Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Здесь размещаются отчеты о поездках и мероприятиях

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:16
Имя: Татьяна

Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Irbis »

Ну вот, наступила зима, пора приниматься за отчеты )))
Лето-2015 подарило замечательный маршрут - Омск-Новосибирск-Алтай-Тыва-Хакасия-Кемерово-Новосибирск-Омск. 6 тысяч километров, отличная компания и множество впечатлений. Организатором маршрута был новосибирский клуб Siberia Discovery Team, с которыми в прошлом году мы пару раз забирались в Горный Алтай. Зарегистрироваться для получения категории не получилось, потому классическим техотчетом решили не заморачиваться. Представляю отчет неформальный.

Идейный организатор - клуб Siberia Discovery Team
Танкомобили - ТЛК+МСД
Безбашенная команда - 8 человек
Старт - 21 июля из Академгородка (нск)
Финиш - 4 августа в Бердске
Общий пробег - 6 тысяч км (1800 мои и 4200 в команде)

Старт был запланирован из новосибирского Академгородка, поэтому мне предстояло добраться до места сбора. Попытка покинуть Омск уперлась в визит одного из первых лиц государства и колонну казахстанских раритетных камазов годов так 70-х. Победив эти мелочи , я наконец-то отдалась во власть солнца и долгожданного отпуска. Перегон до НСК был прост. Как говорит навигатор, через 750 км поверните направо. До Новосибирска добралась глубокой ночью и была крайне удивлена отсутствию ям и присутствию освещения. Полюбоваться ночным видом с плотины ОбГЭСа особо не получилось - в Бердске меня уже заждались организаторы с ночлегом. Утром мою машину перегнали в надежное место, а мне пришлось грузиться в ТЛК и вживаться в роль штурмана.
Итак, вся команда в сборе, и, сделав протокольные фотографии, мы отправляемся на юг.

Изображение

Вот уже позади Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск. Погода благоволит, мы приближаемся к горам, периодически подкрепляясь знаменитыми пирожками из села Сростки.

Изображение

Вюется знакомая дорога, Катунь поблескивет рядом бирюзой. Почти все участники здесь уже были, поэтому мы не останавливаемся на туристических точках. В прошлом году мы уже лазили по Тавдинским пещерам, убегали от зубров в Чергинском зубропитомнике, разглядывали наскальные рисунки

Изображение

Изображение

А сейчас мы стараемся пройти побольше километров, пока есть асфальт. На первую ночевку встали на берегу речушки за Шебалино. Рядом с нами разбил стоянку дикикй, но веселый велотурист, в одиночку отправившийся из Турции в Монголию.

Наконец-то мы вдали от городов и суеты. Здесь прозрачный воздух, настоянный на травах, щебет птах и неторопливый говор горной речки...

Изображение

Изображение

Проснулись ни свет ни заря. Все соглашаются, что на Алтае успеваешь высыпаться за 4-5 часов. Довольно шустро проходим Семинский и останавливаемся на перевале Чеки-Таман, чтобы полакомиться беляшами с маралятиной :smileOkey
По дороге ловим счастливый километр и загадываем желания. Вы тоже можете загадать, оно обязательно исполнится!

Изображение

Прошли по Чуйскому тракту до Акташа. Здесь +30 и новый асфальт. Парадокс - цивилизации почти нет, а асфальт есть.

Изображение

Курайская степь. Это огромная межгорная котловина на высоте 1500-1600 м над уровнем моря, около 20 км в поперечнике, окружена с юга Северо-Чуйским хребтом, а с севера - Курайским. Отсюда открывается вид на снежные вершины Актру.

Изображение

Изображение

Кош-Агач. Здесь нет Газпромнефти, зато есть Расул :-D Для сравнения: в Омске 92-й тогда стоил чуть меньше 30 рублей.

Изображение

Тем, кому в Монголию, идут прямо на Ташанту, а мы сворачиваем с трассы на пос.Кокоря. Нулевой километр. Заканчивается асфальт и связь. Начинается самая интересная часть маршрута - переход в Тыву.
Здесь многополосное шоссе, которое в дождь может стать глиняной ловушкой

Изображение

и необычные радужные горы

Изображение

Больше всего мы переживали за первый брод. Были опасения, что пойдут дожди, река поднимется и переправа станет труднопроходимой. Но мы не вредные - дождя нет, речку проскочили почти ничего не замочив ))

Изображение

Никто из команды в этих местах не был, поэтому надеемся на навигатор и озиковские карты. Навигатор предлагает идти прямо по камням, мы почему-то соглашаемся... Движемся со скоростью 2 метра в минуту, под колесами редкая трава, из которой торчат булыжники размером с хороший арбуз. Делика страдает - с ее посадкой ползти по таким кочкам очень нелегко и опасно.

Изображение

Внезапно "направление" уперлось в реку с одной стороны и в гору с другой. Почесав макушки, принимаем правильное решение - выключаем навигатор, разбиваем лагерь, наливаем коньяк. Жизнь налаживается.

Изображение

Изображение

Изображение

Подключаем все имеющиеся гаджеты и узнаем, что мы на высоте 2400, имя реки - Карагай, Тыва - рядом, а нам лучше вернуться к реке Бугузун, чтобы выйти на одноименный перевал. Постановили, что всю экспедицию ночевать будем только возле сочетания река+гора.
***
Такая глубокая тишина бывает только в горах. В ночном небе среди миллиардов звезд растекся Млечный путь. Тишина... Мы здесь совершенно одни. Только мерцающие созвездия молчаливо смотрят на нас из бесконечного космоса.

Изображение

(продолжение следует)
зяблик
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 21:53
Имя: игорь

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение зяблик »

:smileOkey :smileOkey :smileOkey Как же здорово то!!!
ДЖИП.
Аватара пользователя
sedoy64
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 23:44
Название клуба: Бывалец
Имя: Андрей

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение sedoy64 »

Татьяна! Поехали уже дальше :smileOkey :smileOkey Если будет красивый рассказ поеду следующим летом. :-D
Не корысти ради, а дела для...
Ремонт автомобилей всех марок http://pioner55.ru/ 9139720342
Мы построили и мы поехали это 2 большие разницы (с)
Аватара пользователя
cla09
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 03:00
Название клуба: omsk4x4
Имя: Людмила

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение cla09 »

особенно последняя, мммм звездное небо на фото так ярко выражено, по-моему никогда на фотографиях такого не видела......
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Maison »

Чудесные пейзажи! Уже который раз не могу туда попасть. Всегда более далёкие лакомые направления подворачиваются)

cla09 писал(а):особенно последняя, мммм звездное небо на фото так ярко выражено, по-моему никогда на фотографиях такого не видела......
Выдержка большая и штатив, судя по всему.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
d_den
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:04
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение d_den »

Офигенные фотографии, как снова там побывал :smileOkey
Irbis Я так понимаю Вы перед перевалом ушли в право, как мы с Инной в первый раз по навигатору Гармин, пока не уперлись в гору, потом мы заметили машину, карабкающуюся в гору и привязались за ними, пытаясь нагнать.
<<Патриот>> 2015 г.
Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:16
Имя: Татьяна

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Irbis »

Пока готовлю следующую часть. Фоток тьма Smile:ha-ha Улетные пейзажи все впереди.
Звездное небо снимать непросто, особенно когда коньяк отвлекает ))) В качестве штатива использовался кусок скалы. Слишком длинная выдержка дает звездные треки (планета вращается, поэтому на фото звезды из точек превращаются в полоски).
d_den, да, после первого брода ушли направо - думали пройти вдоль речки. Зашли в распадок, арбузы под колесами стали совсем уж непроезжабельными, слева гора, впереди речушка, но брода нет. И никаких признаков автопередвижений. Поэтому пришлось возвращаться.
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Maison »

А зачем так долго? Мне и минуту-другую хватало на выдержке держать. Вот не шевелиться это время - это да!) Особенно, если коньяк))
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:16
Имя: Татьяна

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Irbis »

Серия вторая. Тыва.

Мы уже были на ногах, когда взошло солнце. Наступивший день обещал много интересного и предчувствия не обманули :-D
Выбрались из распадка, в котором ночевали, и стали искать выход к реке Бугузун.

Изображение

Постепенно камни-арбузы мельчают и местами дисциплинированно лежат строем

Изображение

здесь не только камни, но и барашки ходят цепочками

Изображение

Дорога постоянно гуляет вверх-вниз. Дождей не было, сухо, поэтому можно двигаться довольно быстро

Изображение

Федеральная трасса Алтай-Тыва проходит по руслу реки Бугузун

Изображение

Местами дорога дает сильный боковой уклон, нервы делиководов не выдерживают и они срезают один из участков. Продольный крен тоже был довольно адреналиновый - из Делики выскочили все. Водитель тоже хотел, но его не выпустили Smile:ha-ha

Изображение

иногда парням приходится висеть за бортом, компенсируя крен

Изображение

Забираемся на хребет Чихачева. Это одно из мест обитания легенды гор - снежного барса или ирбиса. Из-за неуловимости и редкой красоты тувинцы считают его мистическим животным. А по преданиям монголов только счастливый человек может увидеть ирбиса.

Технически сложный перевал через хребет Чихачева - Бугузунский перевал. Высота 2608 метров. За спиной Алтай, впереди Тува.

Изображение

Изображение

Впереди путь к озерам Ак-Холь и Хиндиктик-Холь

Изображение

Изображение

Мы находимся на территории заповедника. Видавший виды указатель может рассказать о многом.

Изображение

Спускаемся с перевала и попадаем на сырые луговины - верховые болота. На первый взгляд дорога сухая, но чуть в стороне видны следы битвы какого-то колесного существа с болотом.

Изображение

Иногда я, как и положено штурману, проверяю глубину бродов

Изображение

Нам встречаются внушительные, но трусливые сарлыки

Изображение

Впечатляющие пейзажи Тувы. Темный пиксель слева у дороги - делика.

Изображение

Забираемся на очередной перевал у озера Ак-Холь. С вершины видим, как навстречу нам на перевал поднимаются два джипа. Это омичи!!

Изображение

Думаю, кое-кто их узнает ))

Изображение

Соотечественники возвращались из путешествия по Туве. Мы обменялись советами по маршрутам и сделали совместное фото на память.

Изображение

Такой нам открывается Тыва

Изображение

Изображение

Изображение

Большинство речушек и ручьев мы проходим вброд даже без разведки. Подозреваю, что в сезон дождей тут начинается веселье.
А вот речка чуть побольше, через нее уже перекинут мостик

Изображение

Делика преодолевает очередной небольшой подъемчик

Изображение

Очередной раз покружили с навигатором. Забраться на крутую песчаную гору не получилось, поэтому машины пошли в обход. А я напрямую. Пешком. Минут через 20 меня догнали )

Изображение

В Тыве как в сказке: направо пойдешь, налево пойдешь, прямо пойдешь...

Изображение

Навигатор тут не спасает. Опытным путем вычислили, что самые точные дорожные карты этих мест - maps me. Проверено: тупики на карте в реальности ведут к бывшим стойбищам, а отрисованные дороги ведут туда, куда нужно, хотя вживую на местности почти неразличимы. В общем, если соберетесь в эти места - обязательно ставьте maps me. Но будь готовы к тому, что некоторые названия довольно сильно отличаются. Озеро, в озике называемое Киндыктыкуль, в maps me называется Хиндиктиг-Холь.

Именно к этому озеру с трудновыговариваемым названием мы и направились.
DUD
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 17:19
Имя: Макс

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение DUD »

всем здравствуйте! Smile: Snk
Подскажите пожалуйста самое благоприятное время посещения Алтая- низкая вода, отсутствие сикораторов.
Irbis, спасибо за фото, посмотрел и понял, что мне надо разнообразить свои болотные вылазки горами!
Аватара пользователя
d_den
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:04
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение d_den »

DUD, июль и ли конец июля, на Алтае летающей живности в принципе ооочень мало, а вот в Тыве, да если еще высокая трава :smileDama
<<Патриот>> 2015 г.
Аватара пользователя
d_den
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:04
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение d_den »

Irbis, с нетерпением жду самого интересного, как Вы обошли Хиндиктиг-холь :smileDeti , мы дважды там были, очень весело
<<Патриот>> 2015 г.
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Maison »

Да... Край очень красив со своими впечатляющими панорамами. Но и суров. Как-нибудь надо бы посетить. Ну, и дальше на восток.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение megaric »

Пашу RGD спалили))) Ждем продолжения!!!
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение RRRoma »

megaric, еще Макса asket`a
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
Иван 275
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:48

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Иван 275 »

Класс! :smileOkey :smileOkey :smileOkey
Вот только народ не знакомый и Танюшки как всегда ни на одной фотке нету! :-D
NISSAN PATROL 3 двер. TB 42S, МКПП. Бампера, лебедки, пневмо блокировки, пары 5.13, резина Nankang FT-9 37/12.5, подвеска STEEL STAFF, 4х точечная пневмо подвеска, шнорх, СВ рация, и тд.
Позывной "Внедорожный патруль"
Аватара пользователя
Dikiymen
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 21:19
Название клуба: ОООСТО Омск 4х4
Имя: Александр

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Dikiymen »

Иван 275 писал(а): Танюшки как всегда ни на одной фотке нету!
Ну неудобно селфи зеркалкой делать)))
ШНГ 2010 г.в., история постройки в блоге
Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:16
Имя: Татьяна

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Irbis »

DUD, разнообразить жизнь нужно всегда! А горы - да, манят, притягивают.
На Алтае были в прошлом году после наводнения, когда вода еще не спала, и в конце августа. Комаров не было, клещей ни одного не видели. В Туве тоже не видели ни одного комара. Но тут жара была за 35, может поджарились все ))
Вода в конце июля-августе спадает, на перекатах смотрится интереснее, переправы мельче. Потому и подъем по Бугузуну почти всухую прошли. В сети видела отчет, когда там машины по довольно бурному потоку поднимаются. Мы по воде только местами шли.
d_den, Хиндиктигкит :smileStena короче, отчет по невыговариваемому озеру почти готов
megaric писал(а):Пашу RGD спалили))) Ждем продолжения!!!
а что, официально он был в это время где-то под Рязанью? Smile:ha-ha
продолжение в ближайшие дни
RRRoma писал(а):megaric, еще Макса asket`a
Там на групповом снимке справа от меня четыре омича: RGD, asket и еще двое. К сожалению, не помню, как зовут.
Иван 275 писал(а):Класс! :smileOkey :smileOkey :smileOkey Вот только народ не знакомый и Танюшки как всегда ни на одной фотке нету! :-D
а у меня и ник соответствующий ;) Но вообще-то я есть на фото, где брод прохожу перед машиной
Аватара пользователя
Irbis
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:16
Имя: Татьяна

Re: Южные рубежи-2015. Алтай-Тыва-Хакасия.

Сообщение Irbis »

Серия третья. Хиндиктиг-Холь.

Хиндиктиг-Холь. С тувинского название переводится как "озеро с пупом". Расположено на высоте 2305 метров, на границе горных хребтов Алтая и Саяно-Тувинских гор. Довольно большое - приблизительно 15 на 8 километров. Образовано озеро подпруженной мореной древнего ледника, посреди есть два острова, образованных выходами коренных пород. Берег занимает высокогорная тундра: мхи, карликовые березы, лишайники.
До озера остаются считанные километры. Это по карте. А вживую пока ничего не видно, это немного странно, ведь озеро довольно большое. Мы забираемся на гору осмотреться, делика остается даааалеко внизу.

Изображение

А вот и Ирбис ) Осматриваюсь со скалы

Изображение

Несмотря на ожидание, красавец Хиндиктик-Холь открывается внезапно.

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас мы находимся вот здесь

Изображение

На вершине скалы ветер сбивает с ног. Мы основательно продрогли, но уходить не хочется - нас будоражит и опьяняет чувство высоты и свободы, чувство единения со стихией бесконечного пространства.

Изображение

Мы покорили Хиндиктиг-Холь! А он нас...

Изображение

Спускаемся к воде, обходим озеро по юго-восточному берегу, по самой кромке воды.

Изображение

А это вид из салона яхты тлк )))
По-моему, кто-то из омичей в этом месте бороздил лед.

Изображение

Следующие несколько сот метров снимать было некогда - нужно было побегать по берегу, чтобы провести тлк по топкой грязи, через лабиринт суровых кочек и зарослей кустарника. Это самое засадное место на берегу озера - топкий берег, множество рукавов ручья, вода сочится отовсюду. Судя по выразительным следам, здесь засадили не одну машину. Это то самое веселье, о котором ходят легенды бывавших здесь автопутешественников. На нашей стороне жаркая бездождевая погода, поэтому проходим этот участок без единой попытки побуксовать!
Кстати, этот участок обозначен в maps me в виде дороги )
Делика, посмотрев на наши прыжки и зигзаги, пыталась пройти по верху берега, но упершись в овраг, вынуждена была спуститься к нам. Последний рывок, брод через ручей и сразу же подъем в гору.

Ледниковый Хиндиктик-холь прощается с нами ледяным ветром.
Величавое гордое озеро, когда-нибудь мы к тебе обязательно вернемся.

Изображение

Изображение

Изображение


За спиной Хиндиктик-холь, впереди вид на самую высокую гору Тывы - Монгун-Тайга.
И как обычно, делика-пиксель для масштаба

Изображение

Пейзаж постепенно меняется

Изображение

Изображение

горы становтся песачными

Изображение

Изображение

Изображение

Вечереет, пора выбирать место для ночевки. Непростая задача: мы идем вдоль реки Каргы, и в самых удобных местах для остановки стоят юрты тувинцев, которые пасут здесь скот. Тувинцы - отдельная песня. Едва на горизонте появляется юрта, от нее тут же несется местный джигит на лошади (причем всегда без седла). С трудом выговаривая русские слова, спрашивает только две вещи: курить и пить. Мы приветливо улыбаемся, здороваемся и предлагаем воду... Нас поправляют: "нееет, пить! Водка!" Мы напускаем на себя вид абсолютных трезвенников и скрываем стратегические запасы спиртного. Теперь главное быстро уйти от стойбища подальше и выбрать место стоянки так, чтобы лагерь не было видно с условной дороги. Попрыгав по круглым булыжникам высохших селевых потоков, мы спустились к речному повороту.
Шикарное место для ночевки - островок посреди реки с видом на высочайшую вершину Тувы - Монгун-Тайга.

Изображение

Изображение

Солнце садится. Перед ужином устраиваем водные процедуры. Вода в реке ледниковая, поэтому принимаем для храбрости хорошую дозу коньяка. Два раза. Для такой храбрости одного раза мало, дыхание перехватывает так, что забываешь, как дышать. Но потом сила бурной ледниковой воды передается тебе, заставляет разгоняться кровь все быстрее, тело наливается тугой горячей лавой и наполняется новой силой, дарованной местной стихией.

Изображение

На душе теплеет. Спать пока не идем - укутавшись в спальники, мы снова разглядываем мерцающие созвездия.

Изображение

Изображение

Высшая точка Тувы - гора Монгун-Тайга (тув. Мөңгүн-Тайга — Серебряная гора). Высота 3976 м. Для тувинцев считается священной и по местным поверьям восходить на её вершину запрещено. Вершина Монгун-Тайга скрыта под слоем вечного ледника.
Выше границы снежной зоны живут ирбисы.

Изображение

Утром выдвигаемся в сторону Мугур-Аксы.

Изображение

Для нас Мугур-Аксы - первое селение после Кокоря. Едем потихоньку, с интересом разглядываем местную жизнь. Окна не открываем, фотоаппаратами не светим, не останавливаемся. О местном "гостеприимстве" рассказывают разное, проверять не хочется. Появляется связь, мы связываемся с большой землей и малой родиной, выкладываем фото-посты вконтакте.
Настенная живопись отражает местную культуру и традиции. Даже цвета - местные традиционные.

Изображение

На выезде из села стоит самый большой в мире памятник суркам. Монгольский сурок-тарбаган занесен в Красную Книгу. Огромный зверь - до 60 см! Одного такого мы видели около Бугузуна. Впечатлились.

Изображение

Дорога превратилась в широкое грейдерованное шоссе из щебенки, почти асфальт. Только с вибрационным эффектом. Через несколько километров подъезжаем к погранзаставе. Как законопослушные туристы, остановились, постояли минут 15. Никого не заинтересовали. Ну и поехали себе дальше.

Изображение

Сразу после погранпроходного пункта начинается умопомрачительный подъем.

Изображение

Вылезать с фотоаппаратом в окно как-то расхотелось, поэтому фото с телефона:

Изображение

Вершина перевала. Государственная граница. Все, что вдалеке - Монголия. Выше только небо.

Изображение

иногда небо отражается на земле

Изображение

Берем курс на Саглы и Чадан.
Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках и мероприятиях»