185й Сурф 5VZ Самурай

Рассказ своих автомобилях. И как вы до такой жизни докатились

Модераторы: Administrator, проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й

Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Изображение
Вот про этот Самурай попробую тут упоминать. Может кто что полезное почерпнёт или наоборот - мне нальёт)

5VZ-FE, 3.4л, 185 лошадок, SSR-G, большущий клиренс и колёса базово, мультимод и всё такое...лебёдка там..., кенгурин.... Ура!
Последний раз редактировалось Maison 12 окт 2017, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Жена сегодня сказала — будешь брать большую машину, эту не продавай! Отдай мне. Она мне НРАААВИТСЯЯЯЯ!))
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

По приезду домой после покупки начал приводить Сурфа в порядок с замены масла в редукторах осей и раздатке, тем более проверка показала, что его там немного не хватает. Всё поменял на 75w90 BP Energear HT. Оказалось, не такой уж большой объём там жидкостей. Попутно обнаружилось, что течёт сальник заднего моста и все колодки и диск там мокрый от масла. Надо менять…
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Плохо, ещё с покупки, держал ручник. Т.е. надо было на всю трещотку его тянуть, и то на более-менее выраженном уклоне машина двигалась. Сказал об этой проблеме на сервисе. Чесали репы, начали выдумывать разные фантастические, для меня по крайней мере, причины… Тогда начал им задавать наводящие вопросы и тыкать, типа "а может там тото посмотрите?", "а может с этим не то что-то?" В итоге ткул их в крепление троссика к ручке ручника в салоне, который благополучно подкрутили, и всё заработало)))) Вот такой вот сервис у нас! Если нет толкового бригадира, сервисмэны даже гайку в нестандартной ситуации затянуть не могут.
Параллельно проверили жидкости (ну это процедура стандартная для сервиса) и долили в гидрач, двигатель и радиатор.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Начитавшись страшных рассказов про постоянно текущие сальники заднего моста у сурфов из-за слабой и поэтому погнутой полуоси, я обречённо поехал менять этот злополучный сальник с мыслями, что это только начало сальниковой эпопеи. Сальник быстро и благополучно заменили (старый был порван сильно и реально старый. Может действительно, просто его время пришло.). Колодки и диск помыли. Буду следить, как оно будет дальше. Хотя позже на развале/схождении искривления полуоси выявлено не было. Ну, в общем, поглядим.

Заодно заменил пару сайлентблоков в заднем мосту, которые на диагностике определили как требующие замены. Плюс до кучи ещё 6 сайлентов там же и втулки стабилизатора, т.к. менял на полиуретановые и решил, что пусть сразу все будут такими. Страшных вещей, как то жёсткость и скрип подвески, о которых всюду писано и сказано знакомыми не увидел совсем. До замены потрогал руками полиуретановые детали (жёлтые, фирмы "Точка Опоры"), они по мягкости не отличались от резины, только были приятнее на ощупь и не подверженные крошению, как резина. Сайленты были залиты внутрь металлической обечайки, в середине — втулка. Ничего перепрессовывать не надо было. Теперь катаюсь и радуюсь! Если подвеска с ними и жёсткая, то я к этому видимо не критичен. А ведь сел на сурфа я после сотки Ауди, которая содержалась в очень хорошем техническом состоянии!
По поводу скрипов, возможно, судить ещё рано, но время покажет.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Заметил, что на полном приводе при нажатии на газ, когда уже катишься накатом, ускорение начинается с небольшим запозданием через как бы небольшой глухой удар. Ну, я то уже кое-что поузнавал об устройстве и нюансах сурфов!)) Поехал на сервис и попросил проверить крестовины в переднем кардане. Хотя до этого на трёх (!) диагностиках ничего не выявили, тут говорят — да, есть люфт на крестовине. Хорошо. Через пару дней поехал на другой сервис, где они были в наличии, менять. Посмотрели, сказали, и на второй есть люфт, но пока маленький. Показали наглядно. Менять будете? — Давай!
Ну, и теперь у меня две новые крестовины на переднем кардане. Выбрал неоригинал(GMB). Не сильно критичный узел и работа недорогая.
Параллельно выявили дыру в пыльнике передней верхней шаровой. Говорят, если шаровая оригинальная, заменим, если нет — пыльников нестандартных нет, надо будет всю шаровую менять. Офигеть расклад! Ну, говорю, разбирайте. Разобрали — неоригинал( Посчитал, прикинул… Сказал обратно собирать. Всё почистили, положили новую смазку, собрали. А я дома обмотал пыльник пищевой плёнкой и скотчем сверху — пусть доживает шаровая свой век. Потом поставлю оригинальную.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Что-то стали тормоза странно работать после замены сальника моста.Может из-за того, что не прокачали? Решил заменить жидкость- всё равно после покупки машины рекомендуется — заодно тормоза прокачают. Заменил. Жидкость SHELL DOT 4. Во время замены обратил внимание, что на крышке горловины написано "Заливать только DOT3!" Блин, думаю, накосячили! Пошёл, для начала мягко поинтересовался — почему льёте не по регламенту жидкость? Ответили, дот3 уже и не найти, а дот4 покруче и вполне заменяет дот3. Дот3 же Дот4 заменять нельзя. Ладно, полез в интернет с телефона. Найденная информация меня несколько успокоила, и я не стал препятствовать продолжению работ. Но взял себе на заметку, что нужен по идее Дот 3.
Интересно, кто что думает по этому поводу?

После прокачки тормоза не изменились. И, как в дальнейшем оказалось, неспроста!
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Итак, во время замены сайлентблоков и других резинок заднего моста на полиуретановые мастер протёр грязь на редукторе и спрашивает меня:
— У тебя что, LSD мост?
— Нет, вроде, — говорю.
— А чего табличка эта тут? Значит, LSD.
Блииин! А я на днях туда обычное масло ливанул! Что делать? Читал на форумах, что если туда обычное масло залить, то можно про ЛСД забыть. Будет работать, как простой дифференциал. Но потом себя успокоил, что продавец об этом мосте ни в объявлении, ни лично не упоминал, хотя это большой плюс внедорожнику, ведь я уже думал в будущем разориться на какую-нибудь блокировочку для пущей проходимости, а следовательно, он сам мог заливать обычное масло. Короче, решил срочно вывесить при первой возможности машину и проверить работу дифференциала.
Вскоре такая возможность предоставилась во время смены крестовин. Чуть ли не скрестив пальцы я крутанул заднее колесо. Второе закрутилось в ту же сторону! При вращении кардана они также вращались в одну сторону. Только вот при удержании одного из колёс другое почему-то я не мог провернуть, хотя должен был, но с усилием. Главное, ЛСД был жив! Может потому, что я на нём ещё не пробуксовывал практически, а может это всё байки про умирание ЛСД от обычного масла. Это ж не кислота какая!) В тот же день помчался на сервис и заменил масло на специализированное для LSD мостов. Правда на летний вариант "BP". Когда я узнал, что всесезонный стоит 1500рублей банка, летний около 400, а мне их надо 3 и не факт ещё, что ЛСД действительно жив, вопрос автоматически решился в пользу летнего для проверки. В случае чего оно же и послужит промывкой от прежнего масла.
Итог такой. После смены масла и проверки кручения колёс моста на подъёмнике в ближайшие дни колёса стали крутиться как полагается — в одинаковую сторону и при удержании одного, второе можно провернуть с заметным усилием! С чем себя и поздравляю)
Последний раз редактировалось Maison 12 май 2015, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Не знаю, насколько это правда, но в сети ходят рассказы, как у 185ых сурфов и их однорамников — крузаков прадо — на раз отлетают во время движения колёса на китайских нижних шаровых! Причём зачастую даже без предварительных признаков скорой поломки! С тех пор ездил, ощущая себя сидящим на пороховой бочке. На безопасности в рулетку играть я не стал и для начала поехал и попросил проверить эти шаровые. Даже сказал на всякий случай, как это делается. А то на прежних диагностиках никто правильным образом шаровые не проверил.

А делается на наших машинах это так. Приподнимается на подъёмнике или домкратом передний мост так, чтобы колёса оторвались от земли. Затем под каждое монтировку и вверх-вниз его. Второй человек смотрит глазами и руками, что с шаровой.
Мне сказали и показали, что правая сильно разболтана и скоро ей каюк. (Холодок пробежал по спине.) Левая — в порядке. Но кто знает, оригинал там или китай? В общем, пришлось брать обе оригинальные и менять. Нашёл ещё по докризисным ценам практически. Теперь мысли об отлетающих колёсах во время движения меня не отвлекают)

Заодно обнаружили, что разбиты нижние втулки передних амортизаторов. Наконец я понял откуда на руль иногда проходят стуки на некоторых кочках. Боялся, что что-то посерьёзнее. Буду менять на полиуретановые.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

С машиной достались невзрачные чехлы из дермантина, которые навевали жуткую тоску. Прошлись с женою в магазин и выбрали вот такую прелесть под дублёнку. С кармашками по бокам! Да, светлые. Даже белые. Но то ж чехлы! Потеряют вид — заменим на другие!) А в дополнение думаю сшить чехлы для чехлов из ткани, которая в дождевиках применяется, чтобы закрывать сидения во время экспедиций в тайгу и прочий лес.
Изображение
Надо потом и обивку дверей переделать соответствующе)
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Как же меня угнетало штатное потолочное освещение, совмещённое с озонатором! Там и так четыре лампочки по 8Вт (если не ошибаюсь) еле светят. Ещё и на них зачем-то грязносинезелёные колпачки надеты. Просто тошнило от такого освещения. Не вытерпел, на днях пошёл в гараж, выдрал из остатков разбитой фары моей битой ауди все 4 трёхваттных светодиода, которые я туда встраивал как ходовые огни (они и как ближний неплохо работали), сделал проводку по размеру и вклеил прямо в плафон светильника вместе с резистором. Дума, думал, как подключить, в итоге купил самую дешёвую светодиодную лампу под нужный цоколь и в него вместо контактов диода вставил провода. Далее — цоколь в гнездо (соблюдая полярность!)

Результат божественен! Света больше, чем у меня в зале — можно волос упавший искать! Кроме того, свет тёплый. Не люблю этот модный синеватый оттенок диодов и ксенона! Для человеческого восприятия он совершенно чужд.

Секунду! Сейчас будут фотки…
Изображение

Изображение
Ну, да. Коврики ужасные) Присмотрел красивые бежевые. Надеюсь, дождутся меня)
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

В одном, в одном!) Теперь грязь ещё совсемее не страшна!
Хотя по табличке под капотом не ЛСД. А вот по эксисту - ЛСД. Чудеса...
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
13-й
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:48
Название клуба: Омский внедорожник

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение 13-й »

Maison писал(а):В одном, в одном!) Теперь грязь ещё совсемее не страшна!
Хотя по табличке под капотом не ЛСД. А вот по эксисту - ЛСД. Чудеса...
теперь еще длиннее удлинитель нужен
и еще крепче ноги шоб за трактором ходить :smilePlaj
Группа на Вайбер СТК Омский Внедорожник
https://invite.viber.com/?g=yEgyi1kTT0f ... Q8gfS4fvaj
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Вот тоже этого побаиваюсь маленько))) Но надо держать себя в руках.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
13-й
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:48
Название клуба: Омский внедорожник

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение 13-й »

Maison писал(а):Вот тоже этого побаиваюсь маленько))) Но надо держать себя в руках.
да ты не бойся
это не больно
а лучше трактор сразу с собой бери :smileDeti
Группа на Вайбер СТК Омский Внедорожник
https://invite.viber.com/?g=yEgyi1kTT0f ... Q8gfS4fvaj
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение ST520 »

Разве что на светофоре жопу лишний раз не мотанет при старте. А там, куда без проблем, заедет подготовленный ведорожник, он работать уже точно не будет.
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
Аватара пользователя
cla09
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 03:00
Название клуба: omsk4x4
Имя: Людмила

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение cla09 »

Maison писал(а):Жена сегодня сказала — будешь брать большую машину, эту не продавай! Отдай мне. Она мне НРАААВИТСЯЯЯЯ!))
:smileOkey правильная жена :smileOkey
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Ну как. Хоть и небольшая, а подмога. Лишней никогда не будет!)

Нет трактора! Поэтому буду бояться дальше. Иначе - туши свет! Меня не остановить, пока в болото по окна не заеду) Даже неподготовленный)
По лету буду изучать, где у моего сурфа границы разумного.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

cla09 писал(а):
Maison писал(а):Жена сегодня сказала — будешь брать большую машину, эту не продавай! Отдай мне. Она мне НРАААВИТСЯЯЯЯ!))
:smileOkey правильная жена :smileOkey
))))Спасибо!
Сам выбирал. Как и машину))
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: 185й Сурф 5VZ Самурай

Сообщение Maison »

Про расход. Гнал по трассе на заднем приводе от 110 км/ч и выше - получилось 11,5. Зимой в городе на 4вд с постоянными прогревами, которых по времени, наверное, больше, чем езды, доходило даже до 30. Сейчас на заднем приводе, но тоже грею немного - 18.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Ответить

Вернуться в «Мой внедорожник»