Топоры/недотопоры.

Палатки, Маркизы, спальные мешки, лопаты, топоры и прочее туристическое оборудование

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий

Аватара пользователя
Gordon Shumway
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:34
Название клуба: Бывалец
Откуда: art4x4.ru

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Gordon Shumway »

мдяяя....
и то Г и это не Айс...
Щупал недавно нынешний Златоустовский (или Вячевский) кованый топор. На вид - какашка, но, пока никто не видел, ипнул таки один топор об другой.
немного впечатлило. Особенно учитывая стоимость в примерно 500р за любой из ассортимента (от 0,6 до 1,2 кг), напильником шкрябнул - соскальзывает.
Вот и думаю теперь...
Идея обзавестись совдеповским топором не оставила мой мозг.
Хотелось бы определиться с годами выпуска, когда лучше делали (40,50,60,70е)?
Топорище родное, тех годов - говно или нет?
Если совдеповское топорище гамно, то кто может насадить топор на нормальное топорище, и, самое главное, кто может правильно заточить топор, что бы его с первой же заточки не испортили.

Определился, что надо пару тройку топоров иметь, колунчик типа фискаря или ему подобного, что бы всегда лежал в машине на всякий пожарный, реальный большой топор, брать на серьезные вылазки, и небольшой топорик, с которым удобно гулять по лесу, брать в лодку, рюкзак, на пояс и так далее, тоже с деревянном топорищем.
"Хочешь завести друзей - заведи их подальше." (С), И.Сусанин.
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

сегодня поискал топоры по боксам, поспрашал рядом с работой... ни у кого лишних нет...

а когда подкидывал в печь, запнулся о рабочий топор, которым большие куски угля рубим... вместо топорища приварена труба толстостенная...
посмотрел на заточку, а там всего пару зазубрин с одной стороны! :smileOkey хутякнул пару раз по срезу стальной трубы с тощиной стенки 12мм!!!
и нифига! на трубе зарубки, на острие ни следа! :smileOkey посмотрел повнимательнее, нашел какой то знак, но различить что то сложно, похож на гостовский пятиугольник с мелкими надписями...

жаль что он большой, так бы поработал с ним... пусть дальше служит углерубом! Smile:ha-ha
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
Gordon Shumway
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:34
Название клуба: Бывалец
Откуда: art4x4.ru

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Gordon Shumway »

Vladimir791, так они тех времен 1,8 кило весили. самое оно наверное
"Хочешь завести друзей - заведи их подальше." (С), И.Сусанин.
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение megaric »

Vladimir791 писал(а):жаль что он большой, так бы поработал с ним... пусть дальше служит углерубом! Smile:ha-ha
Есть варианты уменьшения ;)
phpBB [video]
Аватара пользователя
Gordon Shumway
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:34
Название клуба: Бывалец
Откуда: art4x4.ru

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Gordon Shumway »

Такие уменьшения явно снижают заложенные характеристики топора.
Он становится похож на боевой топор.
По вязкому работает нормально, а по телу березы, не очень, потребуется большее количество взмахов.
"Хочешь завести друзей - заведи их подальше." (С), И.Сусанин.
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

megaric, я надеюсь завтра купить себе топорик на хитром, может и покупной придется укорачивать Smile:ha-ha
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

Купил тапорик на барахолке, 74г.в. уже изрядно сточенный, закалки не осталось, метал мягкий... буду востанавливать и закалять по новой, посмотрим что получится.

Еще купил кувалду среднюю и неплохое древко из ясеня.. за все 300рублей :smileOkey

Кстати, видел новые топоры 2013г.в., вроде кованые, весом где-то в 1.2к.г. по ощущениям, звенят как колокол. Вполне понравились, но не решился покупать современные, отдав предпочтение старой стали, да и просто испилить новый топор или дать новую жизнь сторому, так по мне, лучше второе)) Стоят они кстати всего 300 рублей.
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
Vado
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:52
Название клуба: 4х4
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vado »

Еще были старые? Или все забрал?
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

были, но я забрал единственный целый, остальные были либо маленькие, либо лопнутые (починить конечно можно, но я решил не заморачиваться) из тех что по 100 рублей.

по 300 новые были два штуки 2013 года.

еще старые были всевозможных размеров и годов от 400 и до 1500 руб.
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

Все верно, сейчас искал информацию по своему топорику и понял что большинство топоров сделаны из стали не поддающейся свариванию...

у меня топор оказался из московского подшипникового завода (ГПЗ) 1974г.в. сталь У2, считается очень хорошим топором среди ценителей.
Прекрасно звенит от щелчка пальцем))

Кстати, сегодня был в костораме, пошел топоры посмотреть, там фискари на порядок дешевле чем в ленте, х15 стоит в районе 2500руб. По случаю достал фискарь, и легонько тюкнул острием о стоящий колун... на фискаре сразу хороший заруб, попробовал колун фискаровский, та же фигня, очень мягкий металл...((( Звона не издают вообще...
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
M@UGLI
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:49
Название клуба: самогонщик-любитель
Имя: Сергей

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение M@UGLI »

Vladimir791 писал(а): у меня топор оказался из московского подшипникового завода (ГПЗ) 1974г.в. сталь У2, считается очень хорошим топором среди ценителей.
.
у2 это электротехническая сталь, очень пластичная и не закаливается, на топоры идет как правило У7-У8-У10, если топор производства шарикоподшипникового завода то может быть и ШХ15, хотя это не особо важно, важно термообработка чтоб не перекаленная и непереотпущенная.....
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

Блин, уже устал копать интернет... инфы мало... со сталью у8 полно топоров, гвозди, железо рубят без последствий, а вот с у2 не одного не встретил... может ошибка?)))
Попробую заточить и проверить!
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
Саня 151
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:31
Название клуба: банда Алкоголиков
Откуда: Омск

Сообщение Саня 151 »

Вот вы замрочились)))
Магазин внедорожного оборудования VEZDEHODOVO.RU, ул. Герцена, 206, т.м. 8(3812) 35-36-09 (МТС)
Аватара пользователя
M@UGLI
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:49
Название клуба: самогонщик-любитель
Имя: Сергей

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение M@UGLI »

Vladimir791 писал(а):Блин, уже устал копать интернет... инфы мало... со сталью у8 полно топоров, гвозди, железо рубят без последствий, а вот с у2 не одного не встретил... может ошибка?)))
Попробую заточить и проверить!
из стали у2 топоры не делали,(раньше), по отзывам топориных форумов, у2 могло обозначать предположительно размер лезвия, и опять же, зачем марка стали нужна конечному потребителю???ему же топором рубить а не закаливать его, поэтому логически можно прикинуть что в клейме не может бытьмаркировки марки стали, потому что сегодня на складе У-7 завтра У-8 после завтра снабженец привез У-10.
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение ST520 »

А я про топор знаю, что князь Александр Данилович Меньшиков, после смерти Петра I, был в изгнании в Сибири, где ему пригодилось умение, полученное в делах с Императором (Петром I), по работе с топором, в Тобольской губернии, он попросил себе из всех благ, только топор, которым построил дом и церковь, в которой умер. Топор - орудие аристократов )))

PS// Вожу всегда в Тагере топор, адски уеби…, весь железный, очень надеюсь что это чудо китайского автопрома, никогда не применю по делу, но благодаря вашим рассуждениям, впечатлен таежными топорами, теперь могу по 20 минут вштыривать на них, пожалуйста продолжайте!!!
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение CtakaH71 »

я, ребята, целый сезон колол дрова, когда свой частный дом только купил у синяков. Точнее когда переселил их в экологически чистое место)).
Сезон - это не жизнь конечно, но и не один раз, епта.
Так вот, я вообще не понимаю, чего вы заморачивается- от синяков мне достался топор, а в ленте я купил ноунейм-колун с красной пластиковой ручкой.
И этим кроснорученком я молотил их всю зиму, и ничего не лопнуло.

Что-то мне кажется, что вы тут блажью занимаетесь, с этими топорными экзерсисами.
:smileDama Smile:ha-ha
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение megaric »

CtakaH71, У тебя помоему такой же как и у меня топор с метровой ручкой, но это не колун, а конкретно топор, он тонкий ;)
Аватара пользователя
Vado
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:52
Название клуба: 4х4
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vado »

Хорошая тема для общего развития, подтверждающая, что джипер это не только пьяная…. :-D :-D :-D
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

CtakaH71, да колоть можно хоть х.. чем Smile:ha-ha так же как и ездить ;)

тут уже больше эстетическое качества ищутся))
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение megaric »

В леруа, фискары по старым ценам, сегодня был, х17 чето 2700-2900, где то так... ;)
Ответить

Вернуться в «Туристическая Экипировка»