии и ряда небольших островов. В Европе они встречались в Германии, а такой вид, как Euscorpius flavicaudis, был обнаружен даже на Британских островах. Однако этот скорпион не опасен для человека.

Есть очень простой способ определить, насколько данная особь ядовита. У сильно ядовитого скорпиона клешни выглядят маленькими по сравнению с огромным жалом на хвосте; у слабо ядовитого — огромные клешни и сравнительно маленькое жало.
Аватара пользователя
d_den
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:04
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение d_den »

да ладно, я перед поездкой про них читал и переживал из-за этой живности
скорпиона я пальцем не трогал, есть свидетели
только длинной палочкой пытались его взбодрить, чтоб хвост свой поднял
<<Патриот>> 2015 г.
Кот_шашлык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 14:41
Имя: Серега
Откуда: р.п.Большеречье

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение Кот_шашлык »

зачет :smileOkey
УАЗ буханка 2011г. + hyundai avante TOP 2011г.
Эридан
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:10

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение Эридан »

BiG писал(а):Фото провала просто поражают воображение.
Лет ...цать назад, когда Аральское море стало стремительно высыхать, читал много гипотез процесса... То Сырдарью с Амударьей арыками обезвожили, и нет притока воды, т.е. вмешательство человека. Но более интересной версией считал связь Каспийского и Аральского морей подземной рекой. Конечно, не думаю что именно этот "провал земли" мог на это повлиять, но какая то связь с этим есть. Просто мемори)))
Юнец
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 май 2013, 11:14
Имя: Владимир

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение Юнец »

Кайфово.. Тоже бы съездил с радостью.
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение JediG »

Эридан писал(а):Лет ...цать назад, когда Аральское море стало стремительно высыхать, читал много гипотез процесса...
Есть гипотеза которую никто не любит не продвигает потому что она неинтересная. Суть гипотезы в том что когда-то и Арал и Каспий и Черное море были одним морем, а Земля меняется независимо от того есть на ней человек или нет.

Неужели если сейчас зарыть все арыки вода в море вернется? Думаю, что нет.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Утро.
DSC_7105.jpg
DSC_7105.jpg (427.06 КБ) 5058 просмотров
На выезде Марат сует нам обратно деньги. Ворчит на жену , дескать нечего с хороших людей деньги брать. Все попытки отказаться заканчиваются неудачей. Зовет в гости на будущий год. Прощаемся с нашим новым другом и на Актау.
В Актау у нас дела. ТРАКТОРные сайлентблоки при смерти, у моего подозрение на умирание задних колодок, их мне отправили в Актау FEEDEX-ом (ничего не отправляйте в Актау ФедекСом). Сайлент блоки куплены , Федекс не найден (как выяснилось он и не работает в субботу, воскресенье) Заправляемся и на Жанаозен . На выезде остановил инспектор ГАИ:
Здрасте, здрасте.
-Вы в город будете заезжать?
- Нет мы на Узень (я скромно утаил, тот факт , что мы уже в городе были)
-А то его бы хоть немного помыть. (Те человек занимается своей работой!) (А машина у меня , кабздец полнейший, весь урюханный)
Документы не смотрел даже.
- У Вас все нормально, ничего не надо?
- Спасибо все есть.
- У меня минералки упаковка есть (кивает в сторону машины) давай дам , будешь ехать, пить.
- (у меня прям настроение улучшилось) да нет, спасибо говорю, все нормально.
-Ну счастливого пути!
Вот, как то так!

Путь наш по асфальту, лежит через, впадину "Карагие" (4-я по глубине сухая впадина в мире).
DSC_7114.jpg
DSC_7114.jpg (374.73 КБ) 5058 просмотров
Попадаются указатели с глубиной.
DSC_7113.jpg
DSC_7113.jpg (311.43 КБ) 5058 просмотров
Прибываем в Жанаозен.
DSC_7120.jpg
DSC_7120.jpg (308.91 КБ) 5058 просмотров
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Э э э ? М?
Вложения
DSC_7118.jpg
DSC_7118.jpg (327.11 КБ) 5057 просмотров
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

В Жанаозене, на заправках бензин по талонам!
Но очередной добрый человек на этой благословенной земле (девушка оператор), соглашается заправить меня за деньги.
Заправляемся и едем к ж\д вокзалу искать администрацию Устюртского заповедника, что бы получить разрешение для посещения Карын-Жарык.
Нифига не работает, затариваемся в магазине ,я мою машину на мойке и в путь -на Карын-Жарык (попробуем договориться с егерями на месте).
В магазине купили молоко с говорящим названием. Smile:ha-ha
DSC_7125.jpg
DSC_7125.jpg (461.08 КБ) 5052 просмотра
Ржака, одним словом.
Ночь вновь застигает нас в степи, практически на ровном месте. Ну да нам уже не привыкать.
Как следствие -закат в Японском стиле (ничего лишнего)
DSC_7123.jpg
DSC_7123.jpg (237.92 КБ) 5052 просмотра
Последний раз редактировалось phill 14 июл 2014, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Но после заката всё только началось. Развлекуху нам придумал Илья (Енотыч), снимать на длинной выдержке. А Ден нашел у себя светящиеся палки. Вообщем было чем занятся.
Фото Ильи.
DSC_0929.jpg
DSC_0929.jpg (417.28 КБ) 5049 просмотров
DSC_0939.jpg
DSC_0939.jpg (332.57 КБ) 5049 просмотров
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

С наступлением ночи преображался не только окружающий пейзаж. Становилась видна сущность нашего "руководителя" )))
Фото Дена.
DSC_1263.jpg
DSC_1263.jpg (438.63 КБ) 5043 просмотра
На самом деле , тк у меня у одного был план, ребята привязывали ко мне светящиеся палки, что бы я не затерялся в ночной степи, ну или не смылся по тихому. Ужас! ДЕНдовщина одним словом. Smile:ha-ha

Похохотали в тот вечер, помнится нормально.
Последний раз редактировалось phill 29 сен 2013, 12:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ч@уча
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:11
Название клуба: Омск4x4
Имя: Сергей
Откуда: Омск

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение Ч@уча »

phill писал(а):Прибываем в Жанаозен.
Следы от шин на фото на асфальте Ваши? Smile:ha-ha
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

не, это уже было. )) Жанаозеньский дрифт, тут наверное тренируют..
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Утром степью да песками прибываем к Карын-Жарыку.
DSC_7126.jpg
DSC_7126.jpg (470.37 КБ) 5018 просмотров
Как оказалось помимо, поста егерей Устюртского заповедника, здесь стоит погранзастава и сначала дорога приводит именно к ней.
Вон она на заднем плане, автомобиль стоит как раз, между домиком егерей и заставой пограничников.
DSC_7161.jpg
DSC_7161.jpg (388.7 КБ) 5018 просмотров
Пограничники, отличные ребята , нормально с ними пообщались. У нас взяли данные . Провели досмотр. Сообщили на остальные заставы о нашем прибытии. Начальник заставы говорит , вряд ли егеря разрешат нам подъехать к Карын-Жарыку. " Они сами туда не ездят, вчера , как раз был директор" . Садится к нам и мы вместе с ним едем на встречу с егерями. Те в свою очередь уже несутся нам навстречу на своем УАЗике. Ребята посерьезнее пограничников. Я объяснил ситуацию, что были в администрации то да сё. Но старшой говорит , что не может нас пропустить и на месте приобрести разрешение тоже нельзя. По сути мы уже находимся на территории заповедника. Начальник погранзаставы старается нам помочь и егерь разрешает нам подъехать немного к Карын-Жарыку и побыть здесь до вечера. "Потом без света (!!!) уедите до наступления темноты." В общем он сделал для нас все , что было в его силах и даже больше, за что ему, конечно спасибо.
Погуглив картинки по запросу "Карын-Жарык" вы поймете почему я хотел попасть туда и заночевать. Но сейчас из за совокупности факторов (трудности с разрешением, топливо и тд) я бы туда не поехал, потратив выигранное время на "Босжира" и гору Бокты. Но плюсы свои в этом есть - читающий эти строки может избежать наших ошибок. Разрешение, кстати к которому прилагается сопровождающий в обязательном порядке, стоит порядка 500 $.
Итак мы подъезжаем насколько можно к обрыву, (хотя погранцы впоследствии сказали , что можно было через них подъехать еще ближе) и идем фотографировать "Три Батыра" хотя бы издалека и днем, раз уж приехали.
DSC_7151.jpg
DSC_7151.jpg (357.05 КБ) 5018 просмотров
Пока ходили (минут 50) - я чуть не кончился. Пекло просто дурдом! На обратном пути видели стадо какой то копытной живности. Заповедник!
Ден в это время поехал немного прокатится и нашел источник с прохладной водой и мы после "похода" присоединились к нему дабы освежиться перед дорогой на "Босжира", куда нам теперь нужно успеть до наступления темноты.
DSC_7166.jpg
DSC_7166.jpg (385.3 КБ) 5018 просмотров
На пути нам попадается ТАКЫР - ровный , высохший солончак. Скорость доходит до 90 км/ч.
DSC_7178.jpg
DSC_7178.jpg (315.91 КБ) 5018 просмотров
Затем опять песочек, грунтовка по долине между чинками. И .....
DSC_7184.jpg
DSC_7184.jpg (412.49 КБ) 5018 просмотров
Босжира!
Последний раз редактировалось phill 11 дек 2013, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

DSC_7242.jpg
DSC_7242.jpg (425.14 КБ) 5008 просмотров
Располагаемся на ночлег. Поднимается ветер, ломающий Д-Дену палатку. Колышки вогнать в меловую корку нет никакой возможности. Скидываем вещи в палатки, чтоб не улетели. За чинк заходит солнце, обесцвечивая пейзаж.
DSC_7289.jpg
DSC_7289.jpg (402.7 КБ) 5008 просмотров
Ночной ветер силен и палатка ненавязчиво постукивает меня потолком по морде. Надоело! Вылажу, привязываю одну растяжку за канистру (20 литров), вторую за набор инструмента, канистра держит инструмент не очень. Засыпаю. На утро -штиль. Мы встаем засветло и лезем на " Клыки" фотографировать.
DSC_7324.jpg
DSC_7324.jpg (439.15 КБ) 5008 просмотров
Это я Аню с Ильей сфотографировал. )
DSC_7362.jpg
DSC_7362.jpg (429.35 КБ) 5008 просмотров
Ден в это время , менял сайлентблоки на Тракторе и вот так улыбался.
DSC_7380.jpg
DSC_7380.jpg (423.33 КБ) 5008 просмотров
А местность вокруг превратилась в филиал ада на земле. Жара. Кучкуемся в тени за моей машиной.
Мелкий Аспид.
DSC_7395.jpg
DSC_7395.jpg (408.68 КБ) 5008 просмотров
Последний раз редактировалось phill 26 сен 2013, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Из за времени и топлива крюк на гору Бокты отменяется, выходим на Жанаозен , короткой дорогой.
Гора "Бокты" и Ден проверяющий сайлентблоки.
DSC_7425.jpg
DSC_7425.jpg (295.07 КБ) 5001 просмотр
Чинк Устюрта.
DSC_7424.jpg
DSC_7424.jpg (446.25 КБ) 5001 просмотр
В Жанаозене находим заправку "КазМунайГАЗ", на остальных бензин по талонам, на этой очередь. Заливаю все емкости.
Нам нужен рывок и мы уходим на Сайотес в ночь. По дороге нам попадаюся пески, у меня начинает греться коробка (из за меня в общем то) у Дена двигатель (тут я не причем). Ночь. Начинаю задумываться о том , что бы нас развернуть и выходить крюком, по трассам. Ден предлагает дать давление в шины , что бы уменьшить сопротивление песка. С Ильей смотрим спутник, два участка песков первый 8 км, второй четыре, на первом уже 3 проехали. Решаем пробиваться. Качаем 3 очка, меня на 2-ю пониженую. Помогает. Периодически стоим остужая ТРАКТОР. Выходим на Сайотес. Опять грейдер! Ползем.
По дороге приходится подремать в машинах. Бейнеу заправка. Едем на Кульсары - асфальт.
После Кульсары сворачиваем на Аккергешен.
Меловые останцы похожие на зефир.
DSC_7447.jpg
DSC_7447.jpg (393.54 КБ) 5001 просмотр
До ночи нам нужно добраться до Актологая, что то похожее но грандиозней.
DSC_7489.jpg
DSC_7489.jpg (417.44 КБ) 5001 просмотр
Однако ТРАКТОР, потиранием металла об металл , четко дает понять , что ему на наши планы в общем то пополам.) И мы встаем носом в сторону дома. Ден опять прилег под машину.
DSC_7498.jpg
DSC_7498.jpg (430.38 КБ) 5001 просмотр
Наш заключительный закат в Казахстане.
DSC_7500.jpg
DSC_7500.jpg (295.72 КБ) 5001 просмотр
Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках и мероприятиях»