Подготовка туристического автомобиля.

Здесь можно размещать информацию по внедорожной тематике, вопросы-ответы

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий

megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение megaric »

Подготовка туристического автомобиля (Alex-Obukhov)

Туристические автомобили — это автомобили, подготовленные для долгих автономных поездок вдалеке от цивилизации. Очень часто можно еще услышать название “Экспедиционные”. За основу для такого автомобиля, как правило, берется крупный рамный вседорожник. Если Вы решили переоборудовать свой автомобиль для путешествий, то без труда найдете множество различных статей о том, что именно и как следует сделать, но здесь же я хочу поговорить о том, что не надо делать с туристическим автомобилем и почему.

Изображение

Типичный туристический автомобиль в условиях автопутешествия

Очень часто новоиспеченный владелец полноприводного автомобиля, попадая во внедорожную среду и видя вокруг себя различных монстров на огромных колесах, капот которых находится там, где у нормальных машин крыша, начинает бездумно внедрять всевозможные опции для увеличения проходимости своего автомобиля, постепенно превращая его в такого же монстра. Зачастую, он даже не понимает, зачем он это делает и какова конечная цель модернизаций. Погоня за размером колес, наличием блокировок и внедрение других конструктивных решений, позволяющих "на раз" брать любые препятствия, одерживает верх над здравым смыслом.

Изображение

Внедорожный монстр

У процесса модернизации внедорожника есть обратная сторона: с каждым улучшением проходимости ухудшается надежность автомобиля в целом! Именно поэтому, очень важно найти ту грань, на которой следует остановиться.

В интернете существует очень много отчетов об автопутешествиях и часто в них можно прочитать о поломках, причиной которых явились чрезмерные изменения конструкции автомобиля. Если замена ШРУСов после внедорожных соревнований вполне допустимая плата за выигранные секунды, то ШРУС, который до начала путешествия был вполне рабочий, а начал хрустеть уже в пути, грозит тем, что к концу дороги он сломается.

Изображение

Ремонт автомобиля — не самое лучшее занятие во время путешествия

В спорте лишние миллиметры клиренса превращаются в выигрышные секунды на финише. Как ни уговаривают себя многие, что они ездят не ради победы, а ради участия, все равно стремятся к лучшим результатам. На одной чаше весов оказывается риск сломать машину и сойти с дистанции, а на другой – время и результат. И здесь риск оправдан: ничего страшного в сломанной машине нет – все соревнования проходят в цивилизации, в относительной близости от дома и всегда находится вариант, как решить проблему неисправного автомобиля. Даже стоимость эвакуатора соизмерима со стоимостью стартового взноса за участие в любительских соревнованиях.

Изображение

Типичная туристическая загрузка

Совершенно другая картина в туризме и дальних поездках. Легко пройденное препятствие экономит время, но здесь оно не имеет решающего значения и не влияет на результат. В туризме главное – надежность автомобиля, чтобы он мог проехать весь маршрут от начала и до конца. Вот это и есть результат.

Что же оказывается на деле? Давайте обратимся к примерам: на автомобиль Нива был установлен самоблокирующийся дифференциал. По трудному участку машина ехала увереннее других, но все равно приходилось ждать товарищей, которые застревали. Модернизированный узел развалился на сложном участке пути. Было принято решение о возвращении, а машину, лишившуюся одного из приводов, пришлось брать на буксир. В итоге, чтобы вернуться назад, потребовалось гораздо больше времени – там, где все автомобили проезжали спокойно, автомобиль, отягощенный буксировкой, постоянно застревал, и требовалось использовать лебедку.

Изображение

Туристический автомобиль в условиях категорийного автомаршрута

Еще один пример из путешествий: на автомобиль был установлен А-образный рычаг заднего моста, который должен давать увеличенный ход подвески. Но, чем больше ход, тем выше нагрузки и, в итоге, – сначала вырванное из кузова крепление, а затем и вовсе сломанный пополам мост. Машину пришлось оставить за 700 километров от дома, и возвращаться позднее, с новым агрегатом.

Итак, готовя машину к туристическим поездкам, в первую очередь надо уделить внимание надежности автомобиля, а не проходимости. В случае, если Вы где-то застрянете, друзья с радостью придут на помощь! Совместно вы преодолеете сложный участок, а вот если ваш автомобиль сломается, то запомнитесь Вы другим участникам туристической поездки по тому, сколько времени было потеряно на ремонт Вашего монстра, а вовсе не дружное командное преодоление препятствий!

Еще один фактор, о котором хочется сказать — это подбор машин в путешествие. Важно подобрать команду таким образом, чтобы машины по уровню подготовки были примерно одинаковые. Конечно, рекомендуется иметь один-два проходимых автомобиля, которые помогут в случае возникновения серьезных проблем с прохождением препятствий. Но надо помнить, что в большинстве случаев им будет несколько скучновато ехать с вами: там, где они летят – вас надо постоянно дергать или ждать. Так же, серьезный проходимый автомобиль будет вас тормозить на асфальте, но это приемлемая плата за уверенность на бездорожье. Но вот чего не стоит делать точно, так это брать заведомо слабую машину в команду – осадок от путешествия останется у всех. Те, кто ждут и постоянно вытаскивают слабую машину, будут в сердцах проклинать, отпускать острые шутки и подгонять, а слабый будет нервничать, что всех задерживает, стараться ехать быстрее и станет допускать ошибки, которые в результате будут еще больше тормозить группу.

Изображение

Преодоление глубокого брода

При наличии слабой машины в группе, можно столкнуться еще с одной проблемой – это отказ от преодоления препятствия, например, брода. Автомобиль, не имеющий гидроподготовки, можно, конечно, заглушить и перетащить через брод другим автомобилем, но, если команда такого автомобиля откажется ехать в мокром салоне, то тут уже ничем не поможешь, и всей группе придется искать другой, менее сложный и, наверное, менее интересный маршрут.
Подводя итоги, предлагаю свои рекомендации по подготовке машин туристического класса. Конечно же, стоит уделить внимание удобству пользования автомобилем. Здесь фантазия безгранична: всевозможные полочки, крепления, держатели, трансформирование салона для ночевки в машине, установка дополнительного оборудования (компрессор, дополнительное освещение, навигаторы, инвертор 220В и т.п.). Экспедиционный багажник, наверное, одна из самых полезных вещей, которую можно установить на автомобиль в процессе подготовки. Далее следуют защиты всего, чего только можно. Чем больше защит, тем меньше шансов остаться без узлов или агрегатов в лесу. Так же полезен силовой обвес – бампера и пороги. Силовыми они называются не потому, что предназначены для тарана легковушек на дорогах: кроме защиты, грамотно изготовленные силовые элементы позволят оперировать реечным домкратом "Хай-Джек" и поднимать застрявшую на бездорожье машину. Лебедка позволит вам чувствовать себя уверенно в любой глуши.

Изображение

Машина на реечном домкрате, установленным под силовой обвес

Следует увеличить жесткость подвески с целью компенсации проседания под нагрузкой, поскольку отправляясь в путешествие, машина загружается снаряжением максимально. Но и здесь надо знать меру – на загруженной лифтованной машине положение подвески должно быть таким, как на стандартной пустой.

На рамных машинах можно немножко (порядка 5 см) поднять кузов (сделать Body-Lift), а на машинах с несущим кузовом, где это недоступно, можно компенсировать подрезанием арок. Увлекаться не стоит — поднятый над рамой кузов изменяет положение центра тяжести, а если к этому добавить еще груз на крышу, то крены станут очень большой опасностью. Кроме того, основная цель “лифтовки” кузова – установить колеса увеличенного диаметра, где тоже надо знать меру – избыточный размер колес приводит к проблемам в виде порванных полуосей и постоянно разбитых подшипников. Так же, приподнятый кузов позволит поднять бензобаки (защитить их от повреждения на камнях) и облегчит доступ к агрегатам, что является очень важным фактором при обслуживании и ремонте в полевых условиях, где нет подъемника или ямы.

Касательно типа резины, следует сильно задуматься: при наличии лебедки, резины класса A/T (All Terrain — вседорожная) более чем достаточно – в крайнем случае, недостаток "зубастости" с лихвой компенсируется наличием лебедки. Без лебедки тоже надо сильно думать, стоит ли ставить резину класса M/T (Mud terrain – грязевая) – при больших перегонах по асфальту, надо быть готовым к тому, что ее хватит на пару путешествий, а потом, по проходимости, она не будет иметь преимущества перед A/T. И уж точно не стоит ставить Super-Swamper, Simex или другие специализированные покрышки для мягких грунтов: воспользоваться ее проходимостью у вас может и не получиться – резина сотрется, не доехав до препятствий.

Автор: Александр Обухов

Взято тут: http://www.drive2.ru/communities/4x4/blog/700876/
Эридан
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:10

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение Эридан »

,
Последний раз редактировалось Эридан 25 окт 2013, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение RRRoma »

ну и бред :smileDama
человек вообще не понимает о чем пишет
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение phill »

Лифт кузова не добавляет , добавляют колеса , которые благодаря ему ставят.
А почему квадрат в обязаловке?
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение RRRoma »

1. установка нормальной подвески +2-3"
2. увеличение размера колес на 10-15%, обязательно МТ
3. гидроподготовка
4. багажник на крышу+органайзер/спальник в багажник
5. полная защита днища
6. лебедка+шаклы, тросы, корозащитка
7. хайджек+упоры для него спереди, сзади, сбоку
8. рация+навигация+инвертор
9. ЗИП и инструмент в багажнике
10. хороший компрессор
усе
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
kuzya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:18
Откуда: Телевизионка

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение kuzya »

Эридан писал(а):6. Американский квадрат - обязательно!
это что, и зачем?
MMC Pajero JR ZR-II, SIMEX ХТ- 32", RUNVA 9500lbs с синтетикой, СВ т.8-913-966-13-7ноль
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение megaric »

kuzya, это для съемной лебедки и фаркопа ;)
Для тех у кого лебедка не встроена ;)
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение phill »

По моему скромному мнению, многое зависит от автомобиля и экспедиции и все это не аксиома.
Дефендер, вранглер , хайлюкс к примеру купил и поехал - имхо. Колеса поменял только.

Но я согласен с тем , что нужно быть осторожным при внесении изменений в конструкцию автомобиля который не дураки придумали и стремились они к максимальной надежности.
Последний раз редактировалось phill 06 окт 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kuzya
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:18
Откуда: Телевизионка

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение kuzya »

megaric писал(а):kuzya, это для съемной лебедки и фаркопа ;)
Для тех у кого лебедка не встроена ;)
почему наличие ОБЯЗАТЕЛЬНО
MMC Pajero JR ZR-II, SIMEX ХТ- 32", RUNVA 9500lbs с синтетикой, СВ т.8-913-966-13-7ноль
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение phill »

Чемпион , ты что теперь Кузя?
Ну вдруг Яхту в складчину купите в Монголии недорого. Куда прицеп цеплять? А так чик на квадрат и погнали!)
Эридан
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:10

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение Эридан »

,
Последний раз редактировалось Эридан 25 окт 2013, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение Dikiymen »

Глумобиль и клубная питерская шнивка детектед)))
Эридан писал(а):5. Машины примерно одного класса, мощности и топлива. (стоять и ждать дизельным, когда газ заправят, и потом через небольшой участок соляру. Время на это в день теряется около 3-х часов.) По мощности - то на трассе отстают, то в перевал не тянут, все потеря времени.
Нашел камень у себя в огороде Secret
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение megaric »

Эридан писал(а):Ну встроена, без силового бампера? Куда хайджек засунешь?
Ну я под корзину домкрачу. Тут у кого как, автомобили разные и квадрат многим не актуален ;)
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение RRRoma »

у меня отверстия в штатном бампере и хайджек вставляется в клыки рамы
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Эридан
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:10

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение Эридан »

,
Последний раз редактировалось Эридан 25 окт 2013, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vado
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:52
Название клуба: 4х4
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение Vado »

Dikiymen писал(а):Глумобиль и клубная питерская шнивка детектед)))
Эридан писал(а):5. Машины примерно одного класса, мощности и топлива. (стоять и ждать дизельным, когда газ заправят, и потом через небольшой участок соляру. Время на это в день теряется около 3-х часов.) По мощности - то на трассе отстают, то в перевал не тянут, все потеря времени.
Нашел камень у себя в огороде Secret
Это пункт для автоспорта...
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Эридан
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:10

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение Эридан »

VADO писал(а):
Dikiymen писал(а): Нашел камень у себя в огороде Secret
Это пункт для автоспорта...
Тем более с этим пунктом Саня справился! Очень понравилась ходовая ШНивы, подготовленная им в три месяца. Только движок слабоват ((( :smileVipiem
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение Dikiymen »

VADO писал(а):Это пункт для автоспорта...
А где ты про автоспорт чего увидел собсна?
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
Vado
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:52
Название клуба: 4х4
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение Vado »

Вот и я про то же... Задержки на заправку в автотуризме это норма. Не???
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Подготовка туристического автомобиля.

Сообщение phill »

Хайлюкс стоит лям с хвостиком, и Деф тоже не далеко от него ушел.
А Л 200 тоже тачка для милиардеров?
А в чем разница в прожорливости автомобиля висит она на морде или в багажнике валяется? Сколько в ней веса в лебедке 50 кг? И сколько она жрет с лебедкой и без.

Кто сколько зарабатывает это его личное дело. Разговор был не о самом дешёвом экспедиционнике.

Разговор о том , что нужно обязательно сделать с машиной , что бы поехать в среднестатическую экспедицию. Я говорю , что там где ездил я достаточно стандартной машины на 32-х колесах, а для короткой базы, 31-х. В Магадан нужен шнорхель.
Я не считаю , что ОБЯЗАТЕЛЕН:
Лифт, Багажник от ЛОБОВОГО , Спальник, Доп свет и прочее. Все это ради удобства и не более того. А Вас сейчас почитают люди кто не "зарабатывает" и решат , что что бы построить экспедиционную машину мало ее купить нужно еще кучу денег в нее ввалить.
Мой "эфимерный" экспедиционник новый, с минимумом вложений, а у вас старый и почти за туже цену благодаря необязательным доработкам с потерей надежности.
Ответить

Вернуться в «Статьи, FAQ»