"Миражи Мангистау".(Арал, Устюрт,Шергала, Жигылган, Босжира)

Здесь размещаются отчеты о поездках и мероприятиях

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

"Миражи Мангистау".(Арал, Устюрт,Шергала, Жигылган, Босжира)

Сообщение phill »

Надо наверное начать, а то никогда не соберусь. (буду прям тут писать частями, править и тд) Так,что кого подобная манера раздражает читайте все целиком после Нового Года. :smileBuhat
DSC_6374.jpg
DSC_6374.jpg (166.7 КБ) 10003 просмотра
Честно говоря писать отчет нет ни сил, ни времени, ни желания. Посему, то что будет проявляться на последующих страницах будет скорее походить на "книжку с картинками" с массой неточностей и ошибок. Но всю необходимую информацию для прохождения этого маршрута или составления на его базе собственного я постараюсь выдать.
Есть еще одна хорошая новость: Инна будет писать технический отчет для сдачи его в комиссию. Так, что всю необходимую информацию можно будет почерпнуть из него, надеюсь он будет опубликован (скорее всего на "Арте" тк оформлялся поход под эгидой клуба "Бывалец")

Впервые про Устюрт я услышал от Николая (nikkon) во время нашей совместной поездки в Казахстан весной 2012 г.
По возвращении начал штудировать этот вопрос, и постепенно за год сложилась примерная ветка маршрута основанная на списке мест, которые я хотел посетить в Западной части Казахстана, попытался вместить туда сразу всё, что бы два раза не ездить.
В итоге задача выглядела следущим образом:
Омск- Кокшетау- Державинск- Тургай - Шелкар - Аральское море (кладбище кораблей)- Бозой - сор Асмантай-Матай-Бейнеу-Шетпе-гора Шергала - Шаровые конкреции -урочище Жыгылган-источник Тамшалы- Форт Шевченко- Каспийское море (Голубая Бухта) - Актау - Жанаозен - Устюртский заповедник (Карын-Жарык) - урочище Босжира- гора Бокты - Жанаозен - Сайотес - Бейнеу- Кульсары - урочище Аккергешен -урочище Актологай- Актобе - Омск
Отрисовал маршрут в SASпланете, по спутниковым картам Google+Яндекс с проверкой по Генштабу (потом выгружу в эту ветку).
И отправил приглашения в личку людям с кем готов был отправиться в подобное путешествие. Откликнулись Коля (nikkon) и Денис (d-den).

В субботу 31-го августа в шесть утра на заправке у Икеи, собралась следущая команда:
phill - Jeep Wrangler + Илья (Енотыч) штурман нашего предприятия
d-den - Nissan Mistral (ТРАКТОР)+ Инна + Олечка
nikkon - Toyota LC 105 + Тамара+ Анна

Лепим наклейки, бегло знакомимся и в путь.

Границу проходим быстро (за час). И по раздолбанному асфальту катим на Кокчетав.
Первая заправка.
DSC_6324.jpg
DSC_6324.jpg (286.67 КБ) 10003 просмотра
Уходим на Державинск, затем на Тургай. Не доезжая , которого встаем на первую ночевку на реке.... (я думал что Тургай) Жалдорма?
Вложения
DSC_6336.jpg
DSC_6336.jpg (99.52 КБ) 10003 просмотра
DSC_6325.jpg
DSC_6325.jpg (239.87 КБ) 10003 просмотра
Последний раз редактировалось phill 20 июл 2014, 13:34, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

На следущий день по пути к Тургаю (асфальт) , встречаем первую "песочницу" съезжаем, фотографируемся.
DSC_6354.jpg
DSC_6354.jpg (418.33 КБ) 9999 просмотров
За Тургаем, начинаются грунтовки, вплоть до пересечения с трассой Аральск -Актобе, затем до Шелкара разбитый асфальт и верблюды.
DSC_6363.jpg
DSC_6363.jpg (321.31 КБ) 9999 просмотров
DSC_6368.jpg
DSC_6368.jpg (413.1 КБ) 9999 просмотров
За Шелкаром встаем на ночевку на одноименном озере у стены камыша. Впоследствии Коля во время прогулки нашел подход к воде и утро наше началось с купания.
Вложения
DSC_6372.jpg
DSC_6372.jpg (300.67 КБ) 9999 просмотров
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

От Шелкара - грунт. Пылища.
DSC_6384.jpg
DSC_6384.jpg (345.62 КБ) 9994 просмотра
Уткнулись в строящуюся трассу , переезжаем профиль. Прибываем в Бегимбет - топлива нет. Водители грузовиков работающих на строительстве трассы предлагают соляру, вежливо отказываемся.
Вложения
DSC_6390.jpg
DSC_6390.jpg (411.2 КБ) 9994 просмотра
DSC_6387.jpg
DSC_6387.jpg (437.04 КБ) 9994 просмотра
Последний раз редактировалось phill 23 сен 2013, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Апосля Бегимбета пески, меняем первоначальный маршрут нужно заправляться - идем на Бозой, по пути я заливаю одну канистру родного 98-го (вТАЗпромышнего) бензина .
Заминка: перед самым Бозоем у меня отлетает крепление багажника, Илья удивительным образом находит недостающую запчасть в пыли на заднем бампере и мы продолжаем путь.
DSC_6394.jpg
DSC_6394.jpg (344.62 КБ) 9989 просмотров
В Бозое Ден познакомился с местным пареньком и он на мотоцикле проводил на до заправки.
DSC_6393.jpg
DSC_6393.jpg (352.23 КБ) 9989 просмотров
Я заливаю 92-й. Заправка диз. топливом отдельная история (Денискина).
Вложения
DSC_6407.jpg
DSC_6407.jpg (389.97 КБ) 9989 просмотров
DSC_6404.jpg
DSC_6404.jpg (481.32 КБ) 9989 просмотров
Последний раз редактировалось phill 23 сен 2013, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Я использую свои фотографии, так что прошу других участников дополнять при желании мои записульки своими картинками. Smile: Snk
Аватара пользователя
УАЗ 150
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:53
Откуда: омск центральный

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение УАЗ 150 »

Фил, ждем продолжения, если учесть, что нет время, отчет как я люблю. Много картинок и мало текста. :smileOkey :smileZa
Если корабль тонет, нелепо затыкать щели только в своей каюте.
Андрюха_Жёлтый
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 01:22

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение Андрюха_Жёлтый »

АИ-80? или 92 есть
Джип Вранглер Желтый
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Есть 92-й. Но в регионе существует проблема с топливом, первый раз в Тургае на заправке увидели надпись "диз топливо по талонам", хорошо была рядом частная заправка.. А в Жанаозене по талонам бензин, но об этом позже. Так , что советую заправлятся при каждой возможности.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Затарившись топливом и холодненьким попить, выдвигаемся к берегу Аральского моря, вернее к тому , что от него осталось на многих картах обозначено как оз. Тщебас (70 км, грунт, пески).
Выехав на край чинка, какое то время стоим глядя на последствия экологической катастрофы.
DSC_6423.jpg
DSC_6423.jpg (475.77 КБ) 9884 просмотра
Стремились попасть вот сюда на кладбище кораблей
1.jpg
1.jpg (404.04 КБ) 9884 просмотра
Но подъехав к краю обрыва, обнаруживаем , что кораблей у бывшего пирса нет.
Более того, спуститься по военной бетонке не получится.
DSC_6424.jpg
DSC_6424.jpg (426.18 КБ) 9884 просмотра
Темнеет. Встаем лагерем. Команда "бодрых" (Я , Енотыч и Анна) отправляется к Аральскому морю. Ден снаряжает нас носимой радиостанцией и мы выдвигаемся.

Внизу обнаруживаем остатки баржи и одного из кораблей. Думаю их распилили на чермет и вывезли по частям.
DSC_6584.jpg
DSC_6584.jpg (352.91 КБ) 9884 просмотра
Чуть поодаль лежит палубная надстройка какого то судна.
DSC_6445.jpg
DSC_6445.jpg (417.82 КБ) 9884 просмотра
По пути к воде попадаются следы квадроцикла. Почва под ногами имеет интересную фактуру.
DSC_6453.jpg
DSC_6453.jpg (412.5 КБ) 9884 просмотра
Последний раз редактировалось phill 23 сен 2013, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Метров за 100 до воды кеды начинают продавливать белую корку погружаясь в, находящийся под ней черный, "вкуснопахнущий" ил..
Есть мнение , что дойти до воды Аральского моря нельзя. Но не для того мы Отмотали столько верст , что бы развернуться за 20 метров до уреза воды и не проверить это голословное заявленьице. :smileIvan
Нельзя дойти чистым. ) СкидавАем шлепанцы, аппаратуру. И вперед!
Очень мелко. Вернее слой воды очень маленький, а ты ходишь проваливаясь по щиколотку в ил. Потом вдруг выходишь на твердый "пятачок" и тд. В общем забавно. Вода теплая и очень соленая. Много непуганых птиц, сидят на воде прям неподалеку.
Вложения
DSC_6475.jpg
DSC_6475.jpg (471.02 КБ) 9883 просмотра
DSC_6472.jpg
DSC_6472.jpg (379.96 КБ) 9883 просмотра
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Под шутки и подколки Дениса по рации, в прекрасном расположении духа возвращаемся в лагерь.
Мне нужно фото "корабля Арала". Рисуя маршрут , я видел на спутнике еще пару одиночных кораблей правее нашего лагеря и с обрыва они просматривались. Команда "Ураган" решает встать засветло и предпринять пеший переход к ближайшему к нам кораблю.
Ночью мы с Ильей, засидевшись дольше остальных, увидели в низу свет фар , машина шла параллельно обрыву и встала прям напротив бетонки фары погасли все погрузилось во тьму. Мы решили подождать, на всякий случай, развития событий. Засуетились фонарики, и минут через 10-ть автомобиль продолжил свой путь. Мы пошли укладываться. Только я залез в машину, смотрю фары уже наверху, глянул на часы, подымаю голову -уже внизу. Ёптель! -значит съезд есть и не так далеко!
Утром мы, как и условились встаем засветло. Кофейку и в путь!
Шли минут 40-50.
Вложения
DSC_6517.jpg
DSC_6517.jpg (344.48 КБ) 9878 просмотров
DSC_6499.jpg
DSC_6499.jpg (461.71 КБ) 9878 просмотров
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Возвернувшись, поделился ночными наблюдениями с Деном и он, пока мы собирались поехал на встречу к "Отто Шмидту".
Вот Ден, нашел спуск и пылит по пути к кораблю.
DSC_6602.jpg
DSC_6602.jpg (362.18 КБ) 9871 просмотр
Аватара пользователя
antuant
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:32
Название клуба: Бывалец
Имя: Юрий
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение antuant »

клевый корабль!
Nissan Mistral почти сток) Шнорк Бодик 6см, СВ мегаджет3031 турбо, АШК савари 500.
а мы живем, а нам с тобою повезло..(с)Агата Кристи
тел. 8-904-82-38-325
Аватара пользователя
d_den
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:04
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение d_den »

phill писал(а):Вот Ден, нашел спуск и пылит по пути к кораблю.
скину тогда свои фото, на дне Арала и Отто Шмидт

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полазив в инете, нашел чем занимался в прошлом «Отто Шмид».

«Николай Аладин подошел к ржавеющему остову небольшого судна, на борту которого еще можно было разобрать название корабля - "Отто Шмидт". Вокруг него до самого горизонта, сливаясь с окружающей пустыней, простиралось Аральское море, обмелевшее до такой степени, что по его дну можно было передвигаться пешком.
Это исследовательское судно было названо в честь знаменитого русского ученого, который, по иронии судьбы, занимался изучением Арктики. Вернувшись из своего последнего рейса, который проводился на средства, полученные в виде гранта от японского правительства, "Отто Шмидт" стал последним действующим кораблем, ходившим по Аральскому морю. "На этом корабле я побывал в 25 экспедициях", - поясняет своим зычным голосом Аладин, который в очередной раз приехал исследовать Арал.»

Из интернета
<<Патриот>> 2015 г.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Пока Ден с семьей, делал обязательные для посещающих Аральское море снимки, мы с ребятами перекусывали и сворачивали лагерь.
Покидали шмотки в повозку , дождались Дена и дунули на Бозой.
Заправка, холодненького на попить. Курс на Каспий!
Дорога степь. Точнее десятки дорог идущих в одном направлении- на Бейнеу.
DSC_6611.jpg
DSC_6611.jpg (436.15 КБ) 9809 просмотров
Пылища - Ад кромешный. Жара.
DSC_6620.jpg
DSC_6620.jpg (377.23 КБ) 9809 просмотров
На ТРАКТОРе начинает греться мотор, Денис решает ехать с приоткрытым капотом. Вроде помогает.
DSC_6630.jpg
DSC_6630.jpg (359.95 КБ) 9809 просмотров
Чуть растягиваемся, идем параллельными курсами, что бы поменьше пыли глотать. По пути встречаем ребят из Астрахани - два Ховера и L200. Едут на Байконур (у Дена есть фотки). Поболтали и разъехались. Ден задарил им форумную футболку, он их специально для этого припас.
Пыли на бампере с палец.
DSC_6668.jpg
DSC_6668.jpg (450.87 КБ) 9809 просмотров
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

К вечеру добираемся до сора Асамантай-Матай. К тонкому перешейку, где между двумя солеными озерами собираются все дороги. Сворачиваем на правое озеро и встаем лагерем.
Место удивительное. Гуляем по корке из соли. Вода щиплет ноги.
DSC_6643.jpg
DSC_6643.jpg (437.79 КБ) 9804 просмотра
На песке ставим стол и палатки.
DSC_6677.jpg
DSC_6677.jpg (342.48 КБ) 9804 просмотра
Дороги в этот день часто представляли из себя глубокую колею от грузовиков и 105-ку Николая якорит запаска висящая на штатном месте (под брюхом). Он перекидывает ее на верхний багажник. Ден проверяет подвеску, сайлентблоки его настораживают.
DSC_6672.jpg
DSC_6672.jpg (363.65 КБ) 9804 просмотра
Сгущаются сумерки, а мы гуляем по дорожкам соли, фотографируем и наслаждаемся вечерней прохладой.
DSC_6705.jpg
DSC_6705.jpg (356.83 КБ) 9804 просмотра
Вложения
DSC_6725.jpg
DSC_6725.jpg (253.5 КБ) 9804 просмотра
Последний раз редактировалось phill 23 сен 2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Ой! Забыл про хорошего человека рассказать!
В общем в Бозое нам нужно было заправиться водой. Первая встреченная колонка не работала.
Метров через 50 я поравнялся с высоким Казахом, он меня в окно спрашивает:
- "Какой проблема?"
-"Да воды хотели набрать"
- "Заходите, какой разговор! "
Мы заходим во двор он включает нам воду и мы заливаем канистры.
Спрашивает , откуда куда?. Рассказываем , что были на Арале едем на Каспий и тд.
Он спрашивает Рыбачили? Я говорю нет. Он говорит "Вы не там были. Мы рыбачим на Малом Арале. Щас говорит." Выносит большую рыбину: "Вот Вам попробуете - это Аральская вобла."
Блин я видел воблу у нас в магазине, так вот, что бы получить Аральскую , магазинную нужно умножить примерно на 4-е.
Очень хороший и отзывчивый человек, дай бог ему здоровья.
Последний раз редактировалось phill 08 дек 2013, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d_den
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:04
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение d_den »

добавлю чуток фото и от нас, если Фил не против
--
коннектор
Изображение
шлейф пыли
Изображение
преврашалась в небольшой смерчь
Изображение
трансаральский рейд астрахань-байконур
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
<<Патриот>> 2015 г.
Аватара пользователя
phill
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 21:48
Название клуба: ВК Внедорожный Омск
Имя: Филипп
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение phill »

Я только "ЗА"! Smile: Snk
Утром встаем пораньше и в путь. По пути встречаем некропль где наряду со свежими могилами стоят очень древние захоронения.
DSC_6733.jpg
DSC_6733.jpg (403.02 КБ) 9774 просмотра
Долго едем вдоль строящейся дороги, возможно лет через 10-ть путь Арал-Каспий будет асфальтированным. Километров за 50 до Бейнеу выходим к краю чинка.
DSC_6750.jpg
DSC_6750.jpg (391.09 КБ) 9774 просмотра
Без приключений добираемся до Бейнеу. Заправляемся - с топливом проблем нет. В магазине Ден нашел полку уставленную грузинскими винами. О-хэй-хо, а жизнь то налаживается!! Я набрал Боржоми и грузинской газировки Тархун (по опыту знаю , что вкусная).
После Бейнеу , небольшой кусок Асфальта сменяется зубодробительным грейдером. Вся степь по обе стороны пронизана сетью альтернативных дорог. Но там не намного лучше, хотя мне на мостовой машине все же поприятнее на грунте. Беда лишь в том , что недавно здесь прошли дожди и наш машина весь уделался!
DSC_6773.jpg
DSC_6773.jpg (347.08 КБ) 9774 просмотра
Скорость продвижения сильно упала идем в среднем 30 км. В следствии чего добираемся до Сайотес (Сайотеш, Сай-Утес) к вечеру , ужинаем в придорожном кафе, выйдя из которого я замечаю, что у меня что то не то с рулевой тягой, уж больно болтик блестит (я то еще тот специалист) приглядевшись понял , что завальцевало болт, упавшим вниз стабилизатором поперечной устойчивости. Откручиваю стойку стабилизатора и Ден прикручивает мне ее на проволоку к буксировочной проушине, до стоянки хватит. Вокруг степь и ночевать нам приходится на открытом месте, отъехав от дороги на почтительное расстояние.
Аватара пользователя
d_den
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:04
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: "Миражи Мангышлака". Казахстан-2013 г.

Сообщение d_den »

наткнулись на древние захоронения
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из журнала «Вокруг Света» Костры на Устюрте:
"Когда в очередной раз машина круто развернулась, мы оказались перед скалистым обрывом, вокруг которого были разбросаны громадные, причудливой формы камни, напоминающие черепах и динозавров, похожие на грибы или поразительно овальные, будто кем-то отшлифованные. Когда мы к ним поднялись, за камнями открылась небольшая ровная площадка с разбросанными на ней надгробиями. Одни представляли собой массивные плиты с высеченным на боку рисунком, другие — поставленные вертикально плоские камни с вырезанным родовым знаком-тамгой, третьи — длинные каменные столбы с орнаментом.
— Эти высокие резные стелы называются кулпытасами,— сказал Галкин.— Видите, вверху столб закруглен. Такие стали ставить позже. Более ранние кулпытасы имели шарообразный верх, напоминающий голову. Древние тюркские племена по обычаю ставили на могилах своих родных каменные изваяния. Считается, что от них пошли и кулпытасы. Переняв этот обычай, казахи несколько упростили его."

из Интернета:
"На некоторых был вырезан ключик на других стрела. Как мы узнали позже, это называется Тамга, родовые символы"
<<Патриот>> 2015 г.
Ответить

Вернуться в «Отчеты о поездках и мероприятиях»