Мотопутешествие за полярный круг 2018

Здесь размещаются отчеты о поездках и мероприятиях

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Ответить
Аватара пользователя
KAPITAN
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 11:17
Имя: Алексей

Мотопутешествие за полярный круг 2018

Сообщение KAPITAN »

Всем привет.
Решил написать свой первый полноценный отзыв о мотопутешествии, так что не судите строго!)

Это была очень значимая для меня поездка, ведь я собирался в нее уже второй раз, так как в 2016 году данное мероприятие сорвалось в связи с необходимостью проведения операции на коленном суставе.

И так все по порядку.

Пару слов о моей команде. Могу сказать честно, мне очень повезло с моими попутчиками!!! Я путешествую на далекие дистанции, проезжаю ни одну тысячу километров и мне важно, что бы рядом были надежные люди, и они есть. Это мой брат Андрей Золотой и хороший друг Саня Штурман.
xgtB-NaIg3M.jpg
xgtB-NaIg3M.jpg (89.75 КБ) 5111 просмотров
QUj94__LCrw.jpg
QUj94__LCrw.jpg (89.72 КБ) 5111 просмотров
На заполярье я еду именно с Саней.

На 2018 год, а именно на мотосезон было запланировано много интересных поездок: Трип по Средней Азии с прохождение Памирского тракта в начале мая, поездка на мотоциклах на ЧМ по футболу в Казань и наконец поездка о которой пойдет речь мотопутешествие за полярный круг на берег Северного Ледовитого океана.

Подготовка к данной поездке началась еще зимой, с февраля начали принимать заявки и документы на прохождение пограничного контроля на территорию Заполярья. Не смотря на то, что документы принимали до 1 апреля, мы не стали затягивать и отправили заявки еще в феврале, так как желающих принять участие в данном мероприятие много и принять всех организаторы не могли. Забегая вперед скажу, что заявилось около 600 человек, прибыло примерно 500.

И так все документы оформлены и мы с нетерпение ждем день, когда мы отправимся в путь.

Мероприятие "Мотополярник" проходило в последние выходные июля и как я уже говорил до него у нас было еще много планов на этот мотосезон. И когда пришло время собирать вещи, и готовиться к дороге. К этому времени наши кони проехали уже около 15 тысяч километров по России и Средней Азии. Мотоциклы изрядно потрепались в поездке на Памир, у Сани разбило заднюю подвеску у меня перестал работать генератор в последней поездке в Казань.
До выезда на заполярку оставалась одна неделя, а кони были не готовы, мы ни где не могли найти запчасти. Слава богу Саня нашел мастера, который выточил запчасть для его мотоцикла, а я снял генератор с мотика брата, благо у нас они одинаковые.

И вот мы готовы. На первый день у нас большие планы. Запланировали выполнить норматив "Железная жопа", суть мероприятия: нужно проехать расстояние не меньше 1000 миль за сутки, то есть менее 24 часов должно уйти на путь от точки А до точки Б.

Стартуем из Омска, финиш в Губкинском.
viber imageп.jpg
viber imageп.jpg (61.15 КБ) 5111 просмотров
viber image....jpg
viber image....jpg (34.18 КБ) 5111 просмотров
Делаем фото для отчета, фиксируем чеки и пробег на тахометре.
Ведь после поездки мы хотим получить официальную бумагу, что норматив выполнен,так же нам дадут значки и нашивки!!! Смешно, но это так :smileDama Smile:ha-ha Smile:ha-ha Smile:ha-ha

Едем хорошо, погода шепчет.
CSRh9iYoODA.jpg
CSRh9iYoODA.jpg (67.21 КБ) 5111 просмотров
К вечеру прибыли в Губкинский, пройдено 1672 километра за 16 часов 40 минут. Норматив выполнен, зафиксирован.
viber image..jpg
viber image..jpg (59.29 КБ) 5111 просмотров
Сделали последнее отчетное фото и поехали заселяться в гостиницу. Время было уже позднее и магазины были закрыты, надежда купить пиво была только на гостиницу. Ну а какие мы байкеры, если не попьем пивка с дороги :smileVipiem :smileVipiem :smileVipiem
173995.jpg
173995.jpg (83.32 КБ) 5111 просмотров
Но в гостинице пива к сожалению не было, пришлось доставать запасы домашнего самогона.

На утро нам оставалось проехать 300 километров до точки сбора в Новом Уренгое.
Дорога от Губкинского до Нового Уренгоя ужасная, плиты, лежат не ровно. В этот день было много пострадавших, кто повредил колеса или еще хуже, разложился на этом участке.
На день раньше здесь проехал наш земляк Макс Дуд, который тоже ехал на "Мотополярник", именно он нам сообщил, что нужно быть осторожными, дорога плохая, он упал и немого повредился сам и повредил мотоцикл. Слава богу для него поездка не сорвалась и он смог продолжить путь.

К 12 часам мы прибыли в Новый Уренгой на старт колонны.
viber image.jpg
viber image.jpg (62.16 КБ) 5111 просмотров
Народу было очень много и очень много знакомых.
Очень приятно встречаться с людьми с которыми познакомился на другом краю нашей страны или вообще за ее пределами. С кем то проехал несколько дней, с кем то тусовался на байкерских мероприятиях, кто-то помогал тебе в дороге, а кому то ты. Это очень приятные ощущения, когда ты неожиданно встречаешь этих людей.
viber imageм.jpg
viber imageм.jpg (72.9 КБ) 5111 просмотров
Из Нового Уренгоя нас стали выпускать группами по 50 мотоциклов в сторону Ямбурга.
Мы прошли КПП Газпрома и пограничников и двинулись к стеле "Полярный круг"
ncsHFGrPCss.jpg
ncsHFGrPCss.jpg (50.19 КБ) 5111 просмотров
Сделали несколько фотографий и поехали дальше, в сторону Карского моря.
Последний раз редактировалось KAPITAN 16 авг 2018, 19:28, всего редактировалось 3 раза.
ТЛК Прадо-78 Экспедиционник, всегда готов в путь :smileSupMen
Аватара пользователя
KAPITAN
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 11:17
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие за полярный круг 2018

Сообщение KAPITAN »

На берегу моря нас ждал палаточный лагерь, все было организованно на высшем уровне, бесплатное питание без ограничения, душ, туалеты, сушилки. Организаторам респект и уважение.
NtvG5oMTAy8.jpg
NtvG5oMTAy8.jpg (50.1 КБ) 5107 просмотров
Погода постоянно менялась, в первый день мы даже купались, катались на мотоциклах по морю, кто то даже загорал, а может просто перебрал :smileVipiem :smileStena
в.jpg
в.jpg (28.8 КБ) 5107 просмотров
K5h-N_gpm_c.jpg
K5h-N_gpm_c.jpg (44.54 КБ) 5107 просмотров
l7ir76kgWkc.jpg
l7ir76kgWkc.jpg (29.46 КБ) 5107 просмотров
На следующий день был ветер и дождь, мы отдыхали в подготовленном организаторами чуме, который чуть не сожгли, кто то бросил окурок.
viber imageю..jpg
viber imageю..jpg (44.66 КБ) 5106 просмотров
Через 5 минут на берег прибыли пожарники. Мы очень удивились, как быстро они отреагировали.
viber image.юю.jpg
viber image.юю.jpg (56.44 КБ) 5107 просмотров
Так мы отдыхали 2 дня, пили, гуляли, танцевали и наслаждались общением с людьми, которых можем не увидеть еще очень долго.
viber image.ю.jpg
viber image.ю.jpg (51.22 КБ) 5107 просмотров
Но как и все хорошее, мероприятие подходило к концу и мы собирались в долгую дорогу домой.

Однако закончилось все не так быстро. Дорога домой одна и мы ехали еще не один день все вместе, и вечера не проходили зря, мы опять и опять оздоравливались в отличной компании.
PnYlx5mIXEU.jpg
PnYlx5mIXEU.jpg (70.76 КБ) 5107 просмотров
Так прошло 6 дней нашего путешествия, мы довольные и уставшие вернулись домой.
ТЛК Прадо-78 Экспедиционник, всегда готов в путь :smileSupMen
Аватара пользователя
KAPITAN
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 11:17
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие за полярный круг 2018

Сообщение KAPITAN »

Природа.

Природа в тех краях очень интересная, болота, везде болота, местами есть карликовые деревья.
Тундру я увидел впервые, мне очень понравилось.

Всем большое спасибо за уделенное время на прочтение отзыва.
ТЛК Прадо-78 Экспедиционник, всегда готов в путь :smileSupMen
Аватара пользователя
Саня 151
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 17:31
Название клуба: банда Алкоголиков
Откуда: Омск

Сообщение Саня 151 »

Поздравляю с "железной жопой", значок и нашивку потом покажи :-)
Магазин внедорожного оборудования VEZDEHODOVO.RU, ул. Герцена, 206, т.м. 8(3812) 35-36-09 (МТС)
Аватара пользователя
Я-Палыч
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 23:54
Название клуба: Hover-club-Omsk
Откуда: с.Усть-Ишим

Re: Мотопутешествие за полярный круг 2018

Сообщение Я-Палыч »

Молодцы!
Каждое лето проходит этот мотофест... Всегда много мотоциклистов. И, кстати- я вас видел, не доезжая Губкинского 20км, как ехать из Омска. Я ехал на жёлтой вахтовке, Урал. :smileVipiem

Изображение

Я за 16 часов, на машине проезжаю это расстояние с деревянной задницей! Даже не представляю, какая задница после поездки на мотоцикле!.. :smileDama
Аватара пользователя
Я-Палыч
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 23:54
Название клуба: Hover-club-Omsk
Откуда: с.Усть-Ишим

Re: Мотопутешествие за полярный круг 2018

Сообщение Я-Палыч »

Обратно в дождь Губкинский проезжали? :smileSupMen
Аватара пользователя
KAPITAN
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 11:17
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие за полярный круг 2018

Сообщение KAPITAN »

Я-Палыч писал(а):Обратно в дождь Губкинский проезжали? :smileSupMen
Да, на обратном пути был дождь и +7 за окном
ТЛК Прадо-78 Экспедиционник, всегда готов в путь :smileSupMen
Аватара пользователя
KAPITAN
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 11:17
Имя: Алексей

Re:

Сообщение KAPITAN »

Саня 151 писал(а):Поздравляю с "железной жопой", значок и нашивку потом покажи :-)
Спасибо.
Обязательно покажу)
ТЛК Прадо-78 Экспедиционник, всегда готов в путь :smileSupMen
Аватара пользователя
sedoy64
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 23:44
Название клуба: Бывалец
Имя: Андрей

Re: Re:

Сообщение sedoy64 »

KAPITAN писал(а):
Саня 151 писал(а):Поздравляю с "железной жопой", значок и нашивку потом покажи :-)
Спасибо.
Обязательно покажу)
Нашивку не интересно))) .опу покажи Сане Pod_stal Pod_stal Pod_stal Pod_stal Pod_stal
Не корысти ради, а дела для...
Ремонт автомобилей всех марок http://pioner55.ru/ 9139720342
Мы построили и мы поехали это 2 большие разницы (с)
DUD
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 17:19
Имя: Макс

Re: Мотопутешествие за полярный круг 2018

Сообщение DUD »

Алексей, поздравляю с жопой!
Мне этот норматив на своей чихотке не сдать, хотя у меня получилось это путешествие в седле 7500км, и 29дней.
Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках и мероприятиях»