Взгляд вглубь веков -2. Вместе с Археологом.

Здесь размещаются отчеты о поездках и мероприятиях

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Ответить
Аватара пользователя
CtakaH71
Сообщения: 4329
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 16:31
Название клуба: Дорог в мире много!
Имя: Игорь

Взгляд вглубь веков -2. Вместе с Археологом.

Сообщение CtakaH71 »

Пятница. 2014год, десять дней до лета. Обед.

-Ну вот, сейчас мы тут сидим, а тогда казаки тут сидели. Тоже пили, а что им делать. Служба. Баб нету, в поле посмотришь – лес вырублен на расстояние пушечного выстрела, метров на пятьсот.

-Так этож сколько в локтях, в локтях тогда считали?

-Ну не только в локтях дело, сколько пороха насыпешь, так и полетит. Да может и не было тут пушек.

-А как остановят степняков два десятка служивых, хоть и с огнебоем против стрел?

-Не должны они были их остановить, а должны были ПРОРЕДИТЬ. С каждым форпостом число нападавших бы таяло. Ну и форпосты бы КОНЧАЛИСЬ. Но согласно тогдашней военной доктрине это дало бы возможность генерал-губернатору регуляров подтянуть. Драгун там, да конницу из калмыков и из казаков. Да пушек пару.


А так сидели казачки да служивые, лес подчищали. Жарили лосей с косулями. Гнезда зарили, да почтовых ждали с весточками из дома и казной. Сами форпост не строили, нет конечно. На то крестьян нагоняли да каторжников.
Казарма у них была, частокол из бревен, погреб пороховой. С полста на полста метров внутри частокола. Ворота в сторону от вражьей степи противополжную, в сторону переправы. Прикрывали они лодочную с плотами переправу на Песчаное. Десяток километров, мимо озер, она от них была - через Иртыш-реку.
По воду на Ирчу ходили, до нее метров двести. За рогатками следили, все поле было к степи рогатками усеяно, от них сохранились в земле пеньки, и на планах нарисовано – чтоб напоролись грудью кони и чтоб собрал огнестрел русский, не быстрый, с дула зарядный, успел собрать полную дань с набежников.

Но вот не везде уследили. Как джунгары надавили на казахов, так казахи к нам хлынули, две деревни русские сожгли и вырезали. Это не сказка, а факт, Археологом рассказаный. Вспомню названия деревень, напишу.

А так недолго Ирчинский форпост свою службу нес, полтора десяточка лет всего, а потом отодвинули русские границу в новые пределы. Расширялась Великая наша Империя, росла. Собирая к себе покорных и глядя сквозь прицел на непокорных. А вокруг укрепления на Ирче даже деревня вкруг него встать не успела.

Так и стоит у озера Ирча в земле квадрат, да на углах пятиугольники бастионов. И столик со скамейкой, что рыбаки местные соорудили, в ближайшем к озеру углу поставлен. И ров на месте, и вал сохранился.

И были там Археолог, СтакаН с женой, Миха и сын его. И была то пятница, первый день поездки.
А что дальше было, о том позже напишу. А кое-что еще и раньше было, но это другая история.
В продаже газы аргон, гелий, аппараты для сварки. Тел, вайбер, вацап +7904 329 09 16. Куплю и продам любые баллоны. ВК https://vk.com/ctakah_71
Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках и мероприятиях»