Окуневские тайны

Здесь размещаются отчеты о поездках и мероприятиях

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Аватара пользователя
жека100
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:17
Имя: Евгений
Контактная информация:

Окуневские тайны

Сообщение жека100 »

Поездка выходного дня Окуневские тайны


Изображение

Дата поездки: 24-26 октября 2015г.
Место: Омская область, Муромцевский район.
Целей поездки было несколько:
- найти краник от самовара, потерянный под Окунева летом;
- посетить урочище Темиряк Муромцевского района;
- отдохнуть.

Состав поездки:
1. Нива Бронто с большими колесами (2 человека + собака)
2. Нива на зимней резине (2 человека)
3. ТЛК100 (1 человек)

День 1 (24.10.2015)

В Омске прошел сильный снегопад до 24см, а в Муромцевском районе снега выпало мало до 12см. Таковы были данные прогноза погоды:

Изображение

Предполагали, что поездка получится несложной, т.к. все подморозило и снега мало. Встреча на бывшем посту ДПС на пушкинском тракте в 9:00 и в путь:

phpBB [video]



phpBB [video]


Доехав до места церквушки за Окунево, где приблизительного был потерян краник от самовара, начали поиск:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

На удивление краник нашелся за 10 минут:

Изображение

Воодушевленные успешным завершением первой цели поездки, отмечаем это событие чаем:

Изображение

Чай был настолько крепкий, что запотела диодная люстра на ниве:

Изображение

Поехали дальше. Как нам объяснил человек, который ездил туда в августе, поворачивать нужно налево у церкви. Доехав до бездорожья, вышли что бы оценить свои силы. Минут за десять видели как от сюда отъехали двое местных или охотники на нивах. Они посмотрели и развернулись на другую дорогу. Колеи были очень глубокие, грунт подмерзший, а в колеях стоял твердый лед. Решили проехать по верхушкам колеи. Первой пошла нива Бронто :

phpBB [video]


Немного проехав нива Бронто встала, спасаем лебедкой:

phpBB [video]


Затем лебедкой вытащили вторую ниву и приняли решение развернуться и поехать другой дорогой. При разъезде кидало машины друг на друга:

Изображение


Изображение

Нива на зимней резине развернулась и начала возвращаться, но проехав 20м, сел:

phpBB [video]



phpBB [video]


И вот начал разворачиваться ТЛК100:

phpBB [video]



phpBB [video]


Грунт очень коварный. Напоминает кусок масла, который вытащили из морозилки на 30минут. Внутри твердый (только топором рубить), а снаружи (1-2см) скользкий как лед.
Мы еще не предполагали сколько времени мы потратим на вытаскивание ТЛК100.

Изображение

Изображение

Изображение

Пытаемся залебедится за ниву Бронто, которая пока стоит перед ТЛК100:

Изображение


phpBB [video]



phpBB [video]



Изображение

Лебедимся за дерево и пробуем протащить ТЛК100 через заболоченную реку:

phpBB [video]



phpBB [video]


Но упираемся в ствол дерева под водой и машина наклоняется до 45 градусов. Еще сильнее стаскиваем ее в реку. Сзади в 1 метре труба перетекания реки через дорогу. Мы в засаде. Как потом выяснится на знаменитом, для местных, месте под названием "Никитинка-труба". Стоит сказать эти два слова и любой тракторист в трех ближайших деревнях (Окунево, Бергамак, Лисино) поймет где это:

Изображение


Изображение

Решаем ехать за трактором. Нива Бронто проезжает немного вперед, чтобы развернутся и застревает. Сидим все трое:

phpBB [video]


Отцепляем трос от дерева и вытаскиваем ниву Бронто лебедкой. Проехав 30м машина опять встает. В ход идет hi-jack, сенд-траки и т.п.:

Изображение


Изображение

Вытащив, едим в Окунево за трактором и не находим. Возвращаемся назад. Вытаскиваем ниву нивой и ночуем. Спал в ТЛК100 под наклоном 40 градусов почти на стеклах, хорошо что один.

День 2 (25.10.2015)

С утра продолжили поиски трактора не только в Окунево, но и в соседних деревнях. Тракторов много, но у каждого есть причина отказать: поломаны, день автомобилиста, слабый трактор и т.п.

Отпускаем одну ниву домой. С фермером договорились, что трактор будет утром в понедельник.
Обследуем округи на ниве Бронто:

Изображение


Изображение


phpBB [video]


День 3 (26.10.2015)


Изображение


Изображение


Изображение

Трактор пришел в 12:00.

phpBB [video]


Тракторист говорит: "Какого вы сюда поперлись, сюда белорусы не хотят ходить. На прошлой неделе зил-131 застрял и вы туда же"

Изображение


Изображение


Изображение


phpBB [video]



phpBB [video]



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Такая "легкая" поездочка у нас вышла в этот раз.
Выражаем благодарность всем участникам поездки за взаимовыручку!
TLC100 4,2TD, Cooper 33", лифт 2", 9500lbs, рация.
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Окуневские тайны

Сообщение megaric »

Да уж хорошо засадили... А я чето не помню такого до Темеряка, мы помоему в 12 году на ноябрьские ездили туда, только еще на Окунево ехали через Окуневские болота напрямую от Танатово до Окунево.
13-й
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:48
Название клуба: Омский внедорожник

Re: Окуневские тайны

Сообщение 13-й »

и правду говорят чем круче жип тем дальше за трактором идти Smile:ha-ha :smileOkey :smilePlaj
Группа на Вайбер СТК Омский Внедорожник
https://invite.viber.com/?g=yEgyi1kTT0f ... Q8gfS4fvaj
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Окуневские тайны

Сообщение Maison »

Весело покуралесили!)) Плохо, холодно. Но как-то упустили возможность ещё больше повеселиться - маловато попыток вытащить машину было( Сразу за трактором...
А вообще, цепи могли бы, возможно, решить вашу проблему! Судя по фото, вроде не на пузе ещё сидит. Как вариант (ну, это для пущих забав) хорошее длинное брёвнышко, чтоб крен устранить и несколько хороших брёвен под правые колёса.)

Советчик хренов, да?)))
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
жека100
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:17
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Окуневские тайны

Сообщение жека100 »

Maison писал(а):Весело покуралесили!)) Плохо, холодно. Но как-то упустили возможность ещё больше повеселиться - маловато попыток вытащить машину было( Сразу за трактором...
А вообще, цепи могли бы, возможно, решить вашу проблему! Судя по фото, вроде не на пузе ещё сидит. Как вариант (ну, это для пущих забав) хорошее длинное брёвнышко, чтоб крен устранить и несколько хороших брёвен под правые колёса.)

Советчик хренов, да?)))
Это в отчете все быстро ;) , а так то мы несколько часов воевали с бедорожьем. Сначала с крузаком, потом решили надо хотя бы одну машину на ход поставить и с нивой развелекались. На будущие, надо приспособу для использования хайджека в качестве ручной лебедки сделать. И еще тросов 150-200 метров, чтоб до ближайшего дерева дотянуться. Тогда можно было за зад его вытащить.
Или сразу с трактором ехать :-D
TLC100 4,2TD, Cooper 33", лифт 2", 9500lbs, рация.
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Окуневские тайны

Сообщение Maison »

Аа, понятно.))
Так проще уж бревно наверное, закопать, чем такую бухту тросов возить)) А лебёдки ж есть специальные в продаже, ручные. По-моему, намного проще, чем с домкратом возиться. Я такой не раз выручал джипы и свою легковушку. Причём, беспонтовой какой-то, китайской. Подарили когда-то.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
cruising
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 13:04
Название клуба: СТК Спорт Круиз
Имя: Александр
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Окуневские тайны

Сообщение cruising »

Сразу на тракторе вернее будет, его тоже засадить можно :smileOkey
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Окуневские тайны

Сообщение Maison »

За чем тогда бежать???))
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
жека100
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:17
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Окуневские тайны

Сообщение жека100 »

megaric писал(а):Да уж хорошо засадили... А я чето не помню такого до Темеряка, мы помоему в 12 году на ноябрьские ездили туда, только еще на Окунево ехали через Окуневские болота напрямую от Танатово до Окунево.
Вот здесь мы встряли:

Изображение

солнышко выглянуло и превратило дорогу в скользкий леденец, сцепления вообще не было :smileDama

megaric вы по этой дороге ехали от Танатово до Окунево, через трубу? или по другой?
TLC100 4,2TD, Cooper 33", лифт 2", 9500lbs, рация.
Аватара пользователя
жека100
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:17
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Окуневские тайны

Сообщение жека100 »

Maison писал(а):Так проще уж бревно наверное, закопать, чем такую бухту тросов возить
Не вариант копать, сверху 1-2см скользко (несколько раз подскальзывались при хотьбе), а внутри земля как камень. Нива рычагом села на эту каменную землю, пятно контакта всего 7х7см. Так мы не смогли ее лопатами подбить. Камень!!! Подняли хайджеком, подложили сенд-траки и только тогда проехали. Это к-700 в одном месте по середине вьехал в лужу, только там мягко.
TLC100 4,2TD, Cooper 33", лифт 2", 9500lbs, рация.
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Окуневские тайны

Сообщение Maison »

Ого! Когда успела так промёрзнуть! Не люблю холод...
Ну, тут тогда только кирка или подрывные работы)))
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
жека100
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:17
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Окуневские тайны

Сообщение жека100 »

cruising писал(а):Сразу на тракторе вернее будет, его тоже засадить можно :smileOkey
Я поэтому у тракториста поинтересовался, какой расход на 100км. Он говорит: "Не знаю сколько на 100км, а так выходит 600л/сутки" shok
TLC100 4,2TD, Cooper 33", лифт 2", 9500lbs, рация.
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Окуневские тайны

Сообщение Maison »

Какой у машин крен, кстати, критический?

НИФИГА расход!!!!
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
жека100
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:17
Имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Окуневские тайны

Сообщение жека100 »

Maison писал(а):Какой у машин крен, кстати, критический?

НИФИГА расход!!!!
Кто же его знает. Колеса с выносом, поустойчивее должен быть от стокового. Не хочется на практике узнавать Smile:ha-ha
TLC100 4,2TD, Cooper 33", лифт 2", 9500lbs, рация.
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Окуневские тайны

Сообщение Maison »

Согласен, что в этом вопросе лучше остановиться на теории)))
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Окуневские тайны

Сообщение megaric »

Maison писал(а):Весело покуралесили!)) Плохо, холодно. Но как-то упустили возможность ещё больше повеселиться - маловато попыток вытащить машину было( Сразу за трактором...
А вообще, цепи могли бы, возможно, решить вашу проблему! Судя по фото, вроде не на пузе ещё сидит. Как вариант (ну, это для пущих забав) хорошее длинное брёвнышко, чтоб крен устранить и несколько хороших брёвен под правые колёса.)

Советчик хренов, да?)))
Забавно это слышать от человека, который в свое время в 2 сурфа не смогли с фестиваля выехать и подняться в горку, при этом я два раза мимо на стоковом прадике проехал... ;)
Аватара пользователя
Valery55
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:46
Название клуба: омск4х4
Имя: Валерий

Re: Окуневские тайны

Сообщение Valery55 »

Жека100, молодцы что катаетесь! прочитал и глянул фотки с удовольствием. :smileOkey
приключения на свою Jopa это хорошо. :smileZa
Nissan Terrano "Зебровидный" 31"МТ, СВ, EW12000lbs.

Невозможно быть хорошим для всех, как невозможно повернуться сразу ко всем лицом.
В жизни, обязательно, придётся к кому-то развернуться,.. скажем так - не самым вежливым образом.
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Окуневские тайны

Сообщение Maison »

megaric писал(а):
Maison писал(а):Весело покуралесили!)) Плохо, холодно. Но как-то упустили возможность ещё больше повеселиться - маловато попыток вытащить машину было( Сразу за трактором...
А вообще, цепи могли бы, возможно, решить вашу проблему! Судя по фото, вроде не на пузе ещё сидит. Как вариант (ну, это для пущих забав) хорошее длинное брёвнышко, чтоб крен устранить и несколько хороших брёвен под правые колёса.)

Советчик хренов, да?)))
Забавно это слышать от человека, который в свое время в 2 сурфа не смогли с фестиваля выехать и подняться в горку, при этом я два раза мимо на стоковом прадике проехал... ;)
Во-первых, я все эти горки взад перёд несколько раз перекатал и выехал оттуда. Во-вторых, у второго сурфа движок в итоге накрылся. А в-третих, ... дальше я промолчу.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Окуневские тайны

Сообщение Maison »

Не понял претензии? За исключением вот этого моего и твоего поста выше, плюс мегарика и моего ему ответа всё было по теме.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Окуневские тайны

Сообщение megaric »

Maison, Где ты чего перекатал, вы в две машины пол ночи не могли подняться на горку на дамбе возле Крутой горки... причем с цепями, потом еще МЧС вызвали, меня еще обвиняешь в том что я вам не помог, стоят два внедорожника на дамбе, и не могут с цепями заехать на горку с уклоном в 10 градусов, и после этого даешь советы как вытаскивать машину и что мало пробовали!!! Кому, Жеке, он бл* за лето проехал на сотке столько сколько ты со своими "безалкогольными" пирожками с капустой по гастролям никогда не наездишь, и он точно лучше тебя знает как ему ездить на своей машине!!!
Офф, кто придумал эту песню, тот человек который презирает тех кто выпивает))) Мне вас жалко :smileDama
Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках и мероприятиях»