Чем обогреть палатку?

Палатки, Маркизы, спальные мешки, лопаты, топоры и прочее туристическое оборудование

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий

Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение RRRoma »

Jek55, для сжигания баллончика 220 гр нужно 2,5 м3 воздуха, если расход 55 грамм в час, т.е. на 4 часа расчет, то в час требуется 0,65 м3 воздуха, один взрослый человек использует 2,5 м3 воздуха в час

не вижу повода для паники
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение Jek55 »

ST520 писал(а):Я все обдумал, лучший вариант
ты еще туда электрокамин поставь Pod_stal
4х4 везде и всегда
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение ST520 »

Ну электрические нагреватели в банях ставят - II класс защиты, все это решаемо, но вот что с генератором я не посмотрел, производитель пишет IP23, это конечно совсем не серьезно :smileDama ,
http://www.fubag.ru/catalog/elektrostan ... g-ti-2000/
как же их вообще используют, в помещение что ли?
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение Jek55 »

RRRoma писал(а):не вижу повода для паники
эт плохо, что не видишь
и это все теория, а практика, она такая:

с озер одной только Омской области в зимнее время приходят некрологи ... "задохнулся угарным газом" ...я уже не говорю про всю страну в целом

я это не к тому, что я тут толкаю "свою тему"... нет...... я за безопасность в первую очередь ...
и эту безопасность мы вдвоем на начальной стадии разрабатывали с Юрием (Neo) (по той ссылке) ....
сейчас на нашей основе, уже сделаны заводские абразцы ... (плагиата у нас ни кто не отменял) да мы и не для себя старались в большей степени, а для людей...
много раз предлагал Юре запатентовать..он отказывается, до сих пор .... говорит "лишь бы людям было тепло и безопасно" и тут я его полностью поддерживаю
4х4 везде и всегда
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение megaric »

Jek55, Ты путаешь печку для зимней рыбалки в палатку с трубами, и обычный обогрев туристической палатки при легком минусе. Ты бы туристическую палатку стал резать под трубу для дымохода? Я нет. Для зимней рыбалки совершенно другое.
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение Jek55 »

megaric писал(а):Jek55, Ты путаешь
я ничего не путаю...я говорю, то чем серьезно занимался и занимаюсь ...замки никто с палаток еще не вырезал ;) ...

я никого не заставляю ничего делать, я просто говорю, что стоит делать, и чего нужно боятся
а решения каждому принимать самому
4х4 везде и всегда
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение ST520 »

Jek55 писал(а):ты еще туда электрокамин поставь
греющий кабель :smileSupMen есть вариант на 12В, есть нагревающие пластины, можно что-то придумать стоящее при желании.
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
alexfromomsk
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 12:59
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение alexfromomsk »

ST520 писал(а):
Jek55 писал(а):ты еще туда электрокамин поставь
греющий кабель :smileSupMen есть вариант на 12В, есть нагревающие пластины, можно что-то придумать стоящее при желании.
Теплый пол между спальником и пенкой, и реостат приклеить на стенку палатки. :smileOkey
Аватара пользователя
Duke Nukem
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:49
Имя: Михаил

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение Duke Nukem »

ST520 писал(а):...или Вебасто + гофрированный шланг в палатку...
Вешчь! У меня щас стоит Планар за 17500 без установки. На Первомай спали в авто, окно переднее приоткрыто на 10 см (забор наружного воздуха для вентиляции не успел сколхозить), на улице - 5. А у нас на 1 делении мощности из 8-ми - Ташкент!
Сразу можно установить так, чтобы можно было в случае чего гофру одевать и - в палатку!
Патрол Y61, ZD30, пары 5.1, 35" Бигхорн/Йока72, 36" Симаки, лифт, шнорк, лебедь, силовик, габажник, лампочки, свистелки-перделки...
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение ST520 »

Duke Nukem, а что насчет выхлопа, генератор то можно на 50 метров отнести от палатки, с гофрой от Вебасты такой фокус не получится наверное. Можно выхлоп от вебасты пустить в другой гофре, в другую сторону от палатки?
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение ST520 »

Любой правильный инструмент, должен выполнять много различных функций, автономка получается очень и очень функциональное устройство и зимой греть салон, и спать в машине в тепле всегда, и прогрев двигателя перед пуском, и палатку можно обогреть.
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
alexfromomsk
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 12:59
Имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение alexfromomsk »

ST520 писал(а):Любой правильный инструмент, должен выполнять много различных функций, автономка получается очень и очень функциональное устройство и зимой греть салон, и спать в машине в тепле всегда, и прогрев двигателя перед пуском, и палатку можно обогреть.
планар двигатель не греет
Аватара пользователя
e-vasilev
Сообщения: 4874
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:48
Имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение e-vasilev »

Надо продумать более тчательеей вариант с автономкой!
Очень интересное предложение, а главное многопользовательское!
ШЕВИ. Подготовлена. Student.
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение ST520 »

alexfromomsk писал(а):планар двигатель не греет
Я понял есть модели, которые греют http://www.new-frost.ru/teplostar/
Хотя лично мне, как раз интересней те что этого не делают.

В какое именно место врезается топливопровод дизельной автономки?
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
Аватара пользователя
Duke Nukem
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:49
Имя: Михаил

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение Duke Nukem »

Во-первых, о выхлопе. Труба выхлопа выходит под брюхо. Если машина не дырявая, то в салоне запаха нет. Если дырявая, то ребята с форумов одевают на конец трубы шланг метров двух длины - и в сторону его. На время преодоления бродов на трубу натягивается презерватив Smile:ha-ha . Я ниче не натягивал, все работает и так.

Во-вторых, о врезке. Есть три варианта: дополнительный бачок на 5 литров, врезка в обратку, врезка непосредственно в бак. Я врезал прямо в бак. В комплекте идет топливозаборник. Делов-то: дырку просверлил, заболтил, да трубку укоротил. В тудатку не рекомендуется (можно завоздушить систему движка - секаса потом столько будет!), в обратку тоже (на оборотах под нагрузкой станет не хватать топлива планару - заглохнет - в морозяки чревато).
Патрол Y61, ZD30, пары 5.1, 35" Бигхорн/Йока72, 36" Симаки, лифт, шнорк, лебедь, силовик, габажник, лампочки, свистелки-перделки...
Аватара пользователя
e-vasilev
Сообщения: 4874
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:48
Имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение e-vasilev »

А можно так сделать? -
Покупаем планар простой для отопления
Запитываем его от запасного АКБ
Бензин даем ему из канистры
Один шланг на выхлоп метров 5 по ветру
Одина гофра в палатку через замок.
Пульт управления тоже в палатку.

Цена вопроса? 20тр
Эффективность? Максимальная не только греться но и сушить вещи отдельно и отогреть что-либо Многозадачность? Я так понимаю, канистра с топливом всегда пригодится, дополнительный АКБ тоже не лишний. Гофрой можно крутить-махать тем самым издавать странный звук, который бы отпугивал зверей )))
ШЕВИ. Подготовлена. Student.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 17:18
Название клуба: Бывалец

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение Андрей »

Жень, посмотрел на ваши теплообменники, шикарная вешь для ночевок зимой, согласен.
но скажи, кто из лайтовых туристов будет возить с собой всё это хозяйство?
Печка, балон, труба, аккумм? Еще и дырка под трубу в палатке нужна )) это всё ваши рыбацкие цацки ))

а вот про каталитический обогреватель на спирту я бы задумался, наверно стоящая вещь..., жаль, что недоступна уже.
УАЗ 3151
Land Rover D3
Аватара пользователя
Duke Nukem
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:49
Имя: Михаил

Сообщение Duke Nukem »

Почему бы и нет. Канистра к нему поставляется. Батарейку можно брать самую мелкую - ее на несколько суток работы хватит. Пульт на шлейфе длиной метра два. Шланг выхлопной в комплекте метр. Набок положил и включил.
Патрол Y61, ZD30, пары 5.1, 35" Бигхорн/Йока72, 36" Симаки, лифт, шнорк, лебедь, силовик, габажник, лампочки, свистелки-перделки...
Аватара пользователя
e-vasilev
Сообщения: 4874
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:48
Имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение e-vasilev »

Ну вот получается, что все хорошо, кроме ЦЕНЫ!
ШЕВИ. Подготовлена. Student.
Аватара пользователя
НиколаиЧ
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 15:45
Откуда: Амур
Контактная информация:

Re: Чем обогреть палатку?

Сообщение НиколаиЧ »

Я сначала пользовался бензиновой каталитической грелкой, потом установил в машину автономку и :smileOkey
ST520 писал(а):Я все обдумал, лучший вариант - это электрический обогреватель на 220В + генератор, генератор в 50метра от палатки или Вебасто + гофрированный шланг в палатку, но это менее удачный вариант.

Получается, нужно заморочиться выбором компактного генератора и все будет ОК!, генератор много для чего ещё пригодится.

Тулупов хвалил Fubag, есть вполне компактные модели 520х300х425
Изображение
http://vse-generatori.ru/generatory/inv ... g-ti-2000/
Цена 30 000р сопоставима с вебастой, но есть косяк – это размер бака 3,5часа работы – этого мало.
цена с вебастой сопоставима, а планар - дешевле :smileOkey да и 3,5 часа - действительно мало, плюс ещё длинную переноску таскать чтобы тарахтение не слышать, имхо - с автономкой заморочиться проще и дешевле
была у меня как-то мысль - палатку обогреть, вывести из машины гофротрубу вентиляционную с автономки и в палатку её, но не пробовал ещё Smile:ha-ha

А про 12-вольтовые обогреватели прямого нагрева - так это либо машину не глушить всю ночь, либо утром не заведёшь, либо просто мощности их не хватит для обогрева - так что это всё УГ
Nissan Terrano TD27T, Scorpion MTR 32", бодик 6см, шнорхель, лебедь, си-би +укв, обновлённая рама
Ответить

Вернуться в «Туристическая Экипировка»