Набор рыбака - новичка

Все о рыбалке и охоте.

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Набор рыбака - новичка

Сообщение RRRoma »

Гуру рыбалки, подскажите чего купить новичку чтобы начать ездить на рыбалку (лодка, сапоги, одежда, походный шмурдяк есть)

я так понимаю нужен спининг и обычная удочка, коробчонка для снастей, садок
что еще?

я думаю тема будет полезна многим, кто хочет начать рыбачить но стесняется спросить
а то за последние 15 лет у вас стало все так сложно в плане снастей
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
Иваныч
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:22
Имя: Никита
Откуда: амур

Re: Набор новичка

Сообщение Иваныч »

Да, тебе нужно ходя бы один раз съездить на рыбалку с настоящим рыбаком, во-первых у настоящего рыбака есть всё!, чтоб снарядить еще 4-х рыбаков!
ну а там сам посмотришь что тебе нравится, поплавочка или спининг, червяк и опарыш или живец, воблер, блесна, может тебе понравится кукуруза, т.к. ее самому можно есть :-D настоящий рыбак всегда поделится с тобой снастью, опытом, даже водкой(!), не расстроится если ты ее сломаешь, утопишь, или запутаешь снасть Smile: Snk
Шнива 2014г. СТОК, BFG A\T, Thule, optim778,Lemm 2001 turbo.
Аватара пользователя
LSD
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 21:57
Название клуба: ПО
Контактная информация:

Re: Набор новичка

Сообщение LSD »

Никита55, дело говорит)))

потому как снасти брать сразу для всего, то это ОООООООчень много всего Smile:ha-ha

RRRoma, на кого охотится планируешь??
Патриот'19.
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Набор новичка

Сообщение RRRoma »

:smileDama флудеры блин

LSD, больше всего хочу конечно на щуку. поэтому спининг и к нему всяких побрякушек, но и поплавочку тоже надо иметь

Никита55, ездил, но они все лыка не вяжут на рыбалке
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
Иваныч
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:22
Имя: Никита
Откуда: амур

Re: Набор новичка

Сообщение Иваныч »

хорошо, что ты хочешь? я вот тоже из начинающих. я лет 5 спинингую, и поплавочек достаточно, мне написать что у меня есть? или что - то конкретное? вот мне для всего шмурдяка рыбально-отдыхального гаража мало) хочешь, экскурсию устрою :-D :-D :-D , к тому же я в Джипер поездках участия не принимал, в этом году шмукрдяка добавилось ;) возможно для первого участия, у тебя по всей видимости наоборот :smileOkey
Шнива 2014г. СТОК, BFG A\T, Thule, optim778,Lemm 2001 turbo.
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Набор новичка

Сообщение RRRoma »

Никита55, угу, у меня есть все чтобы жить в лесу, вот хочу рыбу ловить начать, понравился спининг
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
Иваныч
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:22
Имя: Никита
Откуда: амур

Re: Набор новичка

Сообщение Иваныч »

у меня тоже есть все, чтоб жить в лесу :-D, я тебе могу показать свою небольшую амуницию, и рассказать по свойски :-D а потом могу тебя к отцу своему привести, который тебе покажет более!, даст теорию, там более 30 спинингов, 10 удочек, донки, мармышки, и т.д., причем это все весит на стенах, снасти он никогда на землю не бросает, и на пол не ложит! :smileOkey
Шнива 2014г. СТОК, BFG A\T, Thule, optim778,Lemm 2001 turbo.
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Набор новичка

Сообщение RRRoma »

Никита55, ты меня вот сейчас еще больше запутал...
1. нафига 30 спинингов?
2. тот же вопрос про удочки
3. донками я ловил
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
Иваныч
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:22
Имя: Никита
Откуда: амур

Re: Набор новичка

Сообщение Иваныч »

я тоже больше у него спрашиваю, но есть тестер, это то что написано на спининге. он абсолютно разный, это для того, что именно будет у тебя на спининге, плюс я объединил к спинингам фидеры(!), это тоже немного для другой ловли, удочки в принципе проще, в основном различен метраж, с лодки, с берега, (карбон, не карбон ;) )
Шнива 2014г. СТОК, BFG A\T, Thule, optim778,Lemm 2001 turbo.
Аватара пользователя
SHrek55
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 04:49
Название клуба: ОМСК4х4
Имя: Сергей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Набор новичка

Сообщение SHrek55 »

RRRoma поехали со мной на рыбалку после нереста, для начала подскажу что взять с собой, а потом втянешься, попробуешь и сам будешь думать, что тебе надо брать, а что - нет ! Однозначно : Лодка, мотор (желательно, но и на веслах неплохо бицепс покачать, в крайнем случае на буксир возьмут), всегда беру эхолот, удочки ( беру 3-4 штуки с разным обвесом), спиннинги ( беру пару, ибо и с двумя не справишься, а если тролинг то и с одним только поспевай), блесны (на щуку), прикормку, наживку, водку )))))))))), пиво )))))), фонарик налобный, провиант, теплую одежду ( обязательно даже летом, и сменный комплект белья) САПОГИ ! ))))))))))) Да много чего, не парься, сьездишь пару раз, и поймешь, что тебе лично надо, а что нет (кроме снастей, тут как определишься с советами ). ))))))))))))
И как хотите что бы с Вами поступали люди так и Вы поступайте - Евангелие от Луки. СТО NORD.
Вольный штурман ...
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Набор новичка

Сообщение Jek55 »

Эх Ромка ... заносит тебя, толи в нужную, толи совсем в не нужную степь ...над пробовать!!!
можешь позвонякать мне расскажу чо каво... (тут писать долго)
или подъехать побалякать
;)
4х4 везде и всегда
Аватара пользователя
LSD
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 21:57
Название клуба: ПО
Контактная информация:

Re: Набор новичка

Сообщение LSD »

RRRoma, значит так, если про спининг.
Они есть разных тестов, для разного веса приманки(блесна, виброхвост, воблер и тд. и тп.). Чем меньше тест, тем меньший вес ты сможешь закинуть. И наоборот, если тест большой то маленькую наживку ты уже не закинешь как надо. На самой палке и катушке лучше не экономить, а сразу взять хорошие(для начала палка рубля 2 и катушка рубля 1.5). Если берешь одну палку на первое время понять что к чему и как, то бери скажем 5-20(тоесть наживка от 5 до 20 грамм). Попользуешь его и поймешь что тебе надо. Ручку на спининге лучше пробковую. Леска сам смотри, тут кому как, кому плетенка, кому мононить, кому простая леска. Но если запутаешь плетенку, то в 90% случаях только резать))) Это по самому спинингу вкратце.
По наживке... Тут еще сложнее Smile:ha-ha выбор ее огромен просто! Но она работает только в определенных условиях. Например то что работало в одном озере очень хорошо, будет на другом абсолютно молчать. На первое время возьми несколько блесен(колебалки, вращалки) разных цветов и размеров. Мне в прошлом сезоне очень понравилась БлюФокс вращалки, окунь идет на них отлично!Изображение Можешь еще Мэпсов посиотреть. Обязательно возьми резину. Виброхвосты, твистеры и им подобные.Изображение Разных цветов, форм и размеров. К ним джиг головки обязательно. Сейчас в магазинах появилась неплохая японская резина с запахами. Резину по цветам хранить отдельно, не смешивать!
Ну а остальное, всякие коробочки под снасти и прочие мелочи сам выбирай. Кстати очень удобно рюкзак небольшой с собою брать. Потому как спинингист зачастую не стоит на месте, а передвигается вдоль берега, то носить все ништяки удобно именно в рюкзаке.
Спрашивай что еще интересно.
Ну и бюджет, на мой взгляд, для неплохого снаряжения начинающего будет около 5 тыщ.
Патриот'19.
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Набор новичка

Сообщение RRRoma »

вот уже пошли дельные советы
SHrek55 писал(а):Однозначно : Лодка, мотор (желательно, но и на веслах неплохо бицепс покачать, в крайнем случае на буксир возьмут)
лодка есть, бицуха прокачена
SHrek55 писал(а):всегда беру эхолот
это может на будущее в планы, если зацепит
SHrek55 писал(а): спиннинги ( беру пару, ибо и с двумя не справишься, а если тролинг то и с одним только поспевай), блесны (на щуку), прикормку, наживку, водку )))))))))), пиво )))))), фонарик налобный, провиант, теплую одежду ( обязательно даже летом, и сменный комплект белья) САПОГИ ! )))))))))))
значит надо для начала купить спининг, блесны, остальное есть
Jek55 писал(а):можешь позвонякать мне расскажу чо каво... (тут писать долго)
или подъехать побалякать
лучше сразу поехать в магазин и купить мне все нужное, заодно показать где стоит покупать а где нет Smile: Snk
LSD писал(а):По наживке... Тут еще сложнее выбор ее огромен просто!
вот это и пугает
LSD писал(а):Кстати очень удобно рюкзак небольшой с собою брать
вот очень дельный совет
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Набор новичка

Сообщение Jek55 »

Ром ... скоопереруйтесь вместе с Михой (дюком) да подъедте ....поговорим
может еще будут желающие
4х4 везде и всегда
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Набор новичка

Сообщение RRRoma »

короче примерный список я себе составил:
1. спиниг
2. поплавочка
3. чехол для них
4. чемоданчик для мелочевки
5. садок
6. ну и блесны, джиги, Виброхвосты, твистеры, колебалки, вращалки разных цветов и размеров и вся прочая хренотень которую я пока еще не различаю

теперь ищется проводник в магазин чтобы всем этим затариться

Jek55, обязательно, но сам понимаешь - время нужно, я как соберусь к Связисту на прием так и поговорим
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Набор новичка

Сообщение Jek55 »

RRRoma писал(а):теперь ищется проводник в магазин чтобы всем этим затариться
не правильный план Smile:ha-ha

начни с того, о чем я тебе уже написал ;)
далее все пойдет так как надо... расскажу что и где и какое
4х4 везде и всегда
Аватара пользователя
НиколаиЧ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 15:45
Откуда: Амур
Контактная информация:

Re: Набор новичка

Сообщение НиколаиЧ »

Что интересно - было замечено, что рыба предпочитает дешёвые блёсны (вертелки и колебалки) всяким мэппсам и блюфоксам - сам пожалел, что повёлся на рекламу и накупил дорогих блёсен. Хотя это может быть иртышские щуки и окушки такие неправильные - не понимают цену снастей Smile:ha-ha
Nissan Terrano TD27T, Scorpion MTR 32", бодик 6см, шнорхель, лебедь, си-би +укв, обновлённая рама
Аватара пользователя
Cook
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:08
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Юрий

Re: Набор новичка

Сообщение Cook »

Рома, привет) я рыбак любитель уже гдето с 25 летним стажем) никогда никого не слушаю и рыбачу в полной импровизации,
сначала о том на какую рыбалку собираешься? берег или лодка (я лодки не очень люблю))) на берег беру обязательно раскладные стул (со спинкой!!!) и стол.
естественно стандартный набор 2-3 спининга, 1-2 попловочки, тычки, садок, кейс со снастями, (лески, крючки, грузила, воблеры, блесны, виброхвосты, поводки, кормушки) рюкзак, нож!!!, пасатижики или круглогубцы, фонарь, сапоги.
вот в принципе этого мне хватает для отдыха на берегу.
производителей снастей я воопще не различаю в упор, выбираю по принципу удобно мне даржать снасть или нет, катушки главное чистить после использования и независимо от своей стоимости будут замечательно работать, и заметил еще что на совершенно дешманскую снасть ловятся неплохие трофеи, просто беру несколько разных блесен, воблеров, хвостов и эксперементирую (это если на хищника), ну а на лещей, язей, карпов и прочих травоядных)) червь, опарыш, мотыль, кукуруза, перловка ну или совсем просто хлеб и пенопласт)))
прикормка это отдельная тема, у каждого свои рецепты.
самый правильный совет тебе уже дали, надо съездить с кемнибудь и попробовать, тогда поймеш что нужно тебе а что лишний груз.
УДАЧИ и хороших трофеев!)
Nissan MISTRAL 1996 г., ТД 27, CB Оптим-778, шноркель, лифт 2,5", лебедка Electric Winch 12000 lbs (made in Tarantul+Валера55)
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Набор новичка

Сообщение RRRoma »

Cook, в планах и берег и лодка, стул и стол есть, вот кстати спасибо что сказал про тычки
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Re: Набор новичка

Сообщение CtakaH71 »

RRRoma писал(а):Гуру рыбалки, подскажите чего купить новичку чтобы начать ездить на рыбалку (лодка, сапоги, одежда, походный шмурдяк есть)

я так понимаю нужен спининг и обычная удочка, коробчонка для снастей, садок
что еще?

я думаю тема будет полезна многим, кто хочет начать рыбачить но стесняется спросить
а то за последние 15 лет у вас стало все так сложно в плане снастей
Машина нужна 4х4, это которые полноприводные, потому что на пузотерке не везде доедешь, а пешком из Омска идти долго.

Кстати тоже щуку хочется поймать :smileDama
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
Ответить

Вернуться в «Рыбалка и охота»