Топоры/недотопоры.

Палатки, Маркизы, спальные мешки, лопаты, топоры и прочее туристическое оборудование

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий

Аватара пользователя
Белый
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:47
Имя: Владимир
Откуда: г. Омск
Контактная информация:

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Белый »

У меня Фискас: мачете, топорик, пила складная, лопата. Всем очень доволен. Топорик очень маленький, наверное самый маленький, но проблем с недостатком его веса и размера не возникало никогда. Мачеткой и камыш порубить можно и полешки 15 - 20 см в диаметре отлично колоть.
Советую Фискас!
Владимир.
Магазин "Автохолодильник" , магазин автомобильных холодильников, сайт https://autoholodilnik.com/ т.+7 9087952525
Магазин "4X4 CLUB" - магазин внедорожного оборудования, сайт http://club4x4.club/catalog/ т. +7 9503345340
Аватара пользователя
Duke Nukem
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:49
Имя: Михаил

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Duke Nukem »

Как раз колун на природе и нужнее: и дрова нарубить и как молоток-кувалда. Топор для рубки с успехом заменяет бензопила. Но! Хороший кованный топор для рубки даже в руках приятно подержать, не то что пользоваться - это где-то на генном уровне, от наших предков осталось. Поэтому - маст хэв!
Патрол Y61, ZD30, пары 5.1, 35" Бигхорн/Йока72, 36" Симаки, лифт, шнорк, лебедь, силовик, габажник, лампочки, свистелки-перделки...
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение megaric »

Фискар - колун это одно название, его так назвали из-за расширения в сторону обуха, ничего общего с моим представлением реального колуна не имеет, ну кроме утолщения))) Или у меня представление о колунах другое, колун должен быть тяжелым и тупым, ну по крайней мере я таким не одну телегу дров в деревне в свое время переколол ;)
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Dikiymen »

Jek55 писал(а):
Dikiymen писал(а):Надо только брать топор-колун,
Если ты не знаешь что такое топор, то лучше промолчать
Если ты не разбираешься в фискарях, дам аналогичный совет
Мегарик верно подметил
megaric писал(а):Фискар - колун это одно название, его так назвали из-за расширения в сторону обуха
На фото видно это самое расширение.
Изображение

Пробовал колоть дрова фискарем-колуном и обычным фискарем - разница не в пользу последнего (топоры были одинаковы по размерам). Рубят они в принципе одинаково, так что если брать фискарь, то колунообразный. Лучше всего искать в ленте по акции с красным ценником.
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
Евгений 4х4
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:16
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Евгений

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Евгений 4х4 »

Самый хороший топор(который мне пришлось держать в руках) это дедовский - плотницкий-для строительства срубов-(ему сто лет в субботу). А покупное ни разу не видел достойное.
Аватара пользователя
M@UGLI
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:49
Название клуба: самогонщик-любитель
Имя: Сергей

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение M@UGLI »

Евгений 4х4 писал(а):Самый хороший топор(который мне пришлось держать в руках) это дедовский - плотницкий-для строительства срубов-(ему сто лет в субботу). А покупное ни разу не видел достойное.
плотницкий и для валки рубки леса абсолютно разные топоры...., их в один ряд ставить не нужно...
Аватара пользователя
Иван 275
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:48

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Иван 275 »

megaric писал(а):Фискар - колун это одно название, его так назвали из-за расширения в сторону обуха, ничего общего с моим представлением реального колуна не имеет, ну кроме утолщения))) Или у меня представление о колунах другое, колун должен быть тяжелым и тупым, ну по крайней мере я таким не одну телегу дров в деревне в свое время переколол
Игорь, дам тебе на рыбалке колунообразным фискарем дрова порубить - сам увидишь как он колет. Просто песня! Колуном тоже пробовал - фискарь лучше!
NISSAN PATROL 3 двер. TB 42S, МКПП. Бампера, лебедки, пневмо блокировки, пары 5.13, резина Nankang FT-9 37/12.5, подвеска STEEL STAFF, 4х точечная пневмо подвеска, шнорх, СВ рация, и тд.
Позывной "Внедорожный патруль"
Аватара пользователя
Белый
Сообщения: 4622
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 14:47
Имя: Владимир
Откуда: г. Омск
Контактная информация:

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Белый »

Иван 275 писал(а):Просто песня! Колуном тоже пробовал - фискарь лучше!
Да не Фискарь, а Вискарь лучше !!! :smileOkey
Владимир.
Магазин "Автохолодильник" , магазин автомобильных холодильников, сайт https://autoholodilnik.com/ т.+7 9087952525
Магазин "4X4 CLUB" - магазин внедорожного оборудования, сайт http://club4x4.club/catalog/ т. +7 9503345340
Аватара пользователя
Саня 151
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:31
Название клуба: банда Алкоголиков
Откуда: Омск

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Саня 151 »

Белый писал(а):
Иван 275 писал(а):Просто песня! Колуном тоже пробовал - фискарь лучше!
Да не Фискарь, а Вискарь лучше !!! :smileOkey
А вот тут я с Вовой соглашусь)))
Магазин внедорожного оборудования VEZDEHODOVO.RU, ул. Герцена, 206, т.м. 8(3812) 35-36-09 (МТС)
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

фискарь сломаешь как здесь и все, не починишь уже...

жалко будет 4-5т.р.)))
ну а так конечно сколько видео смотрел, люди не то что сравнивать колуны/топоры не могут нормально, они просто даже колоть дрова то не умеют :smileDama
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
Шатун
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:43
Имя: Артём
Контактная информация:

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Шатун »

Это не разговор!
С дури можно все что угодно сломать, на машинах же ездим и нравится хоть и ломаются))))
звоните, помогу чем смогу, лопата есть всегда 89139617454
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Jek55 »

Vladimir791 писал(а):люди не то что сравнивать колуны/топоры не могут нормально, они просто даже колоть дрова то не умеют
радует глаз ..смотреть, как некоторые дрова пытаются рубить .... ну просто песня....... Smile:ha-ha
Dikiymen писал(а):Если ты не разбираешься в фискарях, дам аналогичный совет
Саша ..не смеши мои тапочки ...я тя умоляю...
разницу каждого топора я знаю... и знаю не так, как ты ... а знаю через руки...
и очень хорошо знаю, как разлетаются фискары .... это просто говно, не безопасное для жизни....

если топор с настоящим топорищем, выполненным "под руку" ...начнет болтаться ... это уже повод к ремонту .... а это фискаровское говно ... раз махнул, а на следующем замахе топор уже летит в свободном направлении
4х4 везде и всегда
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

Jek55 писал(а):видно сразу ... углы более острые, не совсем ровный
А если он обработан, отшлифован? уже и не поймешь....
может как то напильником можно проверить?

Допустим пробовал металл блокировки напильником покарябать, следов вообще не было, а вот на хорошем топоре, должны оставаться следы или нет?
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
чатланин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:46
Название клуба: korandovod.ru
Имя: Егор
Откуда: Омск,ЦАО.

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение чатланин »

Работал с кузнецом потому скажу ,как делали топор.Горячая ковка,закалка маслом только жала(3-4см).Так что следы от напильника могут оставаться (смотря с чего топор делали,высокоуглеродистую нельзя)Закаливать весь топор нельзя потому что получится ,как фискаровское.Не сравнивай Володь топор и др. ;)
"Спокойствие,только спокойствие!Дело-то житейское."Тагер DB29 сток пока.(бодик 6см),т.89136878386.
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Dikiymen »

Jek55 писал(а):разницу каждого топора я знаю... и знаю не так, как ты ... а знаю через руки...
Женя, ну я тоже устриц ел...имею 2 фискаря, один х11, другой х17. Нареканий по ним не вижу, топоры удобно лежат в руке, отлично развесованы. Пока доволен.
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

Почитал интернет - следы от напильника должны быть, но не сильные... один фиг этим способом особо не проверишь, мало кто даст топор корябать Smile:ha-ha

блин, меня эта тема прям тоже зацепила, буду делать себе туристический легкий топорик средних размеров, завтра пойду на хитрый, искать пациента для дальнейшего хирургического вмешательства))
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
Duke Nukem
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:49
Имя: Михаил

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Duke Nukem »

Jek55 писал(а): и очень хорошо знаю, как разлетаются фискары .... это просто говно, не безопасное для жизни....
Как я понял, хрупкость рукояток фискарсов проявляется при низкой температуре. Даже единичный факт разламывания топорища здорово подрывает веру в него. Во всяком случае для меня. Деревянное топорище - надежней! А если к нему еще и кованную лопасть...
Кстати, статейка про топоры: http://www.eletos.ru/articles/143/2568.html
Патрол Y61, ZD30, пары 5.1, 35" Бигхорн/Йока72, 36" Симаки, лифт, шнорк, лебедь, силовик, габажник, лампочки, свистелки-перделки...
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Dikiymen »

Duke Nukem писал(а):Кстати, статейка про топоры: http://www.eletos.ru/articles/143/2568.html
А где можно посмотреть живьем штилевские топоры?
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
Vladimir791
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:34
Название клуба: Omsk 4x4
Имя: Владимир
Откуда: Омск ОАО

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Vladimir791 »

а мне хускварновский понравился
Будь добр с людьми на своем пути вверх, ибо ты встретишь их по пути вниз.
Nissan pathfinder r50
тел. 8-951-409-7849
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Топоры/недотопоры.

Сообщение Jek55 »

Duke Nukem писал(а):Как я понял, хрупкость рукояток фискарсов проявляется при низкой температуре.
один разлетелся летом ... было тепло, но не жарко...
второй осенью ...в октябре ...
на морозе я бы его даже в руки не взял
4х4 везде и всегда
Ответить

Вернуться в «Туристическая Экипировка»