Какими снастями ловим?

Все о рыбалке и охоте.

Модераторы: проходимец, sedoy64, Мелкий, antuant, RRRoma

Аватара пользователя
Vado
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 28 май 2012, 13:52
Название клуба: 4х4
Имя: Вадим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Vado »

Себе выбирал на оптовке, в магазинчике, по советам хозяина магазина болеющего рыбалкой, а не по советам нанятого на работу менеджера по продажам. К спину уже привык, потому именно его и чувствую. Как ружье. Свое знаешь и владеешь, а чужое просто палка в руках. В общем выбирай среднее по цене, а потом уже поймешь, что нужно именно тебе.
Монголы веревку закидывали с камнем и жестянкой с крючками. Перед камнем не большой кусок лески и быстро тянут назад и ловить умудрялись. (А мы все плохо живем))) Снасти нам нужны за штуку баков и т.д.)))
В Ханты ехать надо, а лучше на Енисей.
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Аватара пользователя
Scorch
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:35
Название клуба: Своя Дорога

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Scorch »

Джек прав, дело не в стоимости снастей.. вернее стоимость скорее следствие "хорошести" "рабочести" снастей.. Рыбу можно и сетями ловить, но именно кайф получать можно только сбалансированной спортивной снастью, для каждой рыбы\водоема\условий ловли своя снасть.
Кайф в моем понимании заключается в том что бы "чуствовать", чуствовать китайским спинингом с диким тестом можно только именно удар рыбы по факту, но никак не осторожную поклевку, или допустим распознать что снасть прошла по верху травы или камушка дна, или что произошел сбой работы колебла\вертухи. И не все на мой взгляд определяется колличеством улова, в "эльдорадо" все мастера ловить, попробуй выловить рыбку когда у других ОП. Именно трудовая рыба дает тот самый цимус и счастье рыбака.
Я сам в школьные времена искренне считал что бамбуковая палка верх совершенства, но когда вник, когда появились средства на "хороший" спин и снарягу (хотя у меня есть друзья со своими гари лумисами, которые на мои палки смотрят как я на "крокодилы"))))))) вот тогда я стал более менее что то чуствовать, "читать" и "видеть" водоем, но мне еще очень далеко до мастерства моих знакомых, которые и в унитазе могут обловится.
Все дело в желании и понимании чего ты хочешь от рыбалки, просто отдохнуть на природе одно, поиметь результат - другое.
Безопасность - хорошая привычка. "Вместе мы СИЛА!"
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение megaric »

Да не почувствуете вы ничего с дорогим удилищем с тестом от 20 грамм допустим, Баха так вообще на ультралайт ловит, закиньте микроджиг на палку со средним тестом в 15 грамм, много почувствуете? Чето не уверен, даже если палка будет стоить 10ку... закиньте тяжелую колебалку грамм на 20 на китайскую палку с таким же средним тестом, почувствуете гораздо больше. А вообще Баха правильно сказал
Все дело в желании и понимании чего ты хочешь от рыбалки, просто отдохнуть на природе одно, поиметь результат - другое.
Я наверное из разряда тех рыбаков, которые все же ездят ради отдыха, а не ради результата, к тому же саму по себе я рыбу речную есть не люблю, костей много Smile:ha-ha
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Jek55 »

megaric писал(а):Да не почувствуете вы ничего с дорогим удилищем с тестом от 20 грамм допустим
ну ты ведь не прав :) или просто не понял про что речь ... Баха все доходчиво объяснил, однако я добавлю

чтобы что то чувствовать на палке, она должна быть как минимум среднераспространеного ценового диапазона ... хотя бы от 2,5т.р. .... разброс по тесту такой палки не должен превышать 10грамм.... (если больше, то чуйка уже теряется) т.е. если приманка попадает по весу в диапазон указанный на палочке, то все будет чувствоваться достаточно хорошо
4х4 везде и всегда
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение megaric »

Jek55 писал(а): если приманка попадает по весу в диапазон указанный на палочке, то все будет чувствоваться достаточно хорошо
еще бы не чувствовалось, я не знаю, я на своей прекрасно все чувствую, и проводку по траве и видно как кончик джиг отрабатывает по дну, опять же при условии оснастки которая соответствует тесту, поэтому по цене палки не убедили Smile:ha-ha
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Jek55 »

megaric писал(а):поэтому по цене палки не убедили Smile:ha-ha
а ты попробуй ... только не говори что не предупреждали ... потом свою сломаешь об коленку... с криком - ДУБИНА Smile:ha-ha
4х4 везде и всегда
megaric
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:20
Название клуба: Омск4х4
Имя: Игорь
Откуда: Омск

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение megaric »

Jek55, да ты думаешь я не рыбачил Smile:ha-ha
У меня есть 2 фидерных удилища углепластиковых, дорогих, с дорогими катушками с байтранерами, и палка у меня была шимана чето около 2 рублей я за нее отдавал, но мне на нее зять по пьяне наступил и сломал пополам, я потом купил китайскую, разница конечно есть но новичек ее никогда не почувствует. Я имею представление что такое дорогие снасти, поэтому и пишу ;)
Аватара пользователя
Владимир55
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 17 май 2012, 15:59
Имя: Владимир
Откуда: омск нефты
Контактная информация:

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Владимир55 »

У мну и простой китай крок есть и шимано спин есть(чет около трешки отдавал) и углипластик есть, ловлю на всё и разницы не ощущаю, наверно рыбак я такой, бывает что все эти модные молчат, а дочкина удочка китайская, двухметровая тягает и тягает, для меня рыбалка просто способ отдохнуть от всего мирского, чем ловить все равно, тишина и покой первостепенно на рыбалке.
Открыв наук зеленый том я долго плакал, а потом его закрыл и бросил в реку. Науки вредны человеку, науки тянут нас в беду. Возмемтесь лучше за еду.
http://www.youtube.com/watch?v=JGMonJm7Aw4
Аватара пользователя
Scorch
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:35
Название клуба: Своя Дорога

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Scorch »

Все спининги по 5 килорублей за 1 еденицу, так же как и катушки - это не дорогие спининги и не очень дорогие снасти - это среди моих знакомых рыбаков вполне бюджетно. А Talon'ы и прочий Гарри Лумис с Ламигласом это уже в моем понимании ДОРОГИЕ снасти, что не отменяет их очень качественное исполнение и "особый" феншуй в ловле. Ловил я такими всего пару раз, но разница сразу скажу - есть, на колличестве рыбы отразилось слабо ( ну или я разницы не ощутил в прилове) но удовольствие от "работы" снасти я получил - тут разница была ощютимая. Еле уловимая чуйка чтоле, все в нем чуствуется и буквально "видится", позволяет "контролить" рыбу при заводе в подсак, при этом гасит удары рыбы не давая слабину в натяжении лесы. Бросает приманку точно, осуществлять проводку одно удовольствие. А разве не за этим занимаемся любимым делом? Все для кайфа!
Спининги у меня есть разные и крокодилы в том числе, но ловить люблю только тремя - Банакс Стратос, банакс мега и дешманевый коттус с такой же катушечкой от котуса 1000-кой, с плетней какой то жутко тонкой - я уже и не помню за давностью какой толщины (но очень тонкая) - Вот последний кстати мегаубойный спининг 2.4м медленного строя с тестом 0-2 грамма. Позволяет душить окуней со страшной силой :) не разрывая им нежную губу, в периоды бесклевья с ней я всегда буду с двойной - а то и с тройной ушичкой из окуней. В прилове пролетают и щючки - травяночки.
Просто у каждого свой порог "бюджетности" - кому то и 100 рублей за готовый набор поплавочки из "ленты" дорого, а кому то и 50 тысячь отвалить не жалко за спининг от какого нибудь матерого родбилдера.
К тому же спиннинговая ловля по бюджету расходов на снасти\приманки легко может обойти затраты на снарягу\приманки охотника :))) Каждому свое :)
И еще раз обращю внимание на СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ снасти, это все равно что в ОКУ вкорячить 37 катки - она даже и не тронется с ними. Так же и тут, каждому спинингу своя катуха ,своя плетня, своя приманка. Мегарик говорил как раз о том что "непочуять" "быстрым" спинингом предназначенным для ловли приманками в 1 унцию, допустим вертуху в два ноля :) К цене снасти правда это не относится :)
Уф устал писать - это все обсуждатся должно в пивнухе - с переходом в мородобой :)))) У кого круче спининг и у кого машина не едет :))))
Безопасность - хорошая привычка. "Вместе мы СИЛА!"
Аватара пользователя
Jek55
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 13:15
Название клуба: 4x4omsk.ru
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Jek55 »

Scorch писал(а):Уф устал писать - это все обсуждатся должно в пивнухе - с переходом в мородобой :)))) У кого круче спининг и у кого машина не едет :))))
только одна поправочка ..не в пивнухе а у костра ... далее все по тексту Smile:ha-ha
4х4 везде и всегда
Аватара пользователя
Qwert!
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 15:49
Название клуба: TLC Prado Club

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Qwert! »

мужики... спиннингуя примите ? ))))
Раз тема про снасти, то я ловлю исключительно на спиннинг. Пока арсенал следующий:
1. AIKO Tirrel Tirr-215UL-S, тест 0,5-6 гр.
2. Aiko Margarita II Mr-II-215LT, тест 1-12 гр.
3. Graphiteleader Argento, тест 5-28 гр.,
Изображение
Аватара пользователя
Qwert!
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 15:49
Название клуба: TLC Prado Club

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Qwert! »

megaric писал(а):по цене палки не убедили
внесу 5 копеек. Самый простой пример в разнице спинов по цене.
Стоим на берегу. В руках "дешевая" палка и "дорогая" палка, одна катушка, одна приманка. Ставишь катушку на "дешевую" палку, цепляешь приманку, делаешь заброс. Ставишь эту же катушку, но уже на "дорогую" палку, цепляешь ту же самую приманку, делаешь заброс... опппа, а приманочка на пару метров дальше легла...
Если удовольствие рыбалки для тебя не главное, дальность в паре метров не критична и цена "дорогой" палки не обоснованна, а когда занимаешься этим чуть более, чем просто "посиделки" на природе и понимаешь, что до места стоянки рыбы, например до заветного свальчика, заветной бровки ты не добиваешь эти самые пару метров и как следствие не имеешь поклевки, потому что рыба стоит ТАМ, а не ЗДЕСЬ... смысл "дорогой" палки появляется.
Следующая ситуация. Стоишь рыбачишь "дешевой" палкой, рядом стоит твой клон и рыбачит "дорогой" палкой. Все одинаковое, палки разные. Ловите, например, окуня... "дешевой" палкой ты из 10 сольеш 4 рыбки, с "дорогой" 0 рыбок, поскольку бланк дорогой, палку делали не абы как, почему она и стоит своих денег.
Не говоря уже про чувствительность бланка, качество фурнитуры, развесовка, расстановка колец по бланку...
Например, палки ZENAQ, расстановка колец идет вручную. Для чего нужны кольца? Одна из задач- распределить нагрузку по бланку. Моя массовая маргарита - один раз взяли более менее удачный бланк, более менее удачно расставили кольца, полученные данные занесли в машину и она пошла штамповать. Однако, следующий бланк получился на мизер, но другой, соответственно кольцо должно стоять на доли мм ближе/дальше чем он стоит, как результат на рывке рыбы бланк ломается (тьфу,тьфу,тьфу). Ручная расстановка колец - для каждого бланка индивидуально просчитывается место положение кольца и вышеописанная ситуация становится практически невозможной. Да, умеючи можно все сломать, но рывок рыбы эта палка будет держать много лучше. Но такие палки уже от 15-20 тыр.
Изображение
Аватара пользователя
Qwert!
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 15:49
Название клуба: TLC Prado Club

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Qwert! »

Перечитал тему. Если спин в руках не держал, то на оптовку я бы не советовал соваться. Оптовка прикольный вариант, когда есть опыт и знания и ты едешь не выбирать, а взять конкретный товар, но дешевле чем в магазине.
По выбору снастей, которые дадут представление о процессе, позволят научиться и в случае "заброса на полку" не ударят больно по кошельку.
Палка, он же спиннинг. Бюджет от 1000 до 2000 рублей. Марку и модель не скажу - надо идти в магазин, брать в руку и трясти.
Плеть, она же плетенка, тупо леска. Как вариант бюджетная ПРОшка, та же фаерлайн, 600-800 рублей, толщину где-нить 0,1, универсальная вещь, по началу расходный материал.
Катушка. Здесь сложнее. На катухе лучше не экономить. Как вариант шимано катана в пределах 1200-1500 р., но ее придется доводить до ума. Я бы посоветовал Шимано Наски, ее цена в пределах 4000-5000 р. Очень удачная катушка в бюджетном сегменте, получить что-то более качественное, надо будет вылазить за 10 тыр.
Изображение
Аватара пользователя
Na_reke_na_ozere
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 09:52

Re: Какими снастями ловим?

Сообщение Na_reke_na_ozere »

Qwert! писал(а): Катушка. Здесь сложнее. На катухе лучше не экономить. Как вариант шимано катана в пределах 1200-1500 р., но ее придется доводить до ума. Я бы посоветовал Шимано Наски, ее цена в пределах 4000-5000 р. Очень удачная катушка в бюджетном сегменте, получить что-то более качественное, надо будет вылазить за 10 тыр.
Все верно пишешь, но зачем начинающему спиннингисту катушка за 5 т.р.?
Ты сразу начал с такой катушки?
А если он "поюзает" спиннинг одну, вторую рыбалку - и скажет: да ё**** ***** х*** какая-то...
достанет поплавочку и будет наслаждаться?
У меня у друзей были такие случаи.
Начинать нужно с простого.

Не, ну коль деньги есть, я не отговариваю!
Можно сразу и в дамки.
"На реке, на озере" - рыбалка, как образ жизни!
www.ultralight55.ru
Ответить

Вернуться в «Рыбалка и охота»