Организация питания

Здесь можно размещать информацию по внедорожной тематике, вопросы-ответы

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий

Ответить
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 10:04
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Организация питания

Сообщение Administrator »

Организация питания в походеПри анализе этого вопроса обычно зацикливаются на рецептах приготовления и составе продуктов в походе. При этом не рассматривают вопрос кто будет готовить и как будут есть. Поэтому я остановлюсь именно на этих моментах.


Почему-то считается правильным, что все в походе едят за одним столом или едят из общего котла. Этот штамп пришел из нескольких источников таких как спортивные походы, разные научные экспедиции, поездки на пикник. При этом совершенно не учитывают целевое назначение таких мероприятий и почему в них так организовано питание. У спортивного похода/научной экспедиции есть определенная цель и для ее эффективного решения в группе все обязанности распределены. В группу набираются люди согласно их специализации для решения конкретной задачи. В том числе в состав группы намеренно включается человек с обязанностями повара.
Поездка на пикник изначально планируется для совместного употребления пищи, поэтому ее можно исключить из рассмотрения.


Если же группа комплектуется не по специализации участников а для многодневного совместного отдыха и в составе группы нет четкого распределения обязанностей, а иногда даже нет явного лидера, возникает вопрос кто будет готовить пищу? Попытки вогнать такую группу в рамки спортивного похода с распределением/чередованием обязанностей по дням, назначение дежурных, зачастую приводят к бесконечным спорам на тему "а почему снова Гуськов (с)", "тиграм мяса недодали (с)", скрытому раздражению или даже конфликтам. Это связано с тем, что у каждого свои пищевые привычки и предпочтения по распределению своего времени в походе. Для одного важно во время или вкусно поесть, для другого важнее сходить искупаться, для третьего – фотографировать, для четвертого – поспать. На это накладывается неравномерность природных (погода, пейзаж, наличие водоема и пр.) условий и событий (состояние здоровья, настроение...) по времени похода, что еще сильнее вызывает чувство несправедливости. Одному приходится дежурить в сильный ветер и далеко от водоема, другому в солнечный день во время дневки и т.д. В итоге накапливается скрытая обида/разочарование или поход превращается в дискуссионный клуб (в лучшем случае) и значительная часть времени уходит на согласование спорных моментов, а не на отдых.


Естественным решением указанных проблем явлется раздельное приготовление пищи каждым экипажем, при этом потреблять пищу можно и за общим столом. Это снимает проблемы как при подготовке похода (каждый закупает продукты по своим вкусам и своему кошельку) так и при его проведении (каждый питается как ему хочется). Данное решение иногда отвергается как разобщающее группу. Но фактически оно работает на объединение группы, поскольку исключает конфликты, скрытое раздражение и позволяет каждому отдохнуть в меру своих предпочтений. Индивидуальное питание каждого экипажа представляется мне оптимальным.


Перед сном лучше употребить побольше жидкости, чтобы утром "будильник" разбудил пораньше, иначе можно проспать все путешествие. Жизнь и так короткая, а поездки достаточно редкие, жалко тратить поездку на сон.

Оригинал статьи находится http://www.devius.ru/home/poleznye-sovety
Ответить

Вернуться в «Статьи, FAQ»