О необходимости рации в поездках

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий

Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение CtakaH71 »

да, по мнению большинства старейшин, теперь рация будет обязательным требованием.
Мы подумали так - рация нужна всем автотуристам. Для поддержания порядка в колонне, для обсуждения на ходу, для того что бы люди по 30 раз не спрашивали друг друга - ну что, где вставать, что там впереди и т.д. Да и просто для общения в пути на резервных каналах.
Есть конечно небольшой процент вполне опытных автотуристов, которые не пользуются рацией, но это их дело, мы не будем учить и настаивать, просто пусть у них будут свои интересные дороги, а у нас - свои.
Так что со следующих выездов (не знаю насчет марта, а в апреле точно будет клубное открытие сезона - около-200-километровый маршрут по интересным природным или историческим местам области) - колонна будет комплектоваться только машинами с рациями.
Ну а потом Первомай и пошло-покатило :-D . На Первомай уже года три, как без раций не берут Smile:ha-ha .
пс
В общем при желании поездок в составе мероприятий внедорожного омского форума - комплектуйте машины рациями. Мы не будем спорить, плохо это, хорошо, правильно или нет. Да будет так Smile: Snk .
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
Аватара пользователя
hunter72
Site Admin
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:10
Название клуба: омск4х4
Контактная информация:

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение hunter72 »

По рации вообще проблем нет. У меня когда рация сгорела на первомае - я на поездки брал в аренду.

300 рублей в МЕСЯЦ! (правда в залог надо оставить сумму стоимости рации).

Противники раций, вы поймите преимущества наличия рации очень велики. Шнорхели, лебедки, резина - это требование по ситуации, не всегда это нужно, чаще даже не нужно.

А рация - ну это как, без сотового телефона на работу поехать. Для меня это кошмар.

1. Ты чувствуешь себя частью колонны, т.к. пока едишь - идет общение, строятся какие-то планы, анекдоты от Стакана и т.д. А ехать можно и по несколько часов. Дорого пролетает легче и быстрей.
2. Ты постоянно в курсе ситуации, т.к. по рации идет обсуждение. Не хлопаешь глазами - "а зачем и почему туда народ повернул". Не надо бегать из одного конца колонны в другую.
3. Тебе легко передать колонне информацию. Например надо остановиться, дал сообщение, колонна в курсе и не останавливаются.
4. Легко позвать на помощь.
5. В обычной жизни рация тоже пригодиться. Есть канал 27ФМ в Омске

В общем с рацией комфортней всем. Это того стоит. Я например еще буду и усилитель ставить.
Лопата
Позывной на 27 канале - "072"
"Когда ты не паришься, все получается гораздо лучше."
Аватара пользователя
Владимир55
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:59
Имя: Владимир
Откуда: омск нефты
Контактная информация:

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Владимир55 »

Hunter72 писал(а):вы поймите преимущества наличия рации очень велики. Шнорхели, лебедки, резина - это требование по ситуации, не всегда это нужно, чаще даже не нужно.

А рация - ну это как, без сотового телефона на работу поехать. Для меня это кошмар.
Рация это просто удобно! Хоть по трассе в одного,хоть толпой.
Открыв наук зеленый том я долго плакал, а потом его закрыл и бросил в реку. Науки вредны человеку, науки тянут нас в беду. Возмемтесь лучше за еду.
http://www.youtube.com/watch?v=JGMonJm7Aw4
Аватара пользователя
Duke Nukem
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:49
Имя: Михаил

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Duke Nukem »

Да нее... Я не о том, нужна ли она в принципе. Я в том смысле, что к КАКОЙ КОНКРЕТНО ДАТЕ нужно ее устанавливать. Узнав за пару дней до события, обидно будет обломаться с поездкой из-за элементарной нехватки времени на рациемонтаж. Аренда не для меня.
Патрол Y61, ZD30, пары 5.1, 35" Бигхорн/Йока72, 36" Симаки, лифт, шнорк, лебедь, силовик, габажник, лампочки, свистелки-перделки...
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение RRRoma »

Duke Nukem, подари рацию супруге на 8 марта и скажи: "Посвящаю тебя в штурманы 1 уровня"
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение megaric »

время появляется едешь и ставишь, допустим завтра... Зачем ждать какого то события?
Аватара пользователя
Шатун
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:43
Имя: Артём
Контактная информация:

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Шатун »

в таракане рация лежит между сидений, да может не удобно зато быстро воткнул в прикуриватель и ты в "сети", надо-выдернул убрал или домой или в УАЗа
главное что она ЕСТЬ и я могу ей пользоваться!
звоните, помогу чем смогу, лопата есть всегда 89139617454
Аватара пользователя
одиссей
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 19:34
Название клуба: 4х4
Откуда: Порт-артур

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение одиссей »

Да никто не спорит по поводу нужности рации!Не у всех есть возможность вот так сразу взять и поставить......у кого финансы,у кого время нет....у кого еще что.Так сразу рубить все выезды "безрадийных", стоит ли?!

З.Ы.Извиняюсь,но тут тема про 23 февраля.
Последний раз редактировалось одиссей 27 фев 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Опель Фронтера 2,2 турбодизель,2000г.в., ВР FHD,Навигатор,31"МТ,шноркель)
Аватара пользователя
Монгол
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:58
Название клуба: 4x4
Откуда: ОМСК

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Монгол »

одиссей писал(а):Да никто не спорит по поводу нужности рации!Не у всех есть возможность вот так сразу взять и поставить......у кого финансы,у кого время нет....у кого еще что.Так сразу рубить все выезды "безрадийных", стоит ли?!
У нас форум или клуб?
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Dikiymen »

Пока форум. В принципе, как только будет клуб (официальный), можно сделать наличие рации обязательным для вступления. Типа стимул будет)
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
Монгол
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:58
Название клуба: 4x4
Откуда: ОМСК

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Монгол »

Dikiymen писал(а):Пока форум. В принципе, как только будет клуб (официальный), можно сделать наличие рации обязательным для вступления. Типа стимул будет)
Так вот , пока форум люди идут сюда общаться и искать помощи от бывалых а не наезды, мы так всех растеряем новеньких
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение CtakaH71 »

причем у двух последних ораторов рация давно есть))

Не, ну как бы помощь - помощью, просто теперь есть требование иметь рацию. Это всего около 5000 рублей.
У нас ведь форум туристов, а не просто ололо-поехали грибников-шашлычников. Если кому-то пока не по карману 5000 - ничего страшного, приходите через месяц, полгода, мы тут, форум никуда не убежит.

Еще раз повторю - принято решение в поездки более 100 км суммарного пробега (то есть все, кроме шашлыка выходного дня) автомобили, не оборудованые рациями - не брать.
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
Аватара пользователя
Valery55
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:46
Название клуба: омск4х4
Имя: Валерий

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Valery55 »

Внесу своих 5 копеек в данный спор:
Александр писал(а):мы так всех растеряем новеньких
Не растеряем! Нормальных джиперов готовых кататься в группе единомышленников точно не растеряем.
Никто ведь не спорит когда выставляются требования о тросах, шаклах, МТшке, еде по принципу автономки. :smileZa
А когда кто-то еще застрянет и не сможет докричаться до впереди идущего о помощи, то сразу поймет что рация в авто - это не роскошь, а необходимость.
Для меня необходимость рации показали две мои первые поездки с клубнями: выезд на иртыш, когда Хантер сломался и по рации с ушедшей колонной связывались (а сломаться может любой из нас), и поездка на Куйлутово когда меня как новичка (да еще и без рации) поставили в средину колонны и я всю дорогу ехал молча не зная ни о планах на техперерыв, ни куда ехать (глухой бегемот на поводке). :smileStena
Как-то так. ИМХО
Nissan Terrano "Зебровидный" 31"МТ, СВ, EW12000lbs.

Невозможно быть хорошим для всех, как невозможно повернуться сразу ко всем лицом.
В жизни, обязательно, придётся к кому-то развернуться,.. скажем так - не самым вежливым образом.
Аватара пользователя
Монгол
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:58
Название клуба: 4x4
Откуда: ОМСК

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Монгол »

Valery55 писал(а):Внесу своих 5 копеек в данный спор:
Александр писал(а):мы так всех растеряем новеньких
Не растеряем! Нормальных джиперов готовых кататься в группе единомышленников точно не растеряем.
Никто ведь не спорит когда выставляются требования о тросах, шаклах, МТшке, еде по принципу автономки. :smileZa
А когда кто-то еще застрянет и не сможет докричаться до впереди идущего о помощи, то сразу поймет что рация в авто - это не роскошь, а необходимость.
Для меня необходимость рации показали две мои первые поездки с клубнями: выезд на иртыш, когда Хантер сломался и по рации с ушедшей колонной связывались (а сломаться может любой из нас), и поездка на Куйлутово когда меня как новичка (да еще и без рации) поставили в средину колонны и я всю дорогу ехал молча не зная ни о планах на техперерыв, ни куда ехать (глухой бегемот на поводке). :smileStena
Как-то так. ИМХО
в споре рождается истина
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Аватара пользователя
Valery55
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:46
Название клуба: омск4х4
Имя: Валерий

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Valery55 »

Только эту истину старейшины видать давно познали. А за ними теперь познают новички (через обязательные требования рожденные из опыта в покатушках).
Nissan Terrano "Зебровидный" 31"МТ, СВ, EW12000lbs.

Невозможно быть хорошим для всех, как невозможно повернуться сразу ко всем лицом.
В жизни, обязательно, придётся к кому-то развернуться,.. скажем так - не самым вежливым образом.
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Dikiymen »

CtakaH71 писал(а):Это всего около 5000 рублей.
Это ты загнул конечно. Работоспособный комплект вполне можно и за 3000 собрать. Мой комплект обошелся в 5,5 тыр, причем и рация и антенна довольно таки хорошие.
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение CtakaH71 »

тем более))
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
Technik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 23:46
Название клуба: Chevy-Niva Club

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Technik »

У меня рация уже лет 5 как есть. Alan-42multi, 4Вт на передачу...
НО: Откуда мне знать, что все будут в 40 канале? Слушал молчание в 15С Am, пока сканер не врубил.
В Москве вызывной ШНивоводов, например, 31С Fm.

Выставляются требования о тросах, шаклах, МТшке... Тут могу поспорить. Как показал выезд, даже 33"MT в таком снегу фиг едут. Цепи решают. Хотя бы на одну ось. Лебёдки у меня нет, джека пока тоже.

Требовать подготовку уровня "Pro" от сосисочников и зрителей - неэтично. Достаточно оценить состояние и сложность трассы и сообщить техминимум. Кто не соответствует - в зачёте не участвует.

Газ-33081 в стоке пройдёт почти везде, например.
Изображение
Изображение
technik_12@inbox.ru
+79138128791
Аватара пользователя
Рен@т
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 17:54
Название клуба: 4X4

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Рен@т »

5500 дороговато, в 3500 можно уложиться, взял простой мегаджет антенку хорошую, настроил и гуд до 25-30 км можеш опщаться
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Клубный выезд 23 февраля

Сообщение Dikiymen »

Technik писал(а):Откуда мне знать, что все будут в 40 канале?
1. Об этом сообщается на месте сбора
2. Канал написан под шапкой сайта в левом верхнем углу ;)
Technik писал(а):Достаточно оценить состояние и сложность трассы и сообщить техминимум
Это какбе делается перед каждым выездом.
Рен@т писал(а): 25-30 км можеш опщаться
Это в идеальных условиях если и то по трассе
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Ответить

Вернуться в «Навигация и Радиосвязь»