Наш Первомай!!!

Здесь размещаются отчеты о поездках и мероприятиях

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Аватара пользователя
Ч@уча
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:11
Название клуба: Омск4x4
Имя: Сергей
Откуда: Омск

Наш Первомай!!!

Сообщение Ч@уча »

На Первомай!!! На Алтай..., что сказать авантюра.... скептики скажут галопом по Европам...)))
Изображение
Итак, согласно договоренностей выезд запланирован был 29 апреля на 21-00 час. Но пока уложили шмурдяк, все упаковали, сложили, закрепили... такое бывает, выехали в 23-00 час., а может и позже не суть важно.. Так же планировали ехать в три экипажа, поехали в два.. Ночью дорога трафиком не обременена.
Часов в 16-00 30 апреля были на месте, разбили лагерь на территории комплекса «Бирюзовая Катунь»,
Изображение Изображение
расположен на левом берегу Катуни рядом с поселком Манжерок, (пока не сезон денег за въезд и стоянку не берут), не доезжая источника Аржан-Суу
Изображение,
справа будет мост через Катунь
Изображение,
сразу за мостом на лево - хорошая дорога. Территория «Бирюзовой Катуни» начинается примерно от поселка Манжерок и пролегает вдоль левого, противоположного Чуйскому тракту берега Катуни, чуть дальше поселка Известковый. Справа от моста искусственное озеро
Изображение,
довольно не плохо обустроено
Изображение,
летом наверное очень даже хорошо, очень много баз, кафе вокруг озера, одно из которых выполнено в виде трехмачтового парусного судна, правда без парусов Изображение.
Примерно в 23-00 час. прибыл Белояр, разместился, присоединился к застолью..

День первый. Матрасный день, в смысле, что на машинах никуда не поехали.
Желающие сели на велосипеды
Изображение
и поехали на праздник «Цветение Маральника»
Изображение.
Так сказать Праздник открывает летний туристический сезон.
Изображение
Маральник – это небольшой кустарник,
Изображение
украшающий дикую природу. Местные говорят, что маральник так же прекрасен, как и японская сакура
Изображение.
Цветет он около недели, местность, где цветёт маральник, похожа на сказочный сиреневый ковёр, посыпанный ослепительно белым снегом.

А кто-то и в лагере поставил на берегу Катуни баньку, подготовил дрова.
Изображение
Изображение

Затем кто не был и желал, посетили Тавдинские пещеры, они располагались тут же рядышком, на левом берегу Катуни на территории комплекса «Бирюзовая Катунь».
Изображение
Талдинские пещеры получили свое название от когда-то существовавшего здесь поселения Талда. Неподалёку протекает и река Талдушка, которую иногда называют Тавдушка. Поэтому очень часто встречается и другое название пещер - "Тавдинские", так даже значится на стенде у подножия тропы.
Протяженность скал с пещерами вдоль берега около 5 км. Пещеры, которых здесь более 30, располагаются на высоте 40-200 метров над рекой. Многие из них имеют по нескольку входов и соединяются друг с другом, образуя большую взаимосвязанную систему.
Тавдинские пещеры известны тем, что в разные времена они служили жильем для человека. При раскопках в них были обнаружены предметы гончарного производства и другие археологические находки. В начале 19 века здесь жили староверы «скрытники». С пещерами связаны легенды о кладах, рассказы о спрятанном колчаковском золоте. Сейчас это скорее «раскрученный» экскурсионный объект. Туристов везут автобусами, некоторые входы в пещеры даже оборудованы деревянными ступенями, а в некоторые даже проведён свет.
Изображение
Наиболее посещаемой, наверное, является пещера Большая Тавдинская, другое название «Девичьи слезы».
Изображение
Есть мнение, что в далеком прошлом эта пещера была святилищем. Вход в нее в нескольких десятках метров от дороги. От входа ответвляются узкие коридорчики в соседние пещеры.
Изображение
По ним можно попасть в пещеры, расположенные в верхней части горы. Постепенно подземный коридор главной пещеры расширяется, местами образуя причудливые сказочные гроты.
Тут же рядышком Тавдинская арка.
Изображение
Остаток свода туннеля или пещеры, имевший первоначально вид широкого пролета. Свод арки покрыт травяной растительностью и соснами. Потолок и стены неровные, с трещинами.
Экскурсия по пещерам короткая около часа, длительная около 4 часов с альпинистским снаряжением. С вершины открывается чудный вид на реку и окрестности..
Изображение
Аватара пользователя
Ч@уча
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:11
Название клуба: Омск4x4
Имя: Сергей
Откуда: Омск

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Ч@уча »

День второй.
Решено ехать в Чемал, посетить остров Патмос.
Изображение
Если свернуть в центре Чемала около стадиона по асфальтированной улице в сторону Катуни и проехать до конца, то мы окажемся прямо у ворот территории храма.
Изображение
На остров можно перейти по подвесному мосту.
Изображение
Свое название остров Патмос на Катуни получил в честь одноименного греческого острова, где когда-то молился святой апостол Иоанн Богослов. Сам остров Патмос был освящен епископом Парфением в 1855 году. В 20-е годы прошлого века храм и мост на остров были полностью уничтожены. В 2000-х был построен подвесной мост на остров, а затем возрожден Храм Иоанна Богослова (точная копия первого старого деревянного храма). В 2001 году храм освящен и передан Барнаульскому Знаменскому женскому монастырю...
В настоящий момент храм на острове является действующим женским скитом, там проводятся службы.

Далее была Чемальская ГЭС, или что от нее осталось, находится на реке Чемал, недалеко от места ее впадения в Катунь.
Изображение
ГЭС формировала Чемальское водохранилище.
Изображение
Осенью 2012 г. воду из водохранилища спустили, в 2013г. наполнить водохранилище не удалось. Сейчас оно представляет собой равнину с островами, покрытыми травой, между которыми текут несколько рукавов реки Чемал. В прошлом году во время наводнения водой реки Чемал был смыт мост, по которому переезжали к ГЭС, его остатки вынесло к плотине вместе с вывернутым лесом. Вода поднималась выше середины окон станции ГЭС.
Рядом со зданием ГЭС, на левом берегу реки Чемал есть два источника с так называемой "мертвой" и "живой" водой. Вода источника с "мертвой водой" окрашивает камни в ржавый цвет. Видимо она содержит большое количество железа.
От самой ГЭС можно пройти по живописной "Козьей тропе" вдоль крутого скалистого берега Катуни в православный храм на острове Патмос,
Изображение
по дороге будет видно место впадения реки Чемал в Катунь. Воды двух рек какое-то время текут отдельными полосами, вода Чемала прозрачная, Катуни мутная.
Изображение
На обратном пути возле села Усть-Сема остановились и зашли в Экстрим-парк — веревочный городок для активного отдыха... Конечно же все желающие, быстренько экипировались и залезли испытать себя..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером решили встретить закат любуясь на гору Чертов Палец или, как ее еще называют Чертов коготь - скала, имеющая форму выступа.
Изображение

Изображение
С горы открывается великолепная панорама на долину реки Катунь и незабываемый вид на массив Алтайских гор. Забравшись на вершину на автомобилях устроили фотосессию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Спускаться пришлось уже по темноте..
Вечером в лагере дети развлекались:), а может эксперементировали..
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ч@уча 13 май 2015, 17:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ч@уча
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:11
Название клуба: Омск4x4
Имя: Сергей
Откуда: Омск

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Ч@уча »

День третий.
Начали с осмотра водопада Камышлинский на левом берегу Катуни, в 200 метрах от устья реки Камышлы, между селами Барангол и Усть-Сема.
Изображение

Изображение
К водопаду ведет тропа от пешеходного подвесного моста через Катунь на т/к «Царская Охота» в 1,5 км ниже по течению.
Изображение
Камышлинский водопад состоит из двух каскадов, высота 12 м.
Изображение
У водопада есть деревянный мостик, под скалой стоит облако мелких водяных брызг.
ЛЕГЕНДА О ВОДОПАДЕ
Давным – давно проходили по этой земле кочующие племена с отарами овец и табунами коней. Один хан славился не только своим богатством, но и красотой дочери Ла. Сколько женихов он ей не сосватал, но никто ей не приглянулся. А был дорог ее сердцу прекрасный юноша, пастух отар отца Камыш. Сколько не просила Ла своего отца выйти за него замуж ни в какую он не соглашался. А когда юноша, наконец, попросил руки Ла, отец девушки разгневался и послал Камыша, на невыполнимое задание разобрать скалы, и вы-пустить реку, что не мешала своим шумом сну хана. Опечалившись, отправился юноша к водопаду вместе с возлюбленной. Обратились к водопаду, исполнявшему желания, а когда вернулись. Отец их благословил. Водопад назвали Камышла по имени тех влюбленных.
На обратном пути остановились посмотрели на тренировки каякеров..)))
Изображение
хорошие такие пороги на Катуни
Изображение

Изображение

После отправились на кресельный подъемник в Манжероке.
Изображение
Неторопливо двигаясь над склоном горы в течение получаса, любуемся окружающей природой. Склоны горы покрыты смешанным лесом. Видно цветущий маральник.
При спуске с горы открывается вид на озеро Манжерок.
Изображение
Длина всего подъемника — 2389 м. Высота, на которой находится смотровая площадка — 1012 м., но это еще не вершина горы Малая Синюха. Вершина Малой Синюхи находится на 1196 м. над уровнем моря, до нее можно дойти от верхней смотровой площадки, там деревья повязаны ленточками.
Изображение
Со смотровой площадки до самого горизонта — волны гор.
Изображение

День четвертый. Сборы и дорога домой.

Участвовали экипажи:
Андрей (с семьей) - LRD3
Белояр - МL200
Ч@уча (с детьми) - TLС80

знаю, каждому не угодишь, строго не судите...)))
Спасибо за внимание, до новых встреч)))
Аватара пользователя
e-vasilev
Сообщения: 4874
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:48
Имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение e-vasilev »

Очумелый рассказ! Спасибо, жаль не смог поехать с вами ((( сейчас прям очень жалею... блин
ШЕВИ. Подготовлена. Student.
Аватара пользователя
дед 707
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:32
Название клуба: Chevy-Niva club
Имя: Константин
Откуда: Омск

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение дед 707 »

Молодцы, ребята! Серёга, отличный отчёт и фото :smileOkey . На Чемале ещё не был, но планы есть.
Не ошибается тот, кто ничего не делает... ШНива 2011(продана), Байкал-2012, Алтай-2013, Сочи-2014, Карелия-2015. УАЗ Патриот, рация, лебёдка, лифт, 32 МТ... Казань-Южный Урал-2016; Алтай-2017; Алтай, Северный Урал-2018...
Аватара пользователя
miha
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 22:02

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение miha »

:smileOkey в 2012 на первомай один в один по этому же маршруту ездил на первомай, только жил не в палатке а в домике 1000р\сут номер :smileOOps кстати правее базы можно заехать на вершину горы и там смотровая площадка :smileOkey клещей было полно на самой территории базы Jopa
а что переезд через мост на бирюзовую бесплатный shok мы 100р платили за каждый раз :smileDama
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Аватара пользователя
bugay
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 18:00

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение bugay »

Молодцы, зачетная поездка. :smileOkey :smileOkey :smileOkey
Ssang Yong Musso. Летом по городу - Hankook DynaPro ATM RF10 235/75/15, Для грязи - Brasa Mudster M/T 31/10.5/15, Зима - шипы 235/75/15. СиБи. Шнорхель. Лебедка 12000.
89О592215Восемь7 Денис
Аватара пользователя
Белояр
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:34
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Белояр »

Сергей молодец, хорошо описал нашу поездку! Информативно, с некоторой лирикой но без лишних эмоций.
Чуть позже Андрей обещал фото с "штурмом" чертова пальца, там перекопали обычную дорогу. В некоторых местах было очень интересно. Я в темноте на крутом спуске насадил авто защитой на здоровенный камень, хорошо еле ехал и защиту поставил мощную.
Клещей видели, с одежды снимали, обошлись без укусов.
Сергей не стал выкладывать фото и видео посещения бани и купания в Катуни, вот это настоящее удовольствие!
Mitsubishi L200 "Элька",лифт Lovells,IronMan, сил.пороги, CB, люк, экспед. багажник.
УАЗ-31512 "Пепелац кабриолет".
Позывной Белояр.
Аватара пользователя
Scorch
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:35
Название клуба: Своя Дорога

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Scorch »

Белояр писал(а):видео посещения бани и купания в Катуни, вот это настоящее удовольствие!
МБ-10 как обычно на высоте! Расцветочка хорошая, с рунами ;) успели купить до подорожания? :)
Безопасность - хорошая привычка. "Вместе мы СИЛА!"
Аватара пользователя
Белояр
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:34
Имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Белояр »

Scorch писал(а):
Белояр писал(а):видео посещения бани и купания в Катуни, вот это настоящее удовольствие!
МБ-10 как обычно на высоте! Расцветочка хорошая, с рунами ;) успели купить до подорожания? :)
Баньку Андрей брал у новосибирского представителя фирмы мобиба
Mitsubishi L200 "Элька",лифт Lovells,IronMan, сил.пороги, CB, люк, экспед. багажник.
УАЗ-31512 "Пепелац кабриолет".
Позывной Белояр.
Аватара пользователя
Scorch
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:35
Название клуба: Своя Дорога

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Scorch »

Белояр писал(а):Баньку Андрей брал у новосибирского представителя фирмы мобиба
пОнято. Хорошая штука - с камнями для каменки только аккуратней - есть нюансы..... Мы такую на первомайский выезд разгоняли до 95 градусов легко и непринужденно :)
Безопасность - хорошая привычка. "Вместе мы СИЛА!"
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 17:18
Название клуба: Бывалец

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Андрей »

Scorch писал(а):МБ-10 как обычно на высоте! Расцветочка хорошая, с рунами успели купить до подорожания?
Чет я руны еще не рассмотрел ))
Успели...
УАЗ 3151
Land Rover D3
Аватара пользователя
Ч@уча
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:11
Название клуба: Омск4x4
Имя: Сергей
Откуда: Омск

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Ч@уча »

Да камней набрали на берегу, старались ровные брать, а все равно парочку камешков стрельнули...))
Разогревается печка хорошо, аж красная... и бак воду быстро нагревает..
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 17:18
Название клуба: Бывалец

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Андрей »

Scorch писал(а): с камнями для каменки только аккуратней - есть нюансы.....
ты про раскалывание раскаленных камней? это да, пару камней щелкнули, теперь с собой ведро уже испытанных...
будут еще взрываться, поменяю на жадеит, или как там их называют? а так катуньские конечно милее сердцу...

Серега, спасибо за отчет! я б так не написал, с географическими вставками...
УАЗ 3151
Land Rover D3
Аватара пользователя
Scorch
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:35
Название клуба: Своя Дорога

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Scorch »

Жадеит собака дорогой..... В прошлом году когда был у Саяношушенской на енисее надо было поискать... Там находится одно из крупных месторождений жадеита..... А так покупать жаба давит - за 10 кг больше 2-х килорублей..... Пока обхожусь обычными из габро-диабаза..... По теме. молодцы! Сергей - здоровский отчет!
Андрей писал(а):Чет я руны еще не рассмотрел ))
там на их фирмовой ткани руны славянские - ну мол типа руны защиты :)))) Для здоровья короче :)))))))
Бани у них вообще кошерные - только ценник кусатся стал - зато качество выросло на порядок, ну и вдобавок приятно что свое - отечественное - производство с нуля свое... Даже печи сами делают.. ОТК присутствует не на словах.. Вообщем мужики молодцы!
Безопасность - хорошая привычка. "Вместе мы СИЛА!"
Аватара пользователя
ST520
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:53
Имя: Стас
Откуда: Чертаново

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение ST520 »

Подъемник в Манжероке - наверное вообще класс, но с малышами не вариант, хорошо хоть с ваших фото теперь знаю что это такое!
ASX, был: ТагАЗ Тагер 2,9TD; KM1 33"; IA1 33"; шнорхель; экспедиционник; СиБи; LPD; 12000 lbs; Hi-Jack; 2xDarr
Аватара пользователя
SimpleCAT
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:36
Название клуба: Омск4х4
Имя: Виктор
Откуда: Омск -> СПб

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение SimpleCAT »

Отлично съездили!!! Молодцы!!!
Сергей, спасибо за красочный отчет!!!
Выложи фотки дороги к Чёртову пальцу пожалуйста - очень интересно... Не решился к нему ехать в дождь сильный в одну каску... Вот и думаю правильно или нет сделал?.. )))
Маральник оказывается очень красиво цветет!!! Я в июле был - конечно там уже нет цвета Маральника, но правда остальное все цвело и пахло... )))
Давайте побольше фоток!!!
Subaru Forester 2.0 AT, позывной "КОТ".
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 17:18
Название клуба: Бывалец

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение Андрей »

Витя привет,
правильно сделал )) в дождь там делать нечего,
местами угол подъема приличный, есть участки с боковыми уклонами и дорожка мягкая будет,
соскользнуть можно далеко и надолго ))
а сейчас еще местные хозяева прилегающей базы нормальный заезд на первый холм перекрыли, пришлось разведывать хитрый объезд,
там ямка с камнями и есть крутой подъем, вряд ли по мокрому проскочишь.
УАЗ 3151
Land Rover D3
Аватара пользователя
M@UGLI
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 22:49
Название клуба: самогонщик-любитель
Имя: Сергей

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение M@UGLI »

Отличная поездка, фотки и отчет замечательные!!! :smileOkey
Аватара пользователя
shark6606
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 20:20
Имя: Андрей 勇気 オ
Откуда: Омск

Re: Наш Первомай!!!

Сообщение shark6606 »

Присоединяюсь к одобряющим отзывам - отчет на отлично! Так держать и всех благ!
Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках и мероприятиях»