Клещевой энцефалит

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий

Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение JediG »

ST520 писал(а):Иммуноглобулин.
http://www.infectology.ru/vaccina/tbe_3.aspx

Прочел я про Иммуноглобулин. Ничего там не сказано про 3 дня после укуса, это все домыслы "аптекаря". Препарат этот поможет далеко не всем, все зависит от того как будет развиваться болезнь, а она у всех идет своим путем. Большая победа, если ты не сдох, а стал дебилом? Если ты не стал дебилом. Даже если ты просто пролежишь коматозный месяц тоже ничего хорошего. Не работает он так ка прививка, нельзя им вот так просто убить вирус. Это вообще не вариант.

Поехал я куда-нибудь дней на 10 и на третий день поймал клеща. Хорошо если в области, а если куда-то далеко-далеко? Например в Восточном Казахстане есть Клещевой энцефалит и есть жертвы. И куда мне там идти с эти клещом, где покупать этот Иммуноглобулин? Что делать когда меня скрючит?

Даже и не думайте рассматривать Иммуноглобулин как защиту. Свою совместную жизнь с клещом нужно выстраивать без этого препарата. И еще важный момент. Прививка не означает что привитый человек больше не должен защищаться от клеща.
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение JediG »

Иваныч писал(а)::smileDama а есть специалисты по собакам? я как то больше за него переживаю...может заболеть энцефалитом или нет?
Собаки болеют пироплазмозом. Большинство клещей его носители, а может и все. Если с собаки сняли клеща то надо ее колоть антидотом иначе вероятность смерти велика.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B0%D0%BA

нужно все внимательно прочитать
Последний раз редактировалось JediG 10 апр 2014, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение Dikiymen »

Прививка предохраняет от энцифалита, но есть еще такая штука как бореллиоз. А от него прививок нет. Так что одеваться надо соответственно.
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение ST520 »

JediG писал(а):Даже и не думайте рассматривать Иммуноглобулин как защиту.
Я согласен.
Dikiymen писал(а):но есть еще такая штука как бореллиоз.
Вроде лечат.
Dikiymen писал(а):Так что одеваться надо соответственно.
Лучше высоких резиновых сапог, нет ничего.
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение CtakaH71 »

Я вам заявляю как турист и собачник - концентрация клеща выше территориально в пригороде, нежели вдали от города, а по времени года - весной и осенью.
Клеу активен даже при минус два - минус три градуса.
Фактроы риска - особенно высокая трава, фактор защиты - прививка, брюки, заправленые в обуыь, манжеты на рукавах, личный осмотр. Пропитка одежды и опрыскивание кожи и волос.

В жаркую погоду клещ мало активен.
Моя Зена болела один раз, клеща не обнаружили, но дочка обратила внимание на подавленное состояние собаки. Вылечили 10-ти дневным курсом, благодаря своевременному началу лечения собака перенесла болезнь легко.
Я не беру с собой собаку в периоды повышенной активности и в места повышенной опасности.
В прошлом году на ракетных шахтах я и одиночка из знакомых и еще некоторые сняли с брюк штук по двадцать клещей.
В 2012 году, вывозя большую партию баллонов с многострадальной Федоровоки, я обратил внимание на то что местные, на территории аэропорта, дворняги покрыты надувшимися клещами.
Местный работник мне рассказал, что иногда просто по настроению или когда какая-либо из собак становится вялой он снимает раздувшихся клещей.
Вывозил я оттуда баллоны несколько недель, партиями, собаки были с клещами, но не одна не умерла.
В то же время не ведитесь на миф, что "у дворняг иммунитет крепче". Я видел на своей улице несколько случаев смерти дворняг от клеща.

В общем прививка, аккуратность, химобработка, одежда, осмотр и осторожность для человека.
Обработка, осмотр и недопуск животного в проблемное время в проблемные зоны - для собаки.

Разумеется мои две собаки уже обработаны и периодически обрабатываются каплями.
пс
По нашему с женой мнению, основанному на 7-летнем опыте жизни с собаками и кощками лучший ветеринарный вврач города - это девушка, коротрая сидит в Артемиде на октябрьской. Она не раз по отзывам людей из кошко- и собакоклубов вытаскивала животных уже почти с того света. Также технически оборудовано место прекрасно, дочке Зены диагностировали панкреатит за один час, выписали лекарства, причем человеческие, которые дешевле собачьих, собака начала есть с аппетитом на следующий день.
Девушка очновывается не на замшелых постулатах, на которых строят свою деятельность профессора из ветеринарки, не на модных лекасрствах, как гламурная клиника напротив ветеринарки, а на постоянной практике и посещении множества иногородних семинаров по последним зооисследованиям.
Ну разумется это мое личное, рекомендательное мнение.
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
Аватара пользователя
Владимир55
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:59
Имя: Владимир
Откуда: омск нефты
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение Владимир55 »

CtakaH71 писал(а):Я вам заявляю как турист и собачник - концентрация клеща выше территориально в пригороде
Это 100%! Чем дальше от города тем меньше шансов что собака подхватит заразу. Своего псина раз в году точно таскаю к ветеринару откачивать, признаки вялость, отсутствие аппетита, это все после леса, соба как и себя обрабатываю репелентами, но редкий случай что обходится поездка в лес без снятия 3-4-5 клещей с собаки. Не всегда зараза проходит без последствий, был кокер когдато, после укуса появилась эпилепсия. Наблюдал так же приступы эпилепсии у собак дворняжек живущих на територии больницы на Берёзовой, думаю тоже клещ.
Открыв наук зеленый том я долго плакал, а потом его закрыл и бросил в реку. Науки вредны человеку, науки тянут нас в беду. Возмемтесь лучше за еду.
http://www.youtube.com/watch?v=JGMonJm7Aw4
Аватара пользователя
SimpleCAT
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:36
Название клуба: Омск4х4
Имя: Виктор
Откуда: Омск -> СПб

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение SimpleCAT »

моя псинка тоже пару раз болела этим пираплазмозом... кое как вытаскивали с того света...
после каждого выгула - осмотр и снятие клещей... тогда только норма стала...
самое скверное - с собаки дома клещи отваливаются с шерсти, если не снять после выгула... и потом на людей цепляются...
так что лучше сразу их исключить...
в машине много раз ловил после поездок за город... они цепляются на одежду и с одежды попа дают в машину... потом соответственно могут и к людям зацепиться...
спасаюсь одеждой правильной и рефтамидом... причем в идеале - одежду пробразгать этой бякой и в пакет... она пропитывается этим запахом хорошо и клещи не лезут даже...
ну и перед выходом в лес - бразгаю этим же рефтамидом на манжеты, воротник и ширинку... ))
в прошлом году на Даналино в июне друга тяпнул клещ... причем заметили не сразу - насосался... и друг и клещ... на следующий день отвезли в СЭС клеща... на след. день позвонили сказали, что клещ здоров, можно забирать... )))
В общем раз на раз не приходится...
В армии земляк один от укуса клеща овощем стал... ((( Пуля мимо пролетела и не раз, а вот маленький коричневый засранец свалил парня...
Будьте бдительны! С особым пристрастием осматривайте женщин!!! Это не только шутка!!! В силу физиологических особенностей им приходится снимать штаны при небольших нуждах - и тут-то клещи и прут на тёпленьких!... Так что для них (женщин) риск выше даже получается...
Subaru Forester 2.0 AT, позывной "КОТ".
Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение CtakaH71 »

вообще это элементарная вещь, нам в приморье (когда учился там) на лагере сразу кэп сказал - мне не нужны клещи у вас в жопе или что тужа змея залезла, так что срать ходите в воду, поворачиваетесь мордой к течению и стоя серите.
Так они серили на войне в тропиках и с целью избежать демаскировки гавном и наличия массовой дефекации от противника. Я серьезно.
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
Аватара пользователя
Duke Nukem
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:49
Имя: Михаил

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение Duke Nukem »

Отличная идея! Если кого на Первомае прихватит, лезьте в воду по пояс и делайте все дела. От энцефалита точно не умрете. Просто не успеете!
Патрол Y61, ZD30, пары 5.1, 35" Бигхорн/Йока72, 36" Симаки, лифт, шнорк, лебедь, силовик, габажник, лампочки, свистелки-перделки...
Аватара пользователя
SimpleCAT
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:36
Название клуба: Омск4х4
Имя: Виктор
Откуда: Омск -> СПб

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение SimpleCAT »

:smileDama плин...
все так и есть, но не забываем, что в озерах так не надо делать...))) надо течение... )))
а то представил, во что превратятся пять озер после поездки 20 экипажей... )))
оз.Ленёво, наверное, потому и закрыли... )))
Subaru Forester 2.0 AT, позывной "КОТ".
Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение CtakaH71 »

да-да-да))
И при групповой, например утренней дефекации, надо выстриваться цепочкой перпендикулярно берегу, а не паралельно ему))).
Хотя если паралельно, то первому в цепочке вверх по течению абсолютно пофиг)))).

Дюк Нюкем, Smile:ha-ha , это совет типа "не переворачивайте бутылку молока после ее открывания" Smile:ha-ha
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение JediG »

CtakaH71 писал(а):Моя Зена болела один раз, клеща не обнаружили, но дочка обратила внимание на подавленное состояние собаки. Вылечили 10-ти дневным курсом, благодаря своевременному началу лечения собака перенесла болезнь легко.
О том что она заболела я понял вчера в обед. Утром она отказалась от еды, а к обеду передвигалась очень вялой и ее начало качать. Первая мысль клещ. Начали осматривать и нашли. Сразу поехал к ветклинику и ей вкололи антидот и еще пару каких-то уколов для поддержания печени и еще чего-то. К вечеру она уже просто лежала, а сегодня утром ожила, будто ничего не было. Надеюсь что все.
CtakaH71 писал(а):Разумеется мои две собаки уже обработаны и периодически обрабатываются каплями.
Купил капли Барс и ошейник против клещей и блох. Надо будет еще спрей взять. И пожалуй надо ее обстричь, обросла совсем.
SimpleCAT писал(а):на следующий день отвезли в СЭС клеща... на след. день позвонили сказали, что клещ здоров, можно забирать...
Карта распространения клещевого энцефалита
Изображение

В Омской области 20-40 человек на 100.000 человек. Т.е. шанс 1 из 2500-5000 человек. Шанс очень небольшой, но гораздо выше чем в лотереи. Разумеется 1 из 2500-5000 человек это не тот кого пососал клещ, а тот кого пососал носитель энцефалита.
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=153
Аватара пользователя
SimpleCAT
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:36
Название клуба: Омск4х4
Имя: Виктор
Откуда: Омск -> СПб

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение SimpleCAT »

мне вот инетересно, если есть ошейники для собак против гадиков... можно же и себе такой?.. ))
ну на самые поражаемые места - на ноги и руки, шею.. ))
Вообще эти ошейники помогают?.. а то когда у меня собака жива была о таких вещах только слышали в Омске... ))
Subaru Forester 2.0 AT, позывной "КОТ".
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение JediG »

SimpleCAT писал(а):Вообще эти ошейники помогают?.. а то когда у меня собака жива была о таких вещах только слышали в Омске... ))
Я сам еще не пробовал, но вроде как собаководы говорят что помогает. Стоит он на 3 месяца 250р. Но он не сам отпугивает клеща, он выделяет какую-то бяку которая впитывается в кожный покров. Он для постоянной носки иначе не будет работать. Для людей есть спреи, хотя я тоже не пользовался не разу. Раньше одежку одевал как положено, потом решил дополнительно сделать прививку. После того как с жены снял клеща и свозил в СЭС. Жена была одета как положено, но ему это не помешало.
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение Jek55 »

Собакам по большому счету пофигу на клеща, если там в раз не заело 20-30шт.
иначе в деревнях и особенно у охотников все собаки бы передохли...
очень велика концентрация в тайге ... много выше чем в пригороде ищи еще где либо...

брызгалики и прочие репеленты - это больше для самоуспокоения , они почти безполезны на практике ...
главное одежда и контроль

и еще один совет, к которому следует прислушаться.
если вы знаетет что попадаете в зону большой концентрации клеща (лес) подготовтесь заранее ....
чем плотнее у вас все будет заправленно / закупоренно, тем меньше шансов у клеща
и самое главное в одежде... не поленитесь... оденьтесь потелее, почему.... потому что клещ в первую очередь реагирует на температуру ... он не может прыгать и летать .... он просто сидит и ждет, когда мимо проходит "горячий объект" он просто отпускается и падает на объект ...а там как повезет, так вот одевшись тепло...да вам будет жарко, но та же самая одежда понижает температуру на самой поверхности этой одежды (выполняя роль термоса), которую воспринимает клещ ...т.е. вы становитесь менее интересными для него
4х4 везде и всегда
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение Jek55 »

SimpleCAT писал(а):Вообще эти ошейники помогают?
ошейник эффективен не более 2х недель .... ни о каких 3х месяцах речи идти не может в принципе ...
4х4 везде и всегда
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение megaric »

Я уже 3 или 4 года не успеваю вовремя прививку поставить))) Когда вспоминаю на носу уже первомай маячит) Уже нельзя.
А вообще у меня большой опыт с клещами, с себя снимал присосавшихся как минимум 5-7 раз, сколько просто давил с одежды не сосчитать... Ни разу не возил никуда клещей, вернее один раз привез, сдохшего, на что мне сказали, а че ты его привез, он же мертвый, я говорю каким вытащил, таким и привез, он присосался и сдох, наверное большое количество алкоголя в крови было Smile:ha-ha Клещи все с Муромцевского района.
По поводу репелентов, я думаю что польза все таки от них есть. Но лучшая профилактика это энцефалитный костюм, заправленный в туго зашнурованные высокие ботинки, в сапоги тоже клещ может завалиться. И не ходить по сухой высокой траве, ну на сколько можно избегать этого. Чаще осматривать излюбленные места для присасывания клеща, где наиболее мягкая кожа, пах, подмышки, за ушами и т.д.
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение Dikiymen »

А имеет ли смысл платить такие деньги
http://biostopshop.ru/katalog/mens_suit ... stop_sand/
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение JediG »

Jek55 писал(а):ошейник эффективен не более 2х недель .... ни о каких 3х месяцах речи идти не может в принципе ...
Может ты и прав, я сам еще не пробовал. Читал отзывы, общался с заводчиком. Заводчик(ца) говорит что и капли Барс и ошейник хорошо работают, она с собакой бывает на природе регулярно. Вот по сроку могу допустить что 3 месяца перебор.

Информация о неэффективности основана на собственном опыте? Был опыт ловли клеща через пару недель? Дело в том что он начинает работать через 5 дней после начала носки, через пару недель он перестанет вонять, но это не значит что он перестал работать. На том ошейнике что я взял указан срок 2,5 месяца. В ветклинике сказали 3, видать на упаковке не читали.

Еще пишут что нельзя использовать с другими совместно препаратами. Почему не пишут, вероятно из-за возможности передоза. Это ведь не просто отпугиватель, это убийца насекомых.

Действующее вещество:
Диазино́н (O,O-диэтил-O-(2-изопропил-6-метил-пиримидин-4-ил)тиофосфат) (МНН - Димпилат) — инсектицид контактного и кишечного действия. Представляет собой бесцветную жидкость со слабым запахом. Практически нерастворим в воде.

История
Разработан в 1952 году швейцарской химической компанией Ciba-Geigy. Долгое время использовался в жилых помещениях против тараканов, муравьёв, моли и блох. Однако с 2004 года находит применение только в сельском хозяйстве. Тем не менее, до сих пор является третьим по используемости органическим фосфорсодержащим инсектицидом.

Механизм действия
Механизм действия диазинона основан на ингибировании ацетилхолинестеразы — фермента, необходимого для функционирования нервной системы насекомых. Период полураспада инсектицида составляет от 2 до 6 недель.

Похоже про 2 недели информация правильная, но думаю эффективность ошейника от 2 недель, а далее как повезет, чем дальше тем хуже. Про 2,5 месяца явно перебор, но месяц вероятно должен работать.

Удивительно то что продают ошейники со сроком службы 7 месяцев. Непонятно. Еще про капли почитаю. Но там честно пишут до 1 месяца.
Аватара пользователя
Иваныч
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 22:22
Имя: Никита
Откуда: амур

Re: Клещевой энцефалит

Сообщение Иваныч »

Dikiymen писал(а):А имеет ли смысл платить такие деньги
http://biostopshop.ru/katalog/mens_suit ... stop_sand/
я практически такой же костюм, тоже с ловушками, только однотонный в прошлом году купил в экспедиции, цена была около 3000р.
Шнива 2014г. СТОК, BFG A\T, Thule, optim778,Lemm 2001 turbo.
Ответить

Вернуться в «Навигация и Радиосвязь»