Уикэнд на Жаксы.

Здесь размещаются отчеты о поездках и мероприятиях

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Ответить
Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Уикэнд на Жаксы.

Сообщение CtakaH71 »

Добрый день!


Все мы любим сюрпризы.

В 15-00 пятницы в личке форума у меня образовалось сообщение. Серега Чауча спрашивал, не хочу ли я съездить в соседний Казахстан на выходные. Конечно же я хотел, я, как истинная лягушка-путешественница, всегда готов куда-нибудь съездить! Помучив Сергея расспросами на три звонка и полчаса времени, мы выяснили, кто и куда и едет, а также неожиданно выяснилось, что едет и моя жена, Лида.

В половине седьмого вечера под окном коттеджика показался белый прадик, мы живенько покидали туда стулья, сумки и прочую дорожную мелочь, заехали в гараж Сергея и выдвинулись в сторону трассы.
На часах было 18-55, встреча за постом ГибДД была назначена на 19, до поста было еще полчаса, не меньше. За окном рывками проплывал Телецентр, вокруг коптила пятничный воздух уверенная в себе дорожная пробка.
Да, делать нечего, подумали мы и решили позвонить Людмиле ака Кла09 и получить люлей за опоздание. Что бы напустить интриги, с телефона Кле позвонил СтакаН.
-А почему ты еще не на точке встречи, за городом? – глядя, как мы заезжаем на мост у телецентра, взял я быка за рога.
-А…эээ…что? Кто? Где??? –раздался в трубке голос Люды, которая еще не знала, что я еду с ними и совершенно ничего не могла понять.
- Я еще на кухне, жарю! – наконец ответила Людмила.
Еще дома, значит - успокоено подумали СтакаН и Чауча.
-Ну ты того, ДОГОНЯЙ нас – сказал я, и мы поехали в Серегин гараж.

Быстро закинув уже не помню что, мы без проблем покинули город у Немецкого Поселка и опасливо поглядывая на стоящую на нуле стрелочку топлива решили двигаться в сторону нашей промежуточной цели – п. Одесское, заправившись на выходе из города. Уверенно, почти по пути, мы въехали на заправку. Она уверенно не работала. Гроза, мать ее, на улице-то была гроза!
В состоянии легкой паники мы прибыли на следующую заправку, где наш бак наконец наполнился, хотя, как сказали работники заправки, по всем канонам в грозу им полагалось бы закрыться.
Тут наконец-то мы покинули город, на часах было уже к восьми, Сергей придавил посильнее тапку и со скоростью 120-130 Прадо понес нас к Одесскому.

За окном мелькнули деревни, рельсы, перекрестки и перекресточки.
ДзззДзззДзззз – завибрировал, зазвонил и затрясся телефон.
На проводе была Людмила, которая сказала, что они только что подъехали к таможне, и спросила, ГДЕ ВЫ???
Снова чуя люли, мы сообщили, что немножко, примерно на час, задержались, но уже близко, практически летим – по свободной дороге Прадо уверенно шел под 130.
-А где вы сейчас? – спросила Кла.
-Только что пролетели деревню Вялые Хрени (не помню точное название) – бодро доложили мы.
-Такой деревни по дороге нет! – раздалось по телефону от Славы и Людмилы.
-Да как же нет, вон она, взади – с негодованием рассеяли мы их заблуждение.
Почуствовав в наших голосах уверенность опыта тысячекилометровых путешествий, Кла смущенно замолчала и сказала, мол - ну ладно, ждем.
-Хе-хе – гордо посмотрели мы с Чаучей друг на друга. Нас учить, в нас сомневаться?? Не бывать тому!!!
-Хм…Хм…??? –посмотрели мы с Чаучей друг на друга через пять минут.

В состоянии легкой паники, опять чувствуя люли, мы начали лихорадочно проверять верность взятого маршрута. Карт у нас не было. Навигатора тоже. На телефоне СтакаНа, имевшем навител, было 3% зарядки.
В общем остановившись, мы выяснили, что едем не туда! В 6 км впереди был обнаружен подходящий поворот направо, и Прадик повернул на 90 градусов, наконец-то двинувшись по направлению к верному тракту на Одесское.
Долго ли, коротко ли, но через минут 50 встреча на таможне все же произошла. Экипаж в составе Славы и Люды наконец-то дождался блудного Прадика с Чаучей, СтакаНом и Лидой на борту.
Оказалось, что сразу после нашего звонка Кла бросила жарить свой фирменный холодец или что она там жарила, они срочно погрузились в Мистраль и притопили как могли, думая, что мы впереди, и пытаясь нас догнать. Не догнали разумеется, но все-таки бить нас не стали.
Прохождение и российской и казахской границ ничего примечательного в себе не несло, никаких особенных очередей, задержек или досмотров не было, вся процедура заняла наверное около часа.

А вот и Казахстан! Мистраль впереди и Прадо за ним продолжили свой путь. Смеркалось. Дорога наша лежала в Кокчетав, где в 24-00 нас должен был ожидать на выезде из города вдохновитель этого уикэнда Костя Крош с семьей.
Дорога явно не блистала, а смеркалось все сильнее. Пытливый и беспокойный, как хомяк в скворечнике, моск СтакаНа рассчитал, что при имеющихся вводных мы прибудем в точку встречи не ранее половины третьего.
-Да ну, не паникуй, успеем – успокоил меня Сергей.
-Да встретимся, что зря волноваться, телефона для связи все равно нет – сообщила по рации Кла.
Смеркалось, смеркалось и окончательно смерклось))).
В итоге я открыл пошире окно, и стал потихоньку медитировать на окружающий мир.
Степь горьковато и пряно пахла полынью, ветер был свеж и упруг, но удивительно тепл. Ни неровности, ни деревья, ничего пока не нарушало гладкую поверхность степи.
Огоньки звезд были закрыты тучами, а огоньков людей просто не было. Степь была подсвечена своим странным, не наших краев маревом, так непривычным для нашего глаза.

Мистраль впереди вилял и рулил, объезжая неровности асфальта. Мы сделали остановочку, Слава поколдовал под капотом, экипажи закинули бутербродиков и напитков.
-А ведь точно к полтретьего идем! – посмотрел на меня Чауча.
К полтретьего мы и пришли. Как ни странно, рации пробили город насквозь, и Крош вышел на канал, когда мы только вошли в город.
Людмила, как истинный штурман, провела нас по городу, почти не плутая, и через десять минут СтакаН с Чаучей вышли поздороваться с Крошем. Мы вышли, а Крош уехал. Рукопожатие отложилось до прибытия на дачу.

Вскоре на даче мы все-таки успешно и радостно рукопожались и забились в веранду, ограбили грядку с луком, отыскали туалет, выпили пивка, махнули по писят, удивили своим шумом уже спавших родителей и семью Кости и вскоре сами расползлись по указанным спальным местам. Я по пути наверх, разумеется, сломал ступеньку лестницы, а Костя перила внизу. Кроме этого, жертв и разрушений не было.
Честно предупредив Людмилу и Славу, что я порой слегка похрапываю, мы завалились спать. Разок ночью я проснулся, над крышей нешуточно завывал свои казахские мотивы ветер, но это, как не странно, лишь помогло мне немедленно вновь заснуть.
Когда я следующий раз разлепил глаза, было уже утро. «Пора вставать!» – прозвучало за дверью.
Начиналась суббота!



Продолжение и фотографии будут, предпологаю, в вскр-понедельник.
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках и мероприятиях»