Н Субботин Неизвестные цивилизации Уральских гор

Ссылки на интересные материалы в Интеренте. Их обсуждение.

Модераторы: проходимец, sedoy64, Jek55, 13-й, Мелкий, antuant

Аватара пользователя
hunter72
Site Admin
Сообщения: 4632
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:10
Название клуба: омск4х4
Контактная информация:

Re: Н Субботин Неизвестные цивилизации Уральских гор

Сообщение hunter72 »

Maison, не вижу приямых углов, только прямые линии
Лопата
Позывной на 27 канале - "072"
"Когда ты не паришься, все получается гораздо лучше."
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Н Субботин Неизвестные цивилизации Уральских гор

Сообщение Maison »

hunter72, Вдали справа вверху. Ну, и везде стенка-потолок.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Аватара пользователя
Maison
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:20
Название клуба: НАСТРОВ!Я
Имя: Игорь

Re: Н Субботин Неизвестные цивилизации Уральских гор

Сообщение Maison »

Изображение

В центре Омска, на улице с говорящим названием Музейная, продолжается реставрация старинного здания, где 100 лет назад располагалось страховое общество «Саламандра». На месте работ археологи, котролирующие процесс, сделали несколько научных открытий.

Как сообщили в областном министерстве культуры, в траншее теплотрассы, которую проложили в советское время, нашли захоронений, возраст которых специалисты оценивают почти в 3 тысячи лет. В пяти из них человеческие останки сохранились или полностью, или частично. Археологи смогли достать из земли бронзовое оружие, украшения и другие предметы. Все они были созданы на стыке бронзового и железного века - то есть примерно 27-29 веков назад.

- Могие погребения были повреждены еще при постройке здания в 1912 году и более поздних ремонтных работах, поэтому обнаружение практически нетронутого захоронения является большой удачей для исследователей, - рассказали в минкульте.

Именно поэтому больше всего археологов поразила могила древнего воина, которая и вовсе сохранилась практически вся. Погибшего похоронили в боевом снаряжении, в позе, которая будто говорит о готовности к схватке: кисти зажимают кинжал и нож, рядом лежит топор-кельт. По богатству предметов, что предки положили в могилу, ученые предполагают: это захоронение почитаемого воина или представителя знати.

ОФИЦИАЛЬНО

Министерство культуры Омской области:

- Находки на месте здания страхового общества "Саламандра" были сделаны еще в начале прошлого века при строительстве. Поэтому при начале его реставрации в 2015 году, Министерство культуры обязательным условием объявило архнадзор за проводимыми работами.

В целом же, только за последние годы, при подготовке к празднованию 300-летия города Омска, в ходе работ по благоустройству и реконструкции зданий, находящихся в его историческом центре, был сделан ряд интересных археологических открытий. Остатки древних могильников обнаружены на территории Омской крепости, вблизи от Никольского казачьего собора, на улицах Музейной и Партизанской. Это говорит о том, что территория нынешнего города Омска была заселена людьми еще в глубокой древности – по меньшей мере, с эпохи бронзы.
Всё, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Всё, что хочу, сбывается - рано или поздно.
(С.Дали)
(синяя) или (красная)?
Ответить

Вернуться в «Интересное в Интернете»