Как завелись, трактористы? или Заводка Дизеля и мороз!

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий, antuant

Аватара пользователя
shadow from omsk
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:28
Название клуба: Delicaclub
Имя: Александр
Откуда: Омск
Контактная информация:

Как завелись, трактористы? или Заводка Дизеля и мороз!

Сообщение shadow from omsk »

Поскольку изначальная тема погибла, открою новую.

В пятницу было у нас -17С ночью. Решил я проверить, как моя монстрА заводится. Кто не помнит: Двигатель А-41, объем 7 литров, турба, свечей накала не предусмотрено конструктивно, равно как и нет электростартера. В баке 150 литров летней соляры с залитым по теплу туда антигелем. Перед запуском проверил, жидкая. Попробовал завести пускача - фигушки. Стартер не крутит. АКБ сел, ибо редко выгуливаю агрегат да и сам АКБ не фонтан. В итоге, достал дур-машину (ПЗУ) и уже тогда только вертанулся стартер и завел пускач. Поревел им пару минут, давай дизеля крутить. А фигушки. Не стартует он. Крутиться бодро, пыхтит, серым из выхлопухи кидается но не стартует. В общей сложности крутить наверное минуты четыре или пять. Ну забыл я, что перед запуском надо на ТНВД пимпочку обогатителя вытянуть, для облегчения зимнего запуска :))))

Потом то конечно, завел, но пожалел. Пока подозрение либо на зависший редукционный клапан в распределителе, либо срезало привод гидронасоса НШ-50. По началу навеска работала (после запуска), а уже через полчаса, как покатался - перестала. Пока тепло, развлекаюсь. Надо к среде починить, а то там уже -21С передают.

А как вы преодолеваете тяготы и лишения?
Volvo XC-90, 3.2 атмо, AWD, 2008.

ПТЗ, А-41, 7 литров, турбо дизель, МКПП + ВОМ - ХУМ, 6.8 т., гидравлика на пять цилиндров.
Аватара пользователя
e-vasilev
Сообщения: 4874
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 08:48
Имя: Евгений
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение e-vasilev »

shadow from omsk писал(а):А как вы преодолеваете тяготы и лишения?
Не покупаю дизель! :smileOkey
ШЕВИ. Подготовлена. Student.
Аватара пользователя
teria
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:33
Название клуба: бездомный
Имя: Сергей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение teria »

shadow from omsk писал(а):Поскольку изначальная тема погибла, открою новую.

В пятницу было у нас -17С ночью. Решил я проверить, как моя монстрА заводится. Кто не помнит: Двигатель А-41, объем 7 литров, турба, свечей накала не предусмотрено конструктивно, равно как и нет электростартера. В баке 150 литров летней соляры с залитым по теплу туда антигелем. Перед запуском проверил, жидкая. Попробовал завести пускача - фигушки. Стартер не крутит. АКБ сел, ибо редко выгуливаю агрегат да и сам АКБ не фонтан. В итоге, достал дур-машину (ПЗУ) и уже тогда только вертанулся стартер и завел пускач. Поревел им пару минут, давай дизеля крутить. А фигушки. Не стартует он. Крутиться бодро, пыхтит, серым из выхлопухи кидается но не стартует. В общей сложности крутить наверное минуты четыре или пять. Ну забыл я, что перед запуском надо на ТНВД пимпочку обогатителя вытянуть, для облегчения зимнего запуска :))))

Потом то конечно, завел, но пожалел. Пока подозрение либо на зависший редукционный клапан в распределителе, либо срезало привод гидронасоса НШ-50. По началу навеска работала (после запуска), а уже через полчаса, как покатался - перестала. Пока тепло, развлекаюсь. Надо к среде починить, а то там уже -21С передают.

А как вы преодолеваете тяготы и лишения?
Поставть ему подогрев проточный от 220. Причем и на магистраль топлива и на бак и на мотор.
Кинул провод, час подождал и завел.
"По необходимости готов, по возможности помочь"©
Аватара пользователя
teria
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:33
Название клуба: бездомный
Имя: Сергей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение teria »

На муссо я бы даже не грел голову в такой мороз. От -15 автономкой бы грел.
На том же гпн норм солярка. Только дорого дизель нынчне. Самый дешевый вариант бензин+газ
"По необходимости готов, по возможности помочь"©
Аватара пользователя
teria
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:33
Название клуба: бездомный
Имя: Сергей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение teria »

Либо бензин-гибрид. У коллеги по работе аква таета в городе в 3-4 литра на 100 укладывается.
"По необходимости готов, по возможности помочь"©
Аватара пользователя
shadow from omsk
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:28
Название клуба: Delicaclub
Имя: Александр
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение shadow from omsk »

teria, У меня не было задачи нагреть трактор. Для этого есть тепловая пушка (дизельная), в дальнейшем буду греть ей :) Тут была задача проверить, как он заведется САМОСТОЯТЕЛЬНО. Проверил блин :))))))
Volvo XC-90, 3.2 атмо, AWD, 2008.

ПТЗ, А-41, 7 литров, турбо дизель, МКПП + ВОМ - ХУМ, 6.8 т., гидравлика на пять цилиндров.
Аватара пользователя
Ветеринар13
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 21:06

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение Ветеринар13 »

Может конечно не в тему, но как лэнд-ровер диско 2 дизельный 2,5 литровый себя зимой ведет? Никто не юзал.... есть мыслишки прикупить такой в будущем недалёком.... или ну его *** - брать бенз 4,4 литра? Автор темы, извини, если влез не туды)
Аватара пользователя
teria
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 16:33
Название клуба: бездомный
Имя: Сергей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение teria »

вообще не брать ленд ровер.
"По необходимости готов, по возможности помочь"©
Аватара пользователя
Ветеринар13
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 21:06

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение Ветеринар13 »

teria писал(а):вообще не брать ленд ровер.
А что? Полная жопа? )) Вот все говорят, что ужасная тачка.... но так ли это на самом деле? Ведь ездят же по дорогам нашей страны)
Аватара пользователя
RRRoma
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:47
Название клуба: Омск 4х4
Имя: Роман
Откуда: 909536867шесть

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение RRRoma »

Ветеринар13 писал(а):Ведь ездят же
если лендровер едет, то либо на сервис, либо из сервиса
Nissan Patrol Y61, бензин+газ+МКПП, 35МТ, CB, 12000lbs, +2"susp - был
УАЗ Патриот 2017, Классик, сток
Аватара пользователя
antuant
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:32
Название клуба: Бывалец
Имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение antuant »

традиционно до -35 заглядываю в тему из любопытства :-)
дизель тд27) пишите)) да надо в этом году или в следующем свечки поменять наверное...
слабовато накалятся стали...
Nissan Mistral почти сток) Шнорк Бодик 6см, СВ мегаджет3031 турбо, АШК савари 500.
а мы живем, а нам с тобою повезло..(с)Агата Кристи
тел. 8-904-82-38-325
Аватара пользователя
shadow from omsk
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:28
Название клуба: Delicaclub
Имя: Александр
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение shadow from omsk »

Ветеринар13, спроси Jedig у него дизельный ровер с сердцем от баварского вентиляторного. Пока у меня делика была - таскал его, правда, не часто :))))))))
Volvo XC-90, 3.2 атмо, AWD, 2008.

ПТЗ, А-41, 7 литров, турбо дизель, МКПП + ВОМ - ХУМ, 6.8 т., гидравлика на пять цилиндров.
Аватара пользователя
Ветеринар13
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 21:06

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение Ветеринар13 »

shadow from omsk писал(а):Ветеринар13, спроси Jedig у него дизельный ровер с сердцем от баварского вентиляторного. Пока у меня делика была - таскал его, правда, не часто :))))))))
Спасибо за наводку)
Аватара пользователя
BiG
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:06
Имя: Сергей

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение BiG »

Локомотивы также ломом заводят. "Пимпочку" отжимают для обогощения смеси.
Surf RZN185 SSS-G 3RZ-FE
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение JediG »

Ветеринар13 писал(а):Может конечно не в тему, но как лэнд-ровер диско 2 дизельный 2,5 литровый себя зимой ведет? Никто не юзал.... есть мыслишки прикупить такой в будущем недалёком...
У него такой же двигатель как у меня. TD5 жутко продвинутый. Насос-форсунки, 5 цилиндров. В принципе двигатель нормальный, но есть врожденные болячки, которые могут вынести мозг не подготовленному радиослушателю. Сам я еще один такой двигатель живьем не видел, но слышал от владельцев что заводятся в любую погоду. Но мой и не только мой, заводятся хреново. Мой сейчас даже летом с пол оборота не стартует. Ниже -20 без Вебасто не заводился не разу. Но в принципе в -20 с заряженным акб заводил. Повторю, есть люди, у которых они заводятся. но я бы исходил из того что никто хорошую машину не продаст. В этой машине обязательно должна стоять Вебасто и очень желательно фен в салон. Двигатель это не греется ни зимой ни летом. Печки хаватает только на стекло. Хотя говорят на диско получше с этим, но я не в теме. Не вижу повода для того чтобы было лучше. Но в целом, я машиной доволен :)
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение JediG »

shadow from omsk писал(а):Ветеринар13, спроси Jedig у него дизельный ровер с сердцем от баварского вентиляторного. Пока у меня делика была - таскал его, правда, не часто
Таскал ты меня по-моему роно 1 раз в год. Но каждый год. Каждый раз я вляпывался весной в соляру. По-моему это не показатель вообще. Ты меня раньше и с другими машинами таскал. Не помню кто мне цинос таскал. Давно это было.
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение JediG »

Ветеринар13 писал(а):Спасибо за наводку)
ЛР это фанатское авто. Нужно быть готовым вкладывать в него время и деньги. Если нет такой готовности то не стоит. Я стараюсь свести все к затратам времени и экономии денег. Если возьмешь его то станешь клиентом моего сайта http://vizator.ru

Это по сути единственный ресурс на котором есть общедоступный мануал на русском языке на двигатель TD5 которые шли только на Defender, Discovery 2, а так же на коробку R380 и раздатку LT230T. На коробку и раздатку 100% эксклюзив. Дернул с книги, распознал, более менее прилично оформил и пополняю информацией по ремонту. И своей собственной и чужой, которую нахожу. Короче развлекаюсь.

Сейчас вот коробка и раздатка разобранные. Жду поступления запчастей и буду собирать. Так что, если что смогу оказать информационную поддержку :)

Ну и кто бы что не говорил, я лично уверен что Диско 2 это очень толковый автомобиль. При условии что он ухожен и владелец знает на чем ездит.
Аватара пользователя
shadow from omsk
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:28
Название клуба: Delicaclub
Имя: Александр
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение shadow from omsk »

JediG писал(а): Таскал ты меня по-моему роно 1 раз в год. Но каждый год. Каждый раз я вляпывался весной в соляру. По-моему это не показатель вообще. Ты меня раньше и с другими машинами таскал. Не помню кто мне цинос таскал. Давно это было.
Да, потому и написал, что не часто :)))))))) А один раз таскал вообще летом и не из-за ДВС :))))) А на счет циноса - таскал тебя тогда Миша, я только греть помогал, если ты забыл, у меня все ходы записаны:

http://e625sn.narod.ru/1.avi
http://e625sn.narod.ru/2.avi

Славное время было!
Volvo XC-90, 3.2 атмо, AWD, 2008.

ПТЗ, А-41, 7 литров, турбо дизель, МКПП + ВОМ - ХУМ, 6.8 т., гидравлика на пять цилиндров.
Аватара пользователя
JediG
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:52
Название клуба: http://jedig.ru
Имя: Геннадий
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Как завелись, трактористы?

Сообщение JediG »

shadow from omsk писал(а):Да, потому и написал, что не часто )))))))
Замерзнуть раз в год на дизеле это как говориться "святое дело". Это все-равно что переболеть ОРЗ. Конечно можно лить антигель и есть чеснок, но чему быть того не миновать ;)

Не знаю как у других, но мои старые бензиновые машины тоже мороз не любили. Выживал я на атвозапуске и как следствие жег бензин на прогрев по температуре двигателя. и были случаи когда он давал сбой и машина превращалась в недвижимость. Раньше я ездил каждый день, а теперь такой нужды нет. Автозапуск мне теперь совсем не подходит. Про жизнь с Вебасто писать не буду. Тема не о Вебасто :)

Нужно другую, типа: "Как завелась, Вебасто?"
Аватара пользователя
Lancaster
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:36
Название клуба: УАЗ Патриот Омск

Сообщение Lancaster »

Ездил на дизеле 3 года, не замерзали не разу. Антигель не пользовался.
Ответить

Вернуться в «Ремонт Обслуживание Содержание автомобиля»